1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Засор канализации - могу я перекрыть трубу?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем таточка, 19.07.2011.

  1. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    С принятием закона о техрегулировании все СНиПы переведены из обязательных документов в рекомендуемые, за исключением тех пунктов, которые относятся к жизни/здоровью/безопасности граждан, окружающей среды и т.п..
    Так что - не пойдет.
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    sans, забодали ужо эти пересуды о якобы отменённых СНиП! Попробуйте сегодня сдать хоть один объект без них и т.п. ПТЭ. Мы конечно в России живём, но это ещё пока не совсем вполне себе "страна дураков"!
    Задайте вопрос ВВП о причине просрочки сроков принятия новых и "красивых" техрегламентов в полном объёме. Может они дуумвиратом думали:smile3:, что это фигня на теле "модернизации страны". Правительство, правда чуть-чуть, но помалу взрослеет. Подтвердит ли "Он" при этом, Ваши чаяния на сиюминутный отказ от СНиПов? Думаю, нет. И учитывая, что противоречивых "писем и разъяснений" правительства на эту тему ужо было не меряно, Вам бы не столо мутить источник грязным популизмом! Правда у нас - свобода слова!
     
  3. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Поправка во второй фразе: "государственный объект строительства"!
     
  4. VladRemont

    VladRemont Гость

    Как по мне, то это проблемы соседа, а не Ваши. Вряд ли спецы жил. инспекции по окончании ремонта сделают все "как было". Пускай напрягают извилины и чистят без того, чтобы разворотить пол дома. Вариант с "вертолетом", предложенный коллегой Александр-Яр мне кажется наиболее приемлемым.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сервитут тут не при чем!
    Давайте уточним что именно в собственности и когда это произошло.
    Поясняю..
    Во многих колхозах/совхозах/т.п. строились 2 квартирные дома на общем земельном участке.
    Затем начали приватизировать квартиры. Дом по общей стенке делился пополам на 2 отдельные квартиры, при этом проводили межевание земельных участков. Т.е. становились собственниками домов со своим участком земли. При этих мероприятиях сразу определялись существующие коммуникации (ввод газа/воды/канализации/столбы электрики и т.д.) и общие места пользования (колодцы/колонки/септики). И происходила процедура типа разделения балансовой принадлежности. При этом соседи сразу определялись какие коммуникации остаются, а какие заново переносятся.
    Например, я как новый собственник, не хочу иметь ввод воды и газа и электрики через дом или участок соседа. И я делаю отдельные подводы.
    И наоборот..
    Я как новый собственник не хочу чтобы коммуникации соседа проходили через мой дом или участок.
    На вопрос о сервитуте - поясняю.
    Прохождение коммуникаций только с моего согласия, или (без согласия) только в тех случаях, когда технологически или по иным основаниям безопасности по иному невозможно изменить коммуникации.
    Поэтому и требуется уточнять.. что именно в собственности у автора и каким образом это произошло.
    И кто является собственником септика и у кого он находится на участке..


    Общие колодцы не могут быть по определению на частной земле. Это противоречит принципам неприкосновенности и гарантии частной собственности :smile3: А посему никогда земли вокруг таких мест общего пользования не передаются в частную собственность!
    Можете смело никого не пускать к себе в дом. В септиках или коллекторах могут работать и с противогазами. Пусть привлекают специалистов - это их проблема.
    Более того можете обязать их проложить свою линию канализации к септику в обход вашего дома или участка. Технологически это возможно.
    Откуда взялся третий участник??
    1 - вы
    2 - соседи
    3 - это кто???? :smile3:
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Могу привести обратный пример.

    Мой дед, когда построил дом, вдвоём, с одним из соседей проложили водопровод и канализацию к домам. Вели через дворы, так было короче копать. Ещё до строительства посёлка был проложен самотёчный коллектор не подалёку 800ка. Вот туда и вели. Потом, через год что-ли то, решили подключиться к этой канализации ещё 3 дома. Один колодец канализации находится у меня во дворе, другой, у соседа, с которым мой дед вёл канализацию. Земля была сразу в пожизненной аренде, потом в собственности. Сервитуты ни кто не оформлял. Границ ответственности тоже. У кого на территории находится колодец, у того он и в собственности как бы, он же и следит за его состоянием. Если у кого-то случается засор, чистит тот, чья линия. Если на общей линии, то собирают деньги на эти работы. Такого что бы кто-то кого-то не пустил во двор, не было. Развалился было дело колодец, был кирпичный, собрали деньги и заменили. Мне помешал колодец, при строительстве пристройки, так я сам его переносил. Получается, что линия канализации в коллективной собственности! Хотя эта линия проходит по территории многих, и нет сервитутов.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Поэтому я и говорю - нужно всегда разбираться КАК и КОГДА делалось.
    Если согласие соседей есть - то все вопросы снимаются НАВСЕГДА с момента согласия! даже будущим покупателями земли!
    Здесь не сервитут - а некий прообраз оного. Банальное коллективное решение быта с расположением конструкций на земле одного из участников.
    Не надо путать! :wink3:
    Права и обязанности сервитута отражены в кадастровых документах на земельные участки!
    ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
    Например..
    если вы хотите купить участок, а на нем сервитут - то выбирать вам, отказываться от такого участка или принимать как есть, без права оспаривать или чинить в будущем препятствия!

    Да ..именно ТАК!!!!
    Могу больше сказать...если все это не закреплено документально с подписями владельцев земли - то в принципе любой из участников сможет это оспорить/расторгнуть/ и отказаться от таких условий!
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    К счастью этого не происходит. Все согласны с таким положением дел со времени прокладки и постройки. И никто не ругается друг с другом.
    Пришла в негодность водопроводная линия через дворы тоже проведёная-- похоронили её, провели по дороге новую, в другом месте. Никто не захотел перекапывать дворы! Потом в водоканал оформили.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация