1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Затопили (канализация) - возможно ли найти виновников происшествия и возместить ущерб?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Татьяна, 09.07.2011.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день!
    Впервые сталкиваюсь с подобной проблемой. Вчера ночью вернулись из поездки, дома подарок - через унитаз затопило конализационными составляющими+обрывки обоев,элементы старой штукатурки.Вообщем вывод такой-кто-то делая ремонт над нами, спустил в канализацию строительный мусор, что вызвало засор.
    Позвонили в аварийную службу,там зафиксировали наш звонок и сказали, что днем была жалоба на запах из подвала и они пробивали засор.
    Мы живем на первом этаже.Затопило две свежеотремонтированные комнаты,в одной из них совершенно испорчен ламинат .
    Вопрос состоит в следующем - возможно ли найти виновников происшествия и возместить ущерб?Каковы наши действия? И можете ли порекомендовать юристов, кто занялся бы нашей проблемой, т.к. времени на все эти манипуляции патологически нет.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Крайне затруднительно!!!
    Вы живете на первом (начало опоры стоков) - и именно Вы только что отремонтировали свою квартиру!
    Т.е. возможен такой вариант постановки вопроса - Вы сбросили все в канализацию и всех затопили!
    Таким образом никто кроме Вас (ниже живущих НЕТУ) не могли сбросить мусор!!!
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Но ремонт у нас закончен не вчера. прошло около месяца, и уже был прецидент по поводу сброса мусора с верхних этажей. Приезжала аварийка и пробивали засор примерно месяц назад.
    Но все равно спасибо.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    И еще, кроме нас никого не затопило...
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Конечно... Вы же самые первые у кого открыт выход из общей канализации!!!
    Даже если заткнете унитаз..когда увидите следующее затопление, то получите протечку сверху. Все из канализации пойдет у соседей сверху, а потом с их пола к вам на потолок!!!! Тогда получите еще и потолки с вечной вонью!!!! :sad:
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если честно..- не могу себе представить кто-бы бросал обои и куски штукатурки в унитаз.
    Потому что даже их ТУДА ЗАПИХНУТЬ намного сложней чем просто выкинуть в окно!
    И не представляю как куски штукатурки могут ВСПЛЫТЬ у вас в унитазе!!!
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    О том что куски штукатурки всплыли не было и речи. Я достала их из унитаза, из дыры. Куски обоев (не рулоны) такие же как и во всех квартирах были ими оклеены стены, висели на унитазе и расплылись по полу вместе с фикалиями и опилками.Скорее всего все что оставалось мелкого выкинули в унитаз.
    У вас крайне странный подход, я просила помощи и совета, если есть у кого-то подобный опыт. Если нет, спасибо. Мои рабочие выносили все в заказанный контейнер для мусора. Ваши комменты для меня бесполезны.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Чтобы они попали в Ваш унитаз через гидрозатвор в виде гуська - они должны обладать плавучестью!
    Куски штукатурки летят по общему стояку вниз, а потом каким-то образом отходят в сторону вашего слива...потом зигзагообразно перемещаются по гуську унитаза и оседают в унитазе.
    Тут пожалуй соглашусь.. и понятно попадание штукатурки в Ваш унитаз.
    Весь мусор завернули в обои и умудрились как-то через унитаз спустить... :ireful1:
    Потом эти куски обоев с мусором (пока обладали плавучестью) поднялись по стояку.
    Дальше все понятно... образовался затор на входе из стояка в ваш слив из квартиры.
    Затем сверху начали сброс в канализацию соседи сверху, и этот столб продавил весь засор в вашу квартиру.
    Если я Вас обидел.. - приношу извинения. Этой цели я не преследовал..
    Доказать вину конкретно кого-то из соседей сверху - нереально..! Хотя в этом никто из ЖКУ не будет сомневаться.
    В Вашем случае поможет только наличие страховки. Если не ошибаюсь она идет вместе с оплатой коммунальных платежей!
     
  9. Юра

    Юра Гость

    С 1-го этажа нужно только бежать. Я 30 лет прожил на 1 этаже и 30 лет выгребал соседские сранки. Если соседи свиньи, с этим уже ничего не поделаешь. На этой квартире можно поставить крест, только продавать. А пока пробить дыру в подвал на случай чего.
     
  10. Айдар

    Айдар Гость

    Полностью согласен.
    Так же было и у меня. 6 часов утра, а из унитаза плещут фекалии, ванна наполняется обраткой, после переполнения унитаза полилось на пол и далее в коридор. А сделать ничего нельзя! Выливать-то некуда! Бегом к слесарю - он перекрывает воду на стояке, бегом по квартирам сверху: христа ради просишь ничего не сливать. После прочистки стояка выясняется: кто-то спустил в унитаз женские панталоны огромного размера, который и забил сток. Квартира на 3 этаже! Но снизу техническая комната, где и проложены все коммуникации, для первого этажа - свои.
    Мое лечение - в туалете пробил пол с техническую комнату, в двери поднял порог. Теперь при затопе жидкость из унитаза течет по туалету и сливается вниз - в техническую комнату, хоть так спасаю жилые помещения. Несколько раз помогало.
     
  11. Лёха

    Лёха Гость

    а обратный клапан ставить ни кто не пробовал? есть от него какой эффект
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    От жидких нет.. от твердых заградит.. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация