1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах канализации в ванной

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Виктория7519, 08.09.2021.

  1. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Добрый вечер всем! У меня осталась практически только одна возможность получить квалифицированную помощь. Вопрос в том, что в ванной появился терпкий запах, который просто вызывает у меня тошноту, обжигает немного нос. Мои домашние его не слышат, а я просто даже чувствую отравление после посещения ванной. У нас не единственный санузел и в других такой проблемы нет. Это частный дом и появился запах после начала эксплуатации дома. С каждым днем он становился все сильнее. Было замечено, что когда уезжали надолго, то при при возвращении запаха не было совсем, но буквально после начала пользования ванной комнатой (а там стоят унитаз, биде, душевая кабина, ванная, и 2 раковины), запах начинал появляться снова. Откуда он сифонит, понять не могу. Извините за подробности, но много раз нюхала сливы в раковинах и в душе. Запаха вроде не слышу такого именно конкретно из какого-то слива. Такое понимание, что воняет канализационными газами, но откуда это может вонять и что может быть причиной - не могу разобраться. Строители отнекиваются: им ничего не воняет и они типа все сделали по правилам. Какая может быть причина? Просто понимаю, что не смогу жить в этом доме, ухудшается самочувствие...
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Затыкайте сливы, оставляйте один открытый. Так определите из какого именно выходят газы. Проблема может быть в сифонах. Допустим сливаете унитаз, его мощный слив потянул за собой воду из сифонов других сливов, какой то сифон обезвожился и вонь пошла через него в помещение. Фановую трубу строители предусмотрели? Чтобы таких проблем не возникало она должна быть.
     
    Последнее редактирование: 09.09.2021
  3. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Огромное спасибо за ответ! Т е я затыкаю сифоны все, например и оставляю только один открытым и сливаю унитаз.
    Но, выходит, сначала надо заткунуть все и добиться , чтобы воздух стал чистым. А может через вытяжку подавать вонь?
    И как надо затыкать ? чем ? не понимаю как слив душа заткнуть , например ... т е это герметичный должен быть затык
     
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Вытяжку тоже проверить, чтобы через неё не было обратного притока. Я так думаю унитаз можно исключить из виновников, в нём итак видно есть вода в сливе или нет. А остальные можно заткнуть просто тряпками, тряпку положить в полиэтиленовый пакет, приплюснуть, положить на слив и чем то сверху нагрузить, кирпичом например. Тут смысл в том, в сифоне создаётся водяной затвор, который не пропускает воздух из канализационной трубы, если по какой то причине вода из затвора ушла, то воздух из трубы свободно проникает в помещение. А вытягивать воду из затворов может только слив из унитаза, сразу большой объём воды уходит в трубу, создаёт разряжение и тянет за собой воду из сифонов (водяных затворов) душа, раковины и т.д. Какой то из них опустошается. Можно сделать так, какое то время не пользуйтесь унитазом в этом помещении, во все остальные сливы подлейте воды. Проветрите помещение и потом понаблюдайте появится запах или нет.
     
  5. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Спасибо большое ! Сейчас именно пошла по пути, как Вы и описали выше : просто не пользуемся этой ванной. добиваюсь чистого воздуха. 2 этап: не пользуемся унитазом , но поочередно начинаю пользоваться сначала раковинами, потом душевой, потом ванной и буду наблюдать . буду эксперимантировать, чтобы вычислить . Е
    Еще вопрос: в подвале ( помещение минус по факту этажности дома), но фактически канализация находится по уровню дороги ( дом на горке). Так вот в подвале есть бойлер и там в полу сделали слив. Но в слив поставили , на мой взгляд, самый простой затвор: типа поддон, с бортиками ( круглый) , а сверху крышка ,и я должна подливать воду , чтобы образовыавался так называемый гидрозатвор , но поддон мелкий и , он не обеспечивает достаточнй гидрозатвор, как я думаю и тут уже воняет именно как трубой уличной канализации. Они и сказали, типа напрямую подсоединили, а то там жуки будут залазить типа. Я так и не поняла толком, но вонь именно как из какого-то колодца сточного на тротуаре . (Совсем не та, о которой я писала выше). Что тут можно сделать. Т к ответ мне :это застройщик по собственной инициативе сделал , чтобы вдруг чего, а так вообще можно законопатить. Давай конопатить. А я отвечаю, а если прорвет бойлер, потом Вы мне расскажите - это же было твое решение законопатить, ты и отвечай. Мы сделали сток , ты его убрала. Что ту можно сделать, как сделать этот стокк герметичным, чтобы из него не воняло.
     
  6. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Все еще жду Ваших квалифицированных ответов ! За которые заранее очень благодарна!
    НО! сегодня увидела вот такое дело : под раковинами умывальника нет сифонов в нормальном понимании этого вопроса ( я всегда привыкла видеть бутылочный сифон) и такой есть на кухне. Но в ванных под раковинами стоит просто гофротруба, которая не изогнута волной, а просто от раковины уходит в стену . ЕЕ см 20-30 . Изгиба никакого нет , который мог бы изображать сифон. До этого мне рассказывалось, что каждый слив имеет сифон .
    1) Может сама раковина имеет этот сифон, но тогда он будет очень маленьким ( мелким и плоским, в самом сливе раковины за железной решеткойи его может быть недостаточно для гидрозатвора)
    2) или этот сифон за стеной, но сымст такого сифона за стеной, к которому нет доступа
    3) или они поставили 1 на все 6 стоков , типа центральный.....
    Но само отсутствие этого привычного бытылочного сифона меня уже настораживает...... ?????
    Может ли осуществляться монтаж без него ?
    в старой квартире и в старом прошлом доме помню все были бутылочные.....
    Это может быть причиной? Его отсутвие тут ( постараюсь сегодня приложить фото)
     
  7. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Юрий , очень прошу Вас посмотреть , что я написала накопав в своей ванной. Может быть это проблема?
    Выше описала свои мысли
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    При
    Как можно подумать, что
    С этого и надо было начать!
     
  9. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    вот собственно такая конструкция под раковиной и в полу есть типа такого отверстия . Как они сказали - это, чтобы к сифону доступ был, вдруг вы там набросаете салфеток влажных )))))))
    и, я так понима, сифон если и есть в этом отверстии, то он один , где тут сифон под раковиной ?
     

    Вложения:

    • IMG_0378.jpg
      IMG_0378.jpg
      Размер файла:
      403 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_0384.jpg
      IMG_0384.jpg
      Размер файла:
      193,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_0371.jpg
      IMG_0371.jpg
      Размер файла:
      481,9 КБ
      Просмотров:
      9
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Как можно не слышать, если у вас открытая канализация?
    Они ковидные! Без шуток! Я сейчас тоже не слышу(болею) даже одеколон.
    Сделайте так и будет счастье.
    Screenshot_2021-09-12-18-14-23_1.jpg
     
  11. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Что надо сделать ? не поняла?
    Обясните мне популярно. Понимаете в чем ввопрос - эти уроды, не буду даже подбирать слов говорят мне , что они все выполнили по высшему разряду. Как мне им обяснить, что огни чепуху сделали, а не канализацию. Напишите мне пожалуйста грамотно хоть пару предложений что не так
     
  12. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Я не могу сама сделать. Мне им надо предявить претензию. Поэтому надо это сделать грамотно , а не просто позвать их и сказать переделайте мне так , тогда они мне скажут : все и так отлично работает , плати если хочешь ,чтобы мы тебе переделали. Мне тут их носом надо тыкнуть. И сказать, что у них не все дома и не какие они не специалисты.

    Исходя из этого мне нужно квалифицированно им обяснить, что они сделали не так. Я сама понимаю, но я же не специалист и тут надо говорить правильным языком, ( а то они меня уже дебилкой готовы обозвать, если честно и правдиво называть вещи своими именами)
     
  13. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Просто до этого постоянно звучало от застройщика, что каждая точка имеет свой сифон , и при долгом моем отсутствии там просто может пересыхать вода , надо просто подливать ее по приезду и все запахи уйдут. Тут выходит однозначно сифона НЕТ! правильно я понимаю?
    2 вопрос: теперь мне может быть рассказано, что там стоит один общий сифон типа в этой дырке в полу! может ли он качественно выполнять свою функцию, если даже это так , у читывая, что у меня ванной 6 точек ( 2 раковины,унитаз, биде, душевая кабинка и ванная ) ?

    Т е мне надо им отвечать квалифицированно, понимаете в чем вопрос? а не просто : сделайте мне загиб. А что делать с душевой, ванной? если там та же картина внизу под ними ?
     
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так не бывает! Чем дальше сифон, тем больше вонючей трубы.
    Растянуть гофру и изгибнуть как я нарисовал, что бы было место для вод.пробки.
    А если с ними хотите разбираться, то тупо пускай сифоны ставят.
    Ну это я не могу знать, тем более не видя.
     
  15. Виктория7519

    Виктория7519 Новичок

    Регистрация:
    08.09.21
    Сообщения:
    49
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Огромное спасибо за Ваш ответ ! поняла
    теперь вопрос еще со стоком в подвале , где бойлер стоит. Тоже сказали, что напрямую типа подсоединили, т к если по-другому, тобудут типа тараканы и жучки залазить, типа подсоединили напрямую в городскую канализацию. Тут вонь другого характера - воняет как из колодца на улице. Тут стоит сифон такого типа , сифон это или нет, я не знаю,но! то, что было увидено сразу - крышка верхняя не доставала даже до воды , ее наростили стороители, но это особо не помогает . Фото конструкции ниже
     

    Вложения:

    • IMG_0391.jpg
      IMG_0391.jpg
      Размер файла:
      222,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_0390.jpg
      IMG_0390.jpg
      Размер файла:
      276,5 КБ
      Просмотров:
      9
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация