1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах канализации в квартире - в чем причина?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Елена, 06.08.2008.

  1. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте. Я живу на 5 этаже шестиэтажного дома.
    Как только соседи живущие надо мной начинают сливать воду в унитазе раздается шум как будто что-то проваливается и у меня начинает пахнуть канализацией в ванной комнате. Особенно это заметно по утрам и позно вечером. Если я начинаю сливать воду следом за ними , то и у меня появляется тот же звук в туалете. В чем причина?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Опишите как у вас устроена канализация...
    А вообще на ваш вопрос можно ответить только при личном осмотре..., т.к. ваше описание может не иметь ничего общего с действительностью.
    Вызовите сантехника - пусть разбирается что там у кого проваливается...
     
  3. Юрий В.

    Юрий В. Гость

    Елена. В Вашем случае очень похоже на то, что стояк с канализацией не имеет атмосферного выхода. Т.е. труба с канализацией которая идёт вверх к соседям, от соседей должна выходить на крышу.
    К чему это приводит? Когда соседи сверху, или Вы смываете воду из унитаза то большой поток воды создаёт разряжение в трубе и высасывает воду из гидрозатворов (такая загагулина в трубе, в которой обязательно должна стоять вода) у умывальника или ванны (особенно если сантехника у ванны импортная, например, итальянская с плоским гидрозатвором).

    Как это проверить?
    Когда в очередной раз забулькает у соседей или у Вас, и запахнет канализацией в ванной, то визуально проверьте чтобы в унитазе стояла вода и понюхайте сливные отверстия в ванной и умывальнике не оттуда ли пахнет. Или закройте эти сливные отверстия пробками, если запах исчез, то в этих гидрозатворах нет воды.

    Что дальше?
    Два варианта:
    Первый, как и советует Spy, обращаетесь в ЖКО и вызываете сантехника.
    Второй, лезете на крышу, ищете "свою" канализационную трубу и думаете, а почему из неё не пахнет..? :shok:
     
  4. SFResid

    SFResid Гость

    Когда-то и я встретился с похожей ситуацией: канализационный стояк вообще не был выведен на крышу, а обрывался на чердаке. Но отверстие не было заглушено, поэтому последствия были другие.
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    У меня тоже когда-то была похожая проблема. Я жила на последнем этаже, и, когда кто-то из нижних этажей смывал, у меня тоже что-то громко булькало и ПОНИЖАЛСЯ УРОВЕНЬ ВОДЫ В УНИТАЗЕ. И тоже был запах. На самом деле вариант один, а не два :smile3: - обращаться в ЖКО. Мне тогда сказали, что стояк где-то разгерметизировался. Может, и наврали, чтобы не объяснять любопытной, но исправили тут же.
     
  6. Станислав

    Станислав Гость

    при разгерметизации происходит протекание канализации, запах, но шума не будет, а при засоре - шум и запах - поставьте на стояке в кв-ре последнего этажа клапан и не будете мучиться стояком, что в трубу упал кирпич!!! :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация