1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена котла и его местоположения - необходимо ли разрешение?

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем lorin, 24.06.2021.

  1. lorin

    lorin Новичок

    Регистрация:
    24.06.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    zagorsk
    Не знаю где спросить, а спросить надо. Дом старый, хозяйничаем в нем 3 года, наездами. Но ближайший год планируем на постоянку перебраться. Сейчас начинаю реконструкцию, буду добавлять площадь по первому этажу и 2й на 2 спальни и застекленную лоджию большую. Стоит старинный боринский котел 23. Меняю его на volf FGB-K-28. Котлы разные совсем. И устанавливать новый собираюсь в другом месте. Насколько это сложная задача и можно ли не извещать об этой замене райгаз?
     
  2. lorin

    lorin Новичок

    Регистрация:
    24.06.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    zagorsk
    Ошибку сделал , котел то Wolf FGB-K-28. а отредактировать уже нельзя(( Буквы нерусские, не запомню ни как:blush:. Но суть от этого не меняется. Может ответит кто? В интернете ищу, но столько инфы противоречивой по поводу замены котлов. Как новый ставить однозначно понятно. А вот менять, да еще и на другое место вешать- не знаю.
     
  3. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, для замены котла требуется разрешение местной газовой службы. Обращайтесь в нее, порядок действий расскажут. Не могу точно сказать об ответственности, но она есть (и штраф в том числе), самовольная замена газопотребляющего оборудования без разрешения - серьезное нарушение.
     
  4. lorin

    lorin Новичок

    Регистрация:
    24.06.21
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    zagorsk
    Спасибо большое за ответ, но тоже как то все приблизительно. Очень хотелось бы точно знать, какими законами, распоряжениями это регламентируется. Сейчас увеличиваю площадь и соответственно котел меняю. Немецкий Wolf по всем показателям превосходит старый котел. Даже в другое место планирую его повесить. И по деньгам, срокам и нервам мне выгоднее приглашать для этого специалиста, разбирающегося в вольфах, чем связываться с районными газовиками. Дело в том, что дом старый, котел тоже очень старый. Проекта нет. Т.е. нет ни чего, что указывало бы на то, какой котел по проекту. По сути, изменения вносить не во что.
     
  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, ответ приблизительный, поскольку вопрос касается газой службы, а не котлов и систем отопления. Специалист по котлам (Wolf или другому) не имеет отношения к этому вопросу. Вопрос замены газопотребляющего оборудования относится к компетенции газовой службы, все законы и положения - у них. Поэтому, если намерены легально заменить котел (производитель не важен) - контакт с газовой службой неизбежен. Если планируете это сделать "нелегально", тогда можно ограничиться специалистами по котлам, а дальше - как получится (проверят - будете отвечать, не проверят - не будете). Являюсь именно специалистом по котлам и отоплению, поэтому совершенно точно знаю, что в нашей компетенции, а что нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом