1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена канализационного стояка

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем leh, 15.03.2007.

  1. leh

    leh Гость

    Подскажите пожалуйста какие необходимо собрать документы для замены участка канализационного стояка в многоэтажном жилом доме, чтобы все работы проводились в правовой зоне.
    Кто должен выполнять эти работы ( лицензированные ремонтно строительные компании или гастарбайтеры ) ?
    Необходимо-ли по завершении работ сдавать замененый участок канализационных труб на баланс и кому ?
    Какие документы или договор необходимо заключить с соседями сверху и снизу на разрешение проведения работ в их квартирах ?
    И может быть что-то ещё необходимо, какие- нибудь сертификаты на материалы или ещё что-то ?
    Подскажите пожалуйста !!!
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    похоже, Вы ошиблись корнференцией это вопрос специалистов в юриспруденции
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, и здесь управимся :smile3:)
    Собственно, а зачем заменять? Что с ним?
    Стояк, это часть инженерии дома. Чья то собственность (не жильца). Или это ТСЖ и совместная собственность, или этот дом имеет другого хозяина.
    В соответствии с Гражданским кодексом собственник обязан поддерживать своё имущество в жизнеспособном состоянии. То есть, если со стояком какие то проблемы, ими должен заниматься его владелец. Найдите его.
    Если же владелец не хочет, есть законные процедуры заставить или сделать за него и вменить ему оплату работ.
     
  4. leh

    leh Гость

    Да собственно мне эта замена абсолютно ни к чему .
    Дело в том, что этажом выше проживают дюже богатые соседи, сейчас они делают очередной ремонт связанный с перепланировкой и выносом несущих конструкций ,
    ( выводы субъективны,ориентируюсь только на звуки из их квартиры , а звуки скажу я Вам такие, как будто в каменоломне идет заготовка блоков для египетских пирамид ).
    Так вот от них поступило предложение на замену канализационного стояка,
    Собственно зачем им это нужно я не знаю , Я думаю они и сами не знают , просто очередной выпиндрёж.
    Отсюда и возникают соответствующие вопросы.
    Не хотелось бы как говорится : " На Мякине " чтобы провели.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так и не парьтесь, чудак-человек :smile3:)
    Каким образом? Ну, разворотят Вам пол и потолок, воткнут новую трубу... Кстати, по закону, Вас могли и не спрашивать.... приличные ещё ребята оказались :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  6. leh

    leh Гость

    По ходу получается Если в моей квартире гастарбайтеры разворотят пол и потолок без моего на то согласия ( и не взирая на то что я собственник ), и не имея на руках никаких на то разрешительных документов , между делом поколят облицовку, унитаз разобьют и т.д. То будут на 100% правы и всё будет по закону.
    Да , посмотрел бы я как Вы, уважаемый, отнеслись бы к этому случись это в Вашей квартире.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если в моей квартире гастарбайтеры разворотят пол и потолок без моего на то согласия ( и не взирая на то что я собственник ), и не имея на руках никаких на то разрешительных документов , между делом поколят облицовку, унитаз разобьют и т.д. То будут на 100% правы и всё будет по закону.
    Я бы к этому плохо отнёсся, как и Вы :smile3:) Но закон писал не я. Стояк - не Ваша собственность. И ничего Вы с этим поделать не можете. А вот унитаз, облицовка и обои (в отличие от пола и потолка, которые тоже не Ваши, как это и ни обидно), Ваша собственность. Испортят, обязаны починить или возместить ущерб. Ну, а если Вам такой порядок не нравится, то это не ко мне, а к Фрадкову. :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  8. leh

    leh Гость

    Спасибо , вопрос закрыт.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  9. Анатолий

    Анатолий Гость

    Закрыт но не совсем..))
    Во-первых, не совсем понятно зачем этот перечень вопросов в посте господина leh, чтобы следующим своим сообщением сказать что ему это ни к чему.
    ну да бог с ним, кого только здесь не бывает....
    А вот господин Ратников пренамного удивил своей речью.
    О какой собственности идет речь? Муниципальная, кооперативная, частная?
    В зависимости от этого и поворот дела возможен разный.
    И очень даже разный.
    Например, частная собственность.
    Перекрытия общие, но пол и потолок у каждого свой. И за порчу моего потолка из-за протечки сосед сверху будет отвечать.
    Заменил он свои полы с нарушением звукоизоляции - тоже по закону отвечает.
    Совершенно верно - канализационный стояк и стояки водоснабжения - общая собственность. Но, не ДЭЗа, а всех собственников квартир. А поэтому ни ДЭЗ ни кто бы то ни было без моего согласия в квартиру не войдет и со стояками работать не сможет. Не считая МЧС и ему подобным.
    Плановый ремонт утверждается властями на год вперед и ставится в известность всем собственикам квартир заранее.
    На гастербайтеров достаточно участкового, равно как и на несанкционированый евроремонт у моего "крутого" соседа сверху.
    Что касается ремонта на законных основаниях, то у фирмы будет проект,согласованный со всеми заинтересованными лицами.
    Как эта лицензированная фирма будет разговаривать со мной на эту тему - это другой вопрос. Может я дам согласие . А может и не дам ))) Но, без моего присутствия в мою квартиру фирма естественно не попадет. Это должно быть яснее ясного.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Хто бы спорил :smile3:)

    Верно. Только под потолком в данном случае надо понимать слой побелки на перекрытии :smile3:)

    канализационный стояк и стояки водоснабжения - общая собственность. Но, не ДЭЗа, а всех собственников квартир. А поэтому ни ДЭЗ ни кто бы то ни было без моего согласия в квартиру не войдет и со стояками работать не сможет.

    ДЭЗ - это эксплуатирующая организация. Никогда собственником не была.

    Так было, и кое-где ещё есть. Но ТСЖ ведь грядут. Сами теперь, без властей...

    Как эта лицензированная фирма будет разговаривать со мной на эту тему - это другой вопрос. Может я дам согласие . А может и не дам ))) Но, без моего присутствия в мою квартиру фирма естественно не попадет. Это должно быть яснее ясного.

    Это ясно. Но фирма не будет разговаривать с Вами, только с собственником. А если Вы будете упираться, на Вас подадут в суд. Где Вы и будете доказывать свои основания препятствовать собственнику распоряжаться его имуществом.

    И в заключение. Я хотел сказать, что законодательство в этой области весьма несовершенно.
    Поэтому, рекомендую всем не доводить дело до конфликта, а решать вопросы полюбовно. А если уж не получается, тогда пытаться использовать ту нормативно-правовую базу, которая есть.
    Успехов!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация