1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зависимость теплоотдачи теплого пола от шага укладки трубы, и её диаметра.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Valabuev, 07.08.2012.

  1. Valabuev

    Valabuev Гость

    Дабы не разводить бодягу в существующих темах (и чтоб потом проще было почистить форум =) ) - решил создать отдельную.
    Началось все с того что Glory Const , блистая недюжинными познаниями в области устройства теплых полов, написал буквально следующее -
    «Glory Const Написать [30.07.2012 - 02:18]
    Зависимость между уменьшением длины трубы при увеличении диаметра при увеличении теплоотдачи — линейная.»
    Обьяснял он это "явление" следующим образом - "теплоотдача при изменении диаметра трубы и при прочих равных, зависит от изменения площади теплопередачи между трубой и телом стяжки", "И что же получается в итоге? Увеличивая трубу с 16 на 20, мы получаем прирост площади теплоотдачи трубы в 1,25 раза, но прирост объёма в 1,56 раза, а для 25 трубы прирост теплоотдачи в 1,56 раза, а прирост объёма в 2,44 раза.". Еще раз обращаю внимание - речь идет о теплоотдаче трубы уложенной в конструкцию теплого пола. Иными словами Glory Const считает что теплоотдача трубы уложенной в теплый пол линейно зависит от площади поверхности трубы.
    Я не стану читать лекции по тепломассобмену, просто возьму данные из справочников проектировщика.
    источники расчетных данных
    1. "Справочник пректировщика и производителя работ" издатель KAN Sp. zoo Варшава 2005 г.,стр. 73, таблица №28.
    2. "Настольная книга проектировщика " издатель ГЕРЦ Арматурен ГмбХ , Вена 2008 г. стр. 166, диаграмма №1.
    собственно данные (шаг укладки, теплоотдача одного м.кв.) при - Температурный режим 45/35 , покрытие пола керам. плитка. температура внутреннего воздуха 18 градусов.:
    при шаге 250 мм - 82 Вт/м.кв,
    при шаге 150мм - 101 Вт/м.кв.,
    при шаге 100 мм. - 117 Вт/м.кв
    это при том что -
    при шаге 250мм на кв.метр уходит - 4.4 м.п. трубы,
    а при шаге 150мм - 7 м.п.,
    при шаге 100 мм. - 11 м.п.
    Итого вместо 250 мм. уложили с шагом 200 мм - длинна трубы выросла в 1.59, а теплоотдача в 1.23 раза, если шаг уменьшили до 100 мм. - длинна трубы выросла в 2.5 раза, а теплоотдача в 1.42 раза - НИ О КАКОЙ ЛИНЕЙНОЙ ЗАВИСИМОСТИ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
    Кроме того - данные по теплоотдаче ОДИНАКОВЫ для труб (как полиэтиленовых так и металопластиковых) диаметром от 16 до 20 мм, с толщиной стенки от 2 до 2.5 мм. - т.е. от диаметра и толщины стенки (в этих пределах) теплоотдача теплого пола НЕ ЗАВИСИТ. Но Glory Const и его альтр эго "имя" - не согласны с данными официальных таблиц для расчета).
     
  2. имя

    имя Гость

    По моему всё началось гораздо раньше, когда некто Валабуев вдруг решил, что он разбирается в отоплении.
    Дружок, мой вам совет, оторви задницу от вашего пропуканного кресла и сходите хоть посмотрите на системы отопления как они выглядят в жизни. На трубы, на фитинги, на элеваторы в подвалах, попробуйте поискать те самые вентили-краники, которые ваши мифические слесари крутят круглосуточно.
    А ещё вопрос. Кто нибудь тут на форуме согласился с вашими мыслями? Может быть поверил в ваши знания?
    Понимаете, дружок, ту люди простые, они зарабатывают тем, что делают отопление. То есть каждый день профессионально этим занимаются. Каждый день в руках крутят части систем, собирают их в нужном порядке и эти системы работают. Ваши познания оканчиваются только что прочитанной формулой, в которой вы так и не разобрались. Может хватит позориться?
    А то я начну учить вас что такое турбулентность, кавитация, ламинарный поток, эмпирическая формула, теплоотдача, формула, справочник, труба...
    Скучаю по человеку, который строил теплицу с супер-плёнкой...
     
  3. Valabuev

    Valabuev Гость

    Зависимость теплоотдачи теплого пола от шага укладки и диаметра трубы - это не мои мысли, ЭТО ДАННЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПРАВОЧНИКОВ. Если ты Glory Const и твое альтр эго "имя" - несогласны с официальными данными - обоснуйте свои претензии к открытым источникам - это будет занимательно.
     
  4. Valabuev

    Valabuev Гость

    звучит забавно, тем более в свете втоего отрицания расчетных таблиц из официальных справочников. Чтож - всегда готов учиться =0) - начинай.
     
  5. имя

    имя Гость

    то есть про такое свойство материала, как теплопроводность, некто Валабуев ещё не знает? Дружок, вы точно что-то запрещённое курите...
    Заметьте Валабуев, я всегда вас называл на "ВЫ". Потрудитесь и вы мне не тыкать. Потому как я с вами свиней не пас в вашей деревне.
     
  6. Valabuev

    Valabuev Гость

    1. "Справочник пректировщика и производителя работ" издатель KAN Sp. zoo Варшава 2005 г.,стр. 73, таблица №28.
    2. "Настольная книга проектировщика " издатель ГЕРЦ Арматурен ГмбХ , Вена 2008 г. стр. 166, диаграмма №1.
    составители этих пособий - тоже, видимо, не знают про теплопроводность =)))
    Подскажу тебе - теплоотдача труб расположенных рядом - ухудшается, по сравнению с теплоотдачей отдельно проложенной трубы =).
     
  7. имя

    имя Гость

    о, блин... Похоже только полный игнор научит таки сего джентльмена шевелить мозгами...
     
  8. Valabuev

    Valabuev Гость

    Т.е. тебе опроовергнуть данные официальных источников - НЕЧЕМ. И чтоб не признавать свои ошибки ты , в который раз, надул щеки и с видом обиженного подростка удалился. =) Чтож, расчитывать теплые полы ты не умеешь, вопрос действительно закрыт.
     
  9. имя

    имя Гость

    Откуда выкладки, Валабуев? Сделайте скан со страницы, найдите в сети рисунок.
    Если сканы ббс и не возможно нормально прочитать, но хоть понятно, что у него есть этот справочник, то у вас какие-то мифические цифры из воздуха. Вот Валабуев взял и сказал, что именно так.
    Какие ошибки? Опять обкурились? У вас уже слесари бегали толпами краники крутили, отопление по турбулентным потокам считали, в формулах знакомые циферЬки искали... А толку ноль. Может быть хватит тупить?
     
  10. Valabuev

    Valabuev Гость

    1. "Справочник пректировщика и производителя работ" издатель KAN Sp. zoo Варшава 2005 г.,стр. 73, таблица №28.
    2. "Настольная книга проектировщика " издатель ГЕРЦ Арматурен ГмбХ , Вена 2008 г. стр. 166, диаграмма №1.
    Точно указан источник, указан номер страницы и номер таблицы с данными - это по твоему МИФИЧЕСКИЕ ЦЫФРЫ! =)
    Так и скажи - перечисленные источники для тебя не авторитет. =) Таблицы в них составлены неправильно =).
     
  11. имя

    имя Гость

    то есть предъявить вам нечего... так и запишем "пользуется вымышленными цифрами, подтвердить которые отказывается".
    Вы уже в споре с Яром обделались по полной. Это же надо... Говорилось про зависимость скорости от расхода, а некто Валабуев сумел втиснуть вместо скорости сопротивление... Это достойно, Валабуев, да. Обычно умные люди после такого позора тихонько умолкают и идут курить мануалы, но вы опять же видимо курите что-то бодрящее.
     
  12. Valabuev

    Valabuev Гость

    Александр написал вот это "Если мы не увеличиваем диаметр, а в 2 раза увеличиваем скорость, то получаем увеличение сопротивления в 2 раза!" - это не правильно - даже для ламинарного течения - я об этом и написал.
    Ты за своими перлами следи с другими мы сами договоримся.
    Вот тебе ссылка на справочник - "Справочник пректировщика и производителя работ" издатель KAN Sp. zoo Варшава 2005 г.,стр. 73, таблица №28. http://akvalend.ua/content/files/dokument/KAN-Therm-spravochnik-proek.pdf , страницу найдешь без посторонней помощи ??? =) нет? http://clip2net.com/s/2bsZY - тут скрин таблицы
     
  13. имя

    имя Гость

    а теперь хотелось бы послушать, как великий виртуальный "специалист" объяснит, что при увеличении диаметра трубы и при неизменном шаге, снижается теплоотдача? Может быть вот сейчас он и поймёт насколько он тупой?
     
  14. Valabuev

    Valabuev Гость

    Где такое написано??? =0) из справочника следует что в пределах диаметров 16-18 мм . (а герц дает диапазон 16-20 мм) и толщиной стенки 2-2.5 - теплоотдача пола НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДИАМЕТРА И ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ уложенной в него трубы.

    поэтому свой бред
    - сам и комментрируй =)
     
  15. имя

    имя Гость

    ага, то есть увидеть, что в указанной таблице при 45-35 и шаге 250 у 16-той трубы теплоотдача 90, а у 20-той трубы при тех же данных всего 76, не представляется возможным? или мозги начали таки шевелиться, что вы ничерта не понимаете?
    Отрадно... Ну хоть первое что-то хорошее за столько комментариев - Валабуев понял, что не разбирается в таблицах. Теперь осталось дело за малым, чтобы валабуев понял, что он не разбирается в отоплении, гидравлике, проектировании.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы