1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена кранов - проблема с ДЭЗ

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Роман, 19.02.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    Доброго времени суток! Назрел ремонт туалета, ванны и кухни. Бригадир ремонтной бригады, для замены труб горячего и холодного водоснабжения предложил обратится в ДЭЗ для замены запорных кранов на шаровые, и шаровых-же кранов на полотенцесушитель с установкой перемычки между выводами. Вызванные сантехники сказали, что перемычку они не ставят, а шаровые краны очень опасны и ставить их нельзя. Это же подтвердил главный инженер и начальник ДЭЗ, но за отдельную плату они готовы это сделать "неофициально" (газовый стояк дешевле в стену упрятать). Дом старый, сейчас стоят вентильные запорные краны, естественно они не держат. Нашел в СНиПе рекомендацию по установке запорных вентилей на полотенцесушитель, дабы отключать в летнее время, но по поводу шаровых кранов нашел только в ГОСТах по оборудованию отопления - там естественно МОЖНО. На какой документ можно опереться в разговоре с представителями ДЭЗ? Или куда можно обратиться, для решения проблемы? И еще, для установки водосчетчиков тоже в ДЭЗ обращаться, или есть специализированные конторы? А то я боюсь, что они еще что нить придумают тысяч на двадцать, без чего "счетчик работать не будет" :wink3:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Очень правильная рекомендация.


    Дело в том, что ваш стояк ГВС не расчитан на установку никаких ПС сечением меньшим, чем сам стояк - у вас ведь там наверняка просто гнутая труба того же сечения что и стояк...

    Установка байпасов и кранов на нем должно предусматриваться самой системой на этапе проктирования. Либо проектом реконструкции, когда все посчитано и вы своими действиями не нарушите прав других граждан.
    Т.е. вам необходимо расчитать сопротивление потоку через байпас и новый ПС таким образом, чтобы не уменьшился поток(л/мин при неизменном давлении) в ГВС после вашей конструкции. Сделать это не так просто.

    Чем опасны?

    Ну поставьте не шаровые краны, не вентиля, а задвижки. Выглядят как вентиль, но вместо резинового уплотнителя там латунная клинообразная задвижка. Только один хрен - загадится все это.

    Вот в этом-то и проблема...

    В каком?

    Любой, потолще, чтобы не сильно наклоняться...

    На предмет чего будет разговор с ЖЭКом?
    Решения какой проблемы?

    Вы не обозначили проблему и не дали обоснований своих хотелок и претензий по ним от ЖЭК.
    Чего вы хотите и зачем? Почему именно так, а не иначе?




    До отсечного крана - вотчина обслуживающей организации.
    Для установки водосчетчика нужно согласие от тех, кому вы платите деньги - т.е. что они не против того, что вы будете платить им по счетчику, а не по средним установленным тарифам.
    Сперва в ЖЭК, потом по обстоятельствам.



    Запросто - вся автоматическая арматура(клапаны, фильтры, счетчики, етс...) должна иметь некоторый прямой участок трубы перед своим входом(у каждого свои требования), для своей нормальной работы, а так же некоторое оборудование требует установки только в определенном положении(например только на горизонтальной трубе) . Вот это единственное что может технически препятствовать установке.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    разводит вас ДЭЗ на бабки. Пусть ставят на входе что хотят - это их зона ответственности. прямой участок трубы ( не менее 8 диаметров длиной ) для установки водомеров предусмотреть надо. Про разрешение на установку - не ДЭЗа это дело, а ваш выбор. обязаны принять и опломбировать. За отдельные деньги могут и поставить, но ДЭЗу это не выгодно, вы платить гораздо меньше будете, т.к. их норму при всем усердии не используешь. А шаровые краны справедливо бояться ставить из за обилия силуминового дерьма на рынке.
     
  4. Trambler

    Trambler Активный участник

    Регистрация:
    14.06.07
    Сообщения:
    94
    Лайки:
    0
    Счетчик имеет право установить ЛЮБАЯ контора, имеющая соответствующую лицензию. ДЭЗ обязан умыться и принять работу
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом