1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Загадки природы и не только...

Тема в разделе "Увлечения и хобби", создана пользователем Сан Саныч - сан, 17.03.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ещё у меня есть хобби читать и помнить про всякие загадки. Я не имею в виду головоломки. Например, с ранних лет слежу за темой НЛО. Жалко, что тема выдохлась, продвижения не видно. Но когда-то мне через знакомых давали почитать отчеты Зигеля. А сам я участвовал в этой тусовке как собиратель публикаций на эту тему.
    Расскажу о трёх загадочных вещах, где сам участвовал.
    1. 70-е. Первые операционники. Я работаю в ИПУ. Проектирую для макетов блоки питания. В Руководящем материале по 401-ому была очень интересная схема стабилизатора. Но с ошибками. Я их выявил, добавил защиту от КЗ, отладил макет и пустил в серию. Всё работало нормально. Вдруг мне говорят, что за фигня, вместо постоянного напряжения на выходе пила. Вот так номер. Достаю макет, и там пила. Ни хрена себе. Выясняется, что внутри схемы возникают высокочастотные генерации с пилообразной модуляцией, которые на выходных фильтрах становятся низкочастотной пилой. Поварьировал элементы схемы, это дело ликвидировал, стало лучше, чем было до того. Вопрос, что случилось в природе такого, что схема стала неустойчивой?
    Мне даже кажется, что на похожих принципах народ лепит датчики аномальности. Но только кажется.
    2. Около границы тысячелетий. МГУ на Моховой. Большая часть мониторов на ЭЛТ. И вдруг начинается фигня с картинками - плавают, цвета разводятся, просто работать неудобно, а эксперименты со зрительным восприятием вообще сорваны. Народ строит разные гипотезы, в основном дурацкие. Я думаю, что нечисто с магнитным полем. Дома собираю все компасы и отбираю самый неустойчивый. Так вот, во время аномалии стрелка начинает клониться и упирается в стекло, если компас наклонять вслед стрелке, то до 45 градусов. То есть имеется вертикальная составляющая магнитного поля, равная земной. Да и по горизонтали сдвигается. Блин, откуда? Не всё время и т.д. Ходил с компасом по двору до метро Охотный ряд и до Библиотеки. Под землёй пропало или само кончилось на тот момент, не знаю. Стали делать запросы в МЧС и т.д. Никто не ответил, но явление прикрыли (?). Мой приятель, хорошо знающий физику, утверждает, что подобное может быть как эффект наложения нелинейности среды с высокочастотными ЭМ полями. Кстати, в вагоне метро, в момент разгона стрелка лихо крутится.
    3. Там же. В соседней комнате нашей кафедры вечером комп выключили, всё было в порядке, утром на экране обнаружилось здоровое красное пятно. Маска намагнитилась, при этом стандартная процедура схемы размагничивания не помогала, дефект был сильнее. Принес из дому самодельное устройство размагничивания из сетевого транса с разомкнутым сердечником. Еле управился. Вопрос, это что, пачка монополей Дирака пролетела или ещё что? На пробу создать такой дефект своими магнитами не вышло.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы много с ними работали? Особенно с первыми операционниками. Обратные связи были исключительно неустойчивыми, потому что параметры внутренних транзисторов плавали в широком диапазоне. Обратная связь из отрицательной легко улетала в положительную


    Там на мониторе чуть фольги тонкой и катушка размагничивания. Маска вообще не прикрыта. Динамик слабенький поднеси и каша начинается. А Вы про Москву. Я самодельный экран на 6ЛО лепил. Не так всё просто. От электрических полей защититься не в пример легче, чем от магнитных.

    А Вы ожидали что Вам ответят? К тому же это вообще не тема МЧС


    Для намагничивания маски включение устройства не требуется. Да и вообще... А вы все темы знали, которые в МГУ мутили? Вы считаете что там не было сильных магнитных полей? Я ни когда не интересовался как подействует мазер на маску кинескопа. Вы вообще знаете как металл отражает электромагнитные волны? А вот ни кто не знает. Существует две теории. По одной волна отражается как от зеркала (хотя стоит подумать, а как от зеркала?), а по второй металл возбуждается и переизлучает.

    Стандартная это какая? Катушка размагничивания на кинескопе. Эта катушка всё равно что припудривание носика женщиной каждое утро. Со временем появляются морщины, которые пудрой уже не скрыть.
    У нас в комплекте мониторов было по две катушки (где то 35 см в диаметре) для размагничивания. Катушка включалась в сеть, подносилась к экрану. Затем вращая напротив экрана медленно отодвигалась до 5м. Размагничивание делалось не менее 5 раз за год.

    Разные физические явления не совсем из темы НЛО. А НЛО есть, только я думаю неверно называть эти объекты (собственно поле тоже является материей) летающими. Перемещаются да, но не летают. Не в том плане что у них нет крыльев. То, что я наблюдал (один раз глазами и несколько раз соответствующей техникой) ни как не связано с аэродинамикой и Кеплером.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Открывайте тему.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какую тему? Здесь строительный форум
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Какой же Вы упрямый! Одно из двух: или Вы думаете, что Вы всегда правы или что все всегда правы и это Вас бесит. Я, например, вначале думаю, что я не прав, а там будем смотреть.
    Читайте. Нужное не подчеркнул. Всё читайте.
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Плавно переходящий в НЕ строительный!:sarcastic hand:
     

    Вложения:

    • df4.JPG
      df4.JPG
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      9
    • xbvvf.JPG
      xbvvf.JPG
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      8
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    После перестановки монитора на новое место обычно хватало несколько раз включить и выключить.
    Мы грешили на Институт радиотехники и электроники, что во дворе, но компас не дал такой привязки. Кроме этих двух случаев, хватало обычного размагничивания. А у Вас там, видимо, что-то аномальное было, что так пришлось стараться. В ИПУ я пробовал инструмент размагничивать, чтобы детали не липли, хватало ненадолго.
    Про ОУ, 402 был нестабильнее 401. Вопрос вообще не в стабильности, а в синхронной нестабильности.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не упрямый. Я сообщения просматриваю не через меню, а через новые сообщения, поэтому и не вижу что это раздел развлекухи. Старался развлекухи избегать. Тут увидел в новых сообщениях и заглянул
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибся
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это и в обычных кинескопных телевизорах было. Там катушка типа большой петли по периметру кинескопа. Рядом с блоком питания (в бытовых телеках) была маленькая платка, которая формировала с момент включения и выключения питания затухающие колебания в этой катушке. На слабое размагничивание этого хватало. При сильном намагничивании приходилось (и не за один раз) размагничивать специальной катушкой. Был период когда занимался телевизорами, так не раз брал эту катушку с работы для размагничивания бытовухи.

    Да не было у нас ни чего аномального. У нас там были офигительные электромагнитные мощности


    Тогда вы не о первых ОУ пишете. К 402 уже с ними можно было норм работать. А 402 казались более нестабильными из за коэффициента. Я уже не помню точно, но вроде у 401 было 1000 - 2000, а у 402 уже 10000. Не нужно было выгонять обратную связь на грань. Там не синхронная нестабильность. Пила это положительная обратная связь через какой то кондёр
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Загадка не в самом факте генерации, мало ли чего в схеме не досмотрел и т.д., для этого макеты и испытания существуют, а в том, что несколько вариантов сборок одновременно загенерировали, что склоняет меня к еретической мысли об изменении какой-то константы, м.б. мировой.
    Мы ОУ в качестве (вот, слово забыл, то ли нуль-орган, то ли что-то на К) испытывали. 401 без ОС и коррекции давал скорость и достаточную для той схемы точность, а 402 или медленный был с коррекцией или давал несколько выходных импульсов на один входной.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тёмные силы электричества.
    Вы представляете как работает туннельный диод? Там потенциал для электрона непреодолимый, а он его преодолевает.

    А электронная схема без обратных связей не стабильна. При положительной стабильно генерирует, при отрицательной стабильно устойчива, а при отсутствии нужно учитывать кучу факторов.
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вспомнил название - компаратор. 401 без ОС как компаратор нормально работал, клинический факт. Мы с его помощью забавный преобразователь телевизионной картинки в 16 канальный измеритель линейного перемещения делали для авиазавода.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Компаратор это схема сравнения с порогом. Входы были равны и маленькая наводка уже давала переключения

    Я собственно к тому пишу, что нет изменения физических констант и законов. Константы изменяются в мозгах, а физические законы... их ни кто не знает. Те физические законы, которые знает человечество это подгонка под ответ, как в начальных классах школы.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2016
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если про 402, то не было такого, смотрел реакцию на большой перепад пл входу.
    Совсем не уверен. А может, это была местная константа, типа влажности или излучения от соседей?
    Тут философия вступает в действие. Я считаю, что всё много сложнее, чем кажется. А некоторые упрощают для получения простой закономерности, а потом всех уверяют, что мир именно так и устроен. Это всё издержки так называемого "научного подхода". Он, конечно нужен, но многие не понимают, что это искусственно суженый метод, а мир много шире.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Увлечения и хобби