1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заделка отверстий и швов в бетоне.

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Александр-Яр, 05.01.2010.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Помогите решить проблему чем можно заделать отверстия и арки в водопроводном колодце. Дело в том, что нужен какой-то полимерный материал, при этом он должен быстро затвердевать в воде и быть пластичным. Монтажная пена не подходит, к сырому она не прилипает. Использовать гидротекс или гидростоп нельзя. Дело в том, что если поставить колодец из колец Ж.Б. на глинистом грунте или пучинистом на существующую чугунную или напорную А.Ц. магистраль, то есть риск перелома трубы. Так как в течение года происходит смещение колодца как вниз, так и вверх до 5см. Может есть какой специальный силиконовый герметик или что подобное?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    затвердевать - уже означает терять пластичность. Вы хотите получить эффект как при вулканизации резины под водой??? Возможно, есть материалы в хозяйстве борьбы с протечками корпусов кораблей. Думаю, легче всего обеспечить временную осушку места обработки и применение обычной зачеканки - промасленной или просмоленной прядью. Есть незатвердевающие герметики еще с советских времен. А при чем тут монтаж колодца прямо на магистраль АЦ??? Сама идея такая тупиковая, выхода нет оттуда.... Может, лучше из такой же АЦ трубы и колодец сделать, но рядом, а не "на"???
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так в том-то и дело, что существует подземный (наружный) водопровод. Нужно на эту магистраль не нарушая её, установить новый водопроводный колодец. В котором, затем делается врезка в действующую линию и ставится задвижка. Потом от этой задвижки строится новый водопровод, скажем к зданию. Вот и хотелось узнать чем можно загерметизировать проходы магистрали и вновь монтируемого водопровода через стенки колодца. Очень часто устанавливаем на грунтах с высоким уровнем воды. Экскаватор копает котлован, заводим под действующую трубу днище и устанавливаем кольца с поготовлеными арками. Во время установки постоянно работает насос. Герметизируем от грязи в основном стенки старым тряпьём, куртки, рукава от фуфайки. И только через год уже, откачиваем из колодца воду, чистим грязь и уже капитально заделываем проёмы гидростопом или тряпками с цементом. Хотелось бы заделать сразу, но чем-то пластичным. Может какая пена есть, силикон или что-то другое.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    ясно!!! весь фокус, очевидно, в непрогнозируемой осадке.... иначе можно было бы применить - был такой- "гермепласт" - похож на пластилин, свойств не меняет лет 30 без разговоров, на солнце, в воде итп. Может ли быть такое, что весь пакет относительно стабилен- труба и колодец - и герметизировать ВСЕ арки не нужно? замоноличиваем арки как ни в чем ни бывало, с зазором пару миллиметров и герметизируем его силиконом или чем угодно....Возможно, верхнее кольцо нужно установить с каким-нибудь зазором относительно нижних, чтобы трактор, поверху проехавший, не продавил.... А что, для АЦ водопроводов разве нет типовых\серийных узлов???
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот именно! И самое главное, направление усадки грунта. Как уже писал ранее она может быть как вниз, так и вверх, а может просто перекосить. Причём усадка эта может доходить до 5см! И абсолютно не факт, что по колодцу будут ездить, зачастую он стоит и на газоне, и при всём этом спрогнозировать усадку опять же не получится. Заделывать временно тряпьём-- это ещё дедовский способ, потом, когда усадку вся конструкция даст, грунт встанет на своё уже новое место, вот после этого можно капитально монолитить. Думал, может чего современное придумали. Всё-таки 21 век, а не 19 или 17. Чугунные трубы лить начали ещё при Петре1.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Вынужден отозвать все, написанное о монолитной заделке АЦ труб в стену колодца. Это возможно толькоо в виде редчайшего частного случая и ничем хорошим не окончится, если не повезет. Тяжело представить, каким образом реально обеспечить подвижность ваших частей в пределах 50 мм. Это уже не гибкость и пластичность узла, а нечто большее. Есть предложение применить плоские манжеты из армированной резины (транспортерная лента) вырезаем наружным размером больше, чем "арки" колодцев, внутренним- как можно точнее по АЦ трубе. Делаем разрез радиальный для надевания. И устанавливаем 2 штуки таких снаружи кольца колодца, сместив разрезы, как кольца на поршне ДВС. Поверхность примыкания к колодцу готовим и снабжаем герметиком или смазкой. Скорее всего, при смещениях трубы относительно колодца и наоборот такая манжета проскользнет по поверхности кольца колодца без нарушения смазки. Может быть, еще парочку манжет внутри колодца пристроить, или какую-то их комбинацию деформируемую. Иначе- остается жгут размером с рукав фуфайки, но из стеклоткани, импрегнированной герметиком незатвердевающим. Может, есть пыльники какие резиновые наподобие автомобильных, но большего размера. Может жгут резиновый наподобие гернитового для герметизации стыков панелей применить...Должны быть серийные колодцы АЦ водопроводов с серийными узлами!!!Сообщите, пожалуйста, какое решение примете. Интересная задача. Успехов!!!
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    С резиновыми кольцами из ранспортёрной ленты, наверно самое оптимальное решение. Потому что нужно обеспечить подвижность и избавиться от затопления колодца грязью. От воды не стоит герметизироваться и избавляться-- всё равно затопит, вопрос времени! А воду, как известно можно хорошо откачать насосом, это если конечно потребуется. Спасибо за хорошую мысль! Думаю вопрос исчерпан. Лучше, наверно ничего не придумать, и подвижность будет обеспечена и монтажные размеры. Потому что меньше делать проёмы тоже нельзя. Труба от днища колодца должна проходить на расстоянии 200мм Это требования СНИиП и ТУ. А если перелом трубы в гарантийный срок, то это очень большой геморой и затраты на устранение аварии. А гарантия должна быть не менее 3х лет. Как раз самое нехорошее время, особенно первый год. В дальнейшем-то конечно ничего не случится. Ещё раз спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом