1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замена старой батареи

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Составитель, 17.05.2019.

  1. Составитель

    Составитель Новичок

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Добрый день. В хрущевке стала мокнуть в двух местах старая чугунная батарея 9 секций (выделил синим). Грела всегда прекрасно, прогрета была полностью, в комнате всегда тепло. Но, видно, пришло время ее менять. Подвод верхний, стояк - он же и байпас 3/4 дюйма, а от него боковое подключение как прямого, так и обратного патрубка к батарее 1/2 дюйма. Вызвал сантехника. Рекомендует срезать батарею (показал красным). Установить 2 шаровых крана и биметаллическую батарею.

    У знакомых после такой замены стали греться лишь крайние секции, а остальная батарея холодная. Как я понимаю, проблема в большом сопротивлении биметаллических батарей. Хотелось бы посоветоваться на счет дальнейших действий.

    Сразу скажу, что ставить кран в стояк (байпас) не проканает, т. к. дом кооперативный, сразу будут жалобы (у меня 5 этаж - последний) от нижних соседей. Новую чугунную батарею в Украине не купить (разве что заказывать очень дорогие чешские).
     

    Вложения:

    • IMG_2637.JPG
      IMG_2637.JPG
      Размер файла:
      755,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_2638.JPG
      IMG_2638.JPG
      Размер файла:
      864,7 КБ
      Просмотров:
      17
  2. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Здравствуйте Составитель, Вы правы, что сопротивление существенно разнится между батарей и радиатором.
    Лично мне трудно оценить ситуацию украинского рынка строительных материалов, т.к. проживаю в РФ, в России с этим нет проблем. Может Вы сможете найти бэушную на таком ресурсе как avito, возможно на Украине есть свой подобный ресурс.
    Также Вы можете вызвать сварщика и заварить видимые дефектные места, чугун достаточно просто можно заварить.
    Если все выше сказанное не работает, тогда Вам придется ставить циркуляционный насос, современные насосы потребляют не более 10 вт.ч., очень экономно.
    Просто заменить и остаться в холодном помещении не вариант!
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Я когда то жил в доме с такими конвекторами.
    4720087876.jpg

    Вещь! Никаких проблем с непрогревами! Если есть возможность заменить радиатор на подобный конвектор, то это хороший вариант. Современные имеют конечно не такой вид, но выпускается их много.
    конвектор.jpg
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Зачем искать на свою ... (голову) приключения?
    "Ваша" батарея - не ваша. Отсекающих кранов нет - значит она суть общее имущество многоквартирного дома. Искать, покупать и делать ничего не нужно - лично вам. Только письменно поставить в известность управляющую организацию о неисправности отопительного прибора системы отопления дома. Всё должны сделать за счет средств на содержание и ремонт. И ответственность за последствия не будет висеть на вас.

    Ах, я не досмотрел - Украина! Тамошних законов по ЖКХ я не знаю.
     
  5. Harold

    Harold Новичок

    Регистрация:
    21.03.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Тот же вопрос, поэтому решил не создавать новую тему.

    Как правильно обойти чугунную трубу?

    Хочу засыпать пол керамзитом, затем Knauf Суперпол на лагах. Вот задумался что при ходьбе керамзит может двигаться не будет ли это тереть трубу.

    1.
    Её правильней керамзитом засыпать или цпс разести и также как было замуровать?
    IMG_20220321_111212.jpeg IMG_20220321_111219.jpeg

    2. Вроде не сильная ржавчина, её нужно чем-то обработать прежде?

    Изначально, на полу была постелена ЦСП, а батарея замурована в какой-то мягкий цемент (частично отбивалось как плотный песок – на фото выше он виден за трубой)
    IMG_20220218_135647.jpeg IMG_20220218_161613.jpeg

    3. Также, рассматриваю такой вариант - заклеить её материалом Порилекс (просто потому что он есть). Я думаю это уменьшит трение керамзитом?
    IMG_20220314_214152.jpeg IMG_20220314_214630.jpeg

    4. Ну и "до кучи" ещё есть вот такой материал – Экофол (может кто-то скажет что лучше им, а не Порилексом):
    IMG_20220314_214919.jpeg
     
  6. Harold

    Harold Новичок

    Регистрация:
    21.03.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    5. Или нужно вызывать сантехника из управляющей компании, пока вскрыты полы, писать заявление на замену общедомового имущества – трубы отопления, вследствие наличия ржавчины? (ИМХО, там ничего критичного, только лишнее время отнимет)
     
  7. Harold

    Harold Новичок

    Регистрация:
    21.03.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    6. Или может вот таким утеплителем её покрыть, вроде тоже должна смягчать движения?
    (Это если по каким-то причинам 3-4 не подойдёт)

    Уточню, утепление вообще не нужно! Трубы жарят излишне. Именно для безопасности думаю нужно ли чем-то трубу обложить?
     
  8. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, достаточно "надеть" на этот участок трубчатый утеплитель типа Энергофлекс и закрепить пластиковыми хомутами (стяжками). Листовой утеплитель держаться не будет, клеить бесполезно.
     
  9. Harold

    Harold Новичок

    Регистрация:
    21.03.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Просто этот утеплитель есть и его можно использовать. А снаружи немного зацементировать?

    То есть Вы хотите сказать что ничего трубе от керамзитных камешков от того что ходишь по полу и они двигаются не будет? И второе, что состояние трубы на фото не критично, вызывать слесарей из-за ржавчины не нужно?
     
  10. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Если на трубу надеть трубчатый утеплитель, то соприкасаться с керамзитом она не будет. А по поводу состояния трубы - судить не берусь. Вероятно, тот самый слесарь, если его вызвать - и может определить необходимость замены трубы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом