1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах канализации из кухни - необходим обратный клапан?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Mitr, 24.01.2010.

  1. Mitr

    Mitr Гость

    Доброго времени суток.
    9 этаж в десятиэтажном доме. Дом 121 серии. Время от времени появляется сильный запах канализации, причем не из слива кухонной раковины, а откуда то из под мойки. При осмотре не видно никаких повреждений канализационной трубы, стыки промазаны герметиком. Запах чаще появляется в холода. Предполагаю что общий канализационный стояк при морозе -20 и выше где то замерзает наверху и все запахи выходят через нашу квартиру. У соседей сверху и снизу все нормально. Как можно вычислить эту проблему?.. Обратный воздухный клапан на 50 мм ПХВ спасет?
    Спасибо.

    Слесарь ЖЭКа и Вентиляционщик ничем не помогли.
     
  2. Скорее всего замерзает фановый клапан на крыше, Но почему запаха нет у соседей сверху не понятно, проверьте еще раз канализацию, обратите внимание на водяной затвор в сифоне, если он бутылочного типа и слишком выдвенуть затвор- возможен запах, либо если гофрированый увеличте изгиб. Обратный клапан врятли поможет
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратный клапан Вам точно не поможет. У Вас проблема или с гидрозатвором или с трубой (на стыках). А запах из за вентиляционного стояка.
     
  4. александр

    александр Гость

    Может утеплить стояк в пределах чердака?
     
  5. Mitr

    Mitr Гость

    По порядку.
    1. У соседей сверху действительно нет запаха. Может засор в канализационном стояке между нашим и верхним этажом? (В качестве бреда - соседи что то сделали у себя ...поставили обратный клапан? Стояк находиться в кладовке, которая примыкает к кухне конечно в их кладовку не попадал)
    2. Сифон бутылочный - но навряд ли. При переезде в эту квартиру мы всю сантехнику заменили. У прежних хозяев тоже был запах. Да и запах не идет из слива раковины, а появляется из под нее откуда то.
    3. Видимо где то стыки. Решил на недельку отключить на кухни воду (благо в ванной другой стояк - так сделано в домах 121 серии). Отключить гофру от трубы. Замотать с обоих сторон герметично. Если запаха не будет - значит все таки проблема выше вплоть до раковины. Если будет - надо искать в месте соединения трубы с общим стояком.
    4. Вентиляционный воздушный канал то же навряд ли. Во время ремонта мы, в поисках проблемы, переключались на другой воздушный канал (их четыре в стене между кухней и кладовкой).
    Может кто то знает где можно посмотреть чертежи воздушных и канализационных каналов домов 121 серии?
     
  6. сергей донбасс

    сергей донбасс Новичок

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганская область
    Для инфо. На этой неделе у меня та-же проблема. Первый осмотр ничего не дал,вооружился шилом и ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО прощупал канализационный стояк.Чугунная труба оказалась местами вместо 15мм ноль.Если Вам это поможет буду рад.
     
  7. Mitr

    Mitr Гость

    Все таки проблема оказалась в соединении гофры с отводом в канализацию. Отвод заканчивается со сороны гофры просто обрезом (без соединительной муфты)...гофру тоже сделали при монтаже обрезной...а зазор в месте соединения промазали герметиком. Вот в месте герметика и фонило. Таким образом вопрос сузился...
    Уважаемые Гуру подскажите как грамотно соединить отвод в канализацию и слив со стороны сифона. Желательно что бы это было просто, и надеждно. Какие нибудь соединительные муфты?
    Спасибо.
     
  8. Mitr

    Mitr Гость

    Хотел бы пояснить..
    Из канализационного стояка выходит труба, заканчивающаяся срезом. Толкового переходника нет. Посмотрел в магазине - вроде тройники - переходники есть. Но не будет ли такой переходник протекать?...Как правильно подсоединить?
    Спасибо?
     
  9. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Здравствуйте.Хотелось узнать какой диаметр трубы отходящей от стояка и что означает 121 серия
     
  10. Mitr

    Mitr Гость

    Диаметр отходящей трубы - 50 мм, а 121 серия - это серия дома))...Ну...трудно объяснить, у нас таких много)
     
  11. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    можно сделать конечно по разному но могу посоветовать купить буксу с внутренним диаметром 50мм у которой на обоих концах стоят внутренние манжеты один конец на трубу а в другой вставить прямой конец гофры
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация