1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замкнутая СО - приходится каждую неделю подливать тосол

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем denn, 01.03.2015.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    В современном мире спорить не о чем.Все давно открыто ,описано и опробовано.Но если человек выдает такое....
    То об чем с ним можно спорить?Осваивайте теорию.Тогда придет понимание.И такие комментарии исчезнут.
     
  2. valerey

    valerey Гость

    Вот и я о том же. Вы только теорию признаёте. То фундамент Вам заглублять не нужно, то давление в РБ ни к чему... Предлагаю больше в чужих темах споров не начинать. Есть что сказать, желательно подкреплённое фактами - вперёд. А теории....
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Как раз таки на эту тему была масса скидок на книги от профессоров......Но мы же сами с усами...Мы же читать не умеем.Чукча не читатель...,чукча писатель..
     
  4. valerey

    valerey Гость

    А эти профессора что-нибудь построили? Или чистые теоретики? Я в своё время понаблюдал, как некоторые к.т.н и доктора пишут "научные" работы. На чём их теории базируются... Так что.... Я в школе неважно учился, но мне крепко вбили, что "Практика - критерий истины". Вот и не очень доверяю отвлечённым рассуждениям, если они не подкреплены опытом.
    P.S. Ещё раз предлагаю не спорить в чужих темах.
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    О-о!Это комментариям не поддается.А вы то что из себя представляете?,если такое выдаете.
     
  6. valerey

    valerey Гость

    А откуда Вы знаете кто я?
     
  7. denn

    denn Участник

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    ж
    Вывод:(правильно "мне кто делал сказал стравливать ниппель перед доливом"т.к. если будет давление и я открою долив ,то тосол пойдет из системы на ружу )..наверное всетаки тосол"испаряеться"где-то:из батарей или при нагреве в"котле"....
     
  8. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    А тосол может испаряться при нагреве до 90 градусов? И куда деваются пары?
     
  9. valerey

    valerey Гость

    Из открытой может, наверное. А из закрытой нет.
     
  10. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    вот РБ и нужен для того, чтобы компенсировать расширение Тносителя от нагрева.
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    258
    Поддерживаю предложение.
    Создайте, пожалуйста, тему с каким-то обобщенным названием, например, "Теория и практика водяного отопления", "Спорные вопросы по отоплению", "Разбираем спорные вопросы" или как-то еще. Я закреплю эту тему вверху и поставим ей значок Ф, поскольку эмоциональный уровень дискуссии, как видно, может быть выше обычного.
     
    Челябинец, Пятница и ОСВ208 нравится это.
  12. denn

    denn Участник

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    Пары!!!!А они все равно куда-до должны же деваться....Немогут же они копиться и копиться?!(или они преобразуються в жидкость).. Насчет "споров"-в них и рождаеться истина!!!!
     
  13. denn

    denn Участник

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    1
    А на тему:Куда может деваться Тосол."Толкотом" ответов то и Нет?!?.....
     
  14. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    А тосол никуда и не исчезает, если нет протечки. Что за налет под нижним соединением котла с трубой?
    То, что происходит с Вашей системой является естественным и не противоречит законам физики и химии и виноваты в этом только Вы. Не советую иронизировать на счёт исполнителей - "сделали" Вас скромно и со вкусом. И, пожалуйста, не обижайтесь, за это отступление, я ни в коей мере не хочу Вас обидеть, а хочу чтобы Вы задумались почему такое стало возможным.
    Попробую сжато объяснить происходящее в данной системе. Системы отопления не являются герметичными. В системах отопления с использованием "тосолов" испаряется не тосол , а вода. Вам и рекомендовали доливать воду. Ваша схема отопления похожа, по принципу работы, на автомобильную систему охлаждения, например, "жигули" , только не доработанную. Работа современных систем отопления состоит из рабочих циклов, т.е. разогрев - охлаждение. В гравитационной системе образовавшиеся пузырьки выводятся через РБ , а освободившееся место занимает теплоноситель находящийся в РБ. В закрытой системе такой возможности нет. Образовавшиеся в при разогреве паровые пробки( Вы правильно заметили, что в данной системе РБ не работает) при охлаждении сжимаются в результате чего образуется разряжение и, найдя слабые места, выводятся наружу. Это причина частой подпитки. Преднапор в закрытой системе не допускает появления разряжения.
    В системах отопления с использованием "тосолов" нужно увеличивать диаметры труб, пропускную способность арматуры, производительность циркуляционного насоса, объём РБ, отопительные приборы. В данной системе это не учтено.
    Советую, для начала, заменить "бадягу" на воду. Зачем заправлять систему всякой "бодягой" если дом постоянного проживания?
    Советую прочесть инструкцию к котлу. Есть источники тепла универсальные, а есть предназначенные для определённого вида отопления. В инструкции указываются и допустимые к применению жидкости.
    upload_2015-3-5_13-24-1.png
     
  15. Челябинец

    Челябинец Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    2
    А если не постоянно отапливаемые?Возможность приехать на дачу зимой только по выходным, вот и хотелось бы побыстрее дом нагреть, а получается, что нужно решать ребусы: куда девается тосол и почему упало давление в системе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом