1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зависимость теплоотдачи теплого пола от шага укладки трубы, и её диаметра.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Valabuev, 07.08.2012.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тогда представьте, что вместо труб ТП, у вас деревянные, полые внутри цилиндры, по которым идёт теплоноситель. На сколько нужно нагреть теплоноситель, чтобы тепло таки проникло сквозь толстую древесину к стяжке? Сколько нужно наложить таких цилиндров и с каким шагом, чтобы нагреть комнату до комфортной температуры?
    Чуть-чуть да. Но не до установленной температуры.
    Проще такой вот пример - под полом идут трубы. Металлопластиковая, медная, из сшитого полиэтилена, полипропиленовая. У каждой из них своя теплопроводность и разная толщина стенок. Чтобы проверить влияние материала трубы на теплоотдачу, любую из них одеваем в мирелон. Теплоотдача снижается при этом? Естественно, потому как мирелон изолирует теплопередачу, он для этого и создан. Чем толще мирелон, тем меньше тепла будет проникать через него. Так ведь? И чтобы нагреть такой трубой в изоляции комнату, придётся не известно на сколько поднимать температуру теплоносителя. Поэтому к примеру никто не использует полипропилен для ТП. А медь многие хотели бы, но дорого.
    и
    Почему алюминиевые радиаторы считаются лучшими при всех мелких пакостях, которые им присущи?
    Вы знаете, как один умник вроде топикстартера, высказывал мысль, что дескать он сделает себе радиатор из полипропиленовых труб. Возьмёт Штаби 40-60 диаметра и наделает из них секций с тройниками, а ещё в несколько рядов. Это же настолько дешевле, правда?
    :acute:
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вот именно!
    Так изначально разговор шел не об этом, а о линейной зависимости теплопередачи пола от длины труб. Или я что-то не так понял?
    Подобные задачки лучше решать с конкретными цифрами.
    Я тебя, наверное, разочарую, но используют. Сам видел. И теплые полы работают.
    Это утверждение довольно спорно.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    название топика прочитайте внимательно.
    то есть надетый на трубу мирелон никак не повлияет ни на что?
    ну может где-то и радиаторы из полипропилена паяют и может даже они дают какое-то тепло, кто ж спорит?

    оспорьте. А ещё почему в биметаллических радиаторах рубашка алюминиевая, а не медная или чугунная? ни разу не задумывались?
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Значит, не так понял.
    А давай без теплоизоляции, с коэффициентами теплопроводности материала стенок труб, толщиной стенок и т.п.
    Я оспаривать не буду, т.к. не знаю лучшими по сравнению с чем, считаются алюминиевые радиаторы.
    Потому, что это о...очень дорого. И никому не нужно.
    потому, что из чугуна можно изготовить радиатор и без стальных внутренностей. :smile3:
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    так реальный пример же. Если так можно сказать "конечный". Увеличиваем теплоизоляцию до максимума и получаем отсутствие теплопередачи. Надеюсь многие ходили босиком по полам, где под полом идёт труба и где под полом идёт такая же труба, но в мирелоне. Не надо никаких цифр, не надо морочиться, просто и понятно - с уменьшением теплопроводности между трубой и стяжкой - происходит снижение теплоотдачи. Как следствие - греть нужно больше. А тут говорят, что ни материал, ни толщина стенок не влияют ни на что. Вот обернули в мирелон трубу - и получается тоже не влияет, да?
    по сравнению с доступными в продаже радиаторами изготовленными из других материалов. Никто ведь не греет комнату нагревательным баком с горячей водой? А почему? Там же тоже горячая вода, по сути такой же теплоноситель, а на толщину стенок и материал из которого они выполнены мы же ведь почему-то не смотрим? Или герметичная деревянная бочка в которую налита горячая вода сможет отопить комнату? Или термосом в котором постоянно будет кипяток, можно обогреть какое-то помещение?
    Для радиаторов выбирают специально материал, который бы имел определённую теплопроводность и определённые другие характеристики, как то прочность, лёгкость в отливке форм и прочее. И толщины этих радиаторов тоже определённые. Так и для труб ТП, тоже есть определённые материалы и толщины их стенок. В том же справочнике указаны 16-18 труба и толщина стенок 2-2,5 мм. И это не случайно. Это оптимальная труба именно для ТП. Возьмите 25 трубу для ТП, вы немного выиграете в площади теплопередачи, но потеряете очень много в скорости теплоносителя, да ещё и 25 мм будут уменьшать прочность стяжки. Сделайте ТП трубой в 10 мм и будете искать насос с повышенными характеристиками. Поэтому уже давно так и вышло 16-18 труба.
    Если где-то лепят полипропиленом, то либо от безысходности, что другой трубы нет, либо по незнанию. В Москве вон тоже в новых домах отопление китайской оцинковкой делают, которая стоит от силы 3-4 года и сыпится.
     
  6. Valabuev

    Valabuev Гость

    ТАК ЧТО ПРИЗОЙДЕТ!!!??? - ну хоть один пример!

    Ы! и Про материал - процитируй меня пожалуйста. =)
    .

    Твои же перлы в цитатах - изложены в ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ ЭТОЙ ТЕМЫ. - ты настолько не уважаешь здравый смысл и окружающих, что просишь меня , в который раз, цитировать бред?
    не стану. напишу правильное - как на самом деле дела обстоят -
    так вот зависимость между длинной трубы уложенной в "теплый пол" её диаметром и теплоотдачей - НЕЛИНЕЙНАЯ.
    С этого я начал тему и этим, надеюсь, закончу. Ты думаешь что зависимость линейная - это неправильно (доказательств - ну просто неприличное количество). Можешь продолжать и дальше заблуждаться.
    .

    Все правильно. Влияние имеет - НО только на температурный режим (при заданной теплоотдаче пола) (и не линейное =))) ). тот же ППР ограничивают температурой подачи в ТП 70-ю градусами, в то время как МП и ПЭ 55-ю градусами - в обоих случаях температурные поля в стяжке близки по значениям. (расчеты инжинерные - много импирики - но таблицы - "наше все").
    .
    a-x-e-l-1 - спасибо за понимание.
    Те же нелинейные зависимости я постил ему (Glory Const) неоднократно... к сожалению - он в ответ только тролил тему - выкручивая из пальца... новые "придирки".
    а он, при этом пишет "блоги", а его же, могут читать и дети! или, что еще хуже МОНТАЖНИКИ!!! (дикие , естественно) А ОНИ ЖЕ ЕЩЕ РАНИМЕЕ ДЕТЕЙ!!!!
    в общем жуткое твориться у нас на Украине с монтажем теплоснабжения... "Орки жгут библиотеку"(с)
    Эти зависимости (1.Диаметр трубы не особо влияет на мощность ТП, в разумных пределах конечно.
    2.При увеличении шага укладки,мощность всего отопительного прибора падает, но,при этом, возрастает теплоотдача 1 погонного метра трубы.
    Из расчетов видно, что при изменении шага в 2 раза, мощность изменяется в пределах 25-28%.) - вдалбливались в Glory Const при помощи справочников (даже при наличиии ссылок на оные - оно их не читает) - но "гол- х...й штанга" - "но пасаран" - мы не прошли. ... :smile3:
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Бесполезно вдалбливать что-то в человека из железобетона и лобовой брони.
    Да-да, всем срочно читать Валабуева. Он всех научит, как регулировать системы отопления по ночам слесарями, как управлять однотрубной системой, да вообще всех всему научит.
    А сборник твоих шедевров я таки издам в блоге. Пусть люди посмеются.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    С уменьшением теплопроводности стенки трубы? Так с этим никто и не спорит.
    Давай посмотрим на другой вопрос - возможность/невозможность изготовления теплого пола из ППРС. Я, лично, из ППРС изготавливать полы бы не стал, по причине больших затрат времени на этот процесс по сравнению с МП. Но, все же, возможно или нет.
    ППРС бывает разный армированный, неармированный, PN20, PN10. И везде толщина стенки различается. Нужен ли армированный ППРС для теплого пола - вряд-ли, температурный режим низкий. Нужен ли PN20 - тоже вряд-ли. Выбираем PN10 неармированный, диаметр 20, а у него толщина стенки 2 мм. Как и у МП20. осталось только найти коэффициенты теплопроводности материалов, чтобы понять разницу.
    Теплоемкость тоже имеет немалое значение. А по теплоемкости алюминиевая секция как раз проигрывает чугуну, например, из-за меньшего удельного веса алюминия. Хотя теплоемкость килограмма алюминия больше теплоемкости килограмма чугуна. И по коррозионной стойкости алюминий проигрывает чугуну тоже. Так что, это еще вопрос, что лучше.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    правда? А некто Валабуев говорит, что да пофиг все эти материалы, толщины стенок, Валабуеву всё пофиг.
    Скажу честно, я устал от него ещё в блоге. Человек тупой на всю голову. Законы физики не знает, реалий не видел, изучил один справочник из интернета. Всё. Дальше знаний ноль. Я пожалуй пойду спать, а то чтение шедевров от автора темы ни к чему не приводит.
    Я тут ещё раз перечитал его опусы по поводу однотрубной системы, сделал вывод, что надо было его тогда ещё оставить в покое. Как говорят, не трогай ... Вонять не будет.
     
  10. Valabuev

    Valabuev Гость

    Все правильно - возможно. температурный график, только, повысить нужно. А так ... как вспомню. "улитку" на 15 квадратов и ППР - -"рука бойца паять устала"... =))))
    Все правильно =)))
     
  11. Valabuev

    Valabuev Гость

    Glory Const - -иди иди - "тебе лучше спать чем говорить..." =)
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не забываем, что у МП там алюминий в центре.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Валабуев, так как там про "за каждое оскорбление по одному подзатыльнику"? Я ж в блоге все твои оскорбления подсчитал, до того, как их модертор удалил. Куда подъезжать, чтобы доставить тебе несколько сотрясений мозга? Ты ещё в Полтаве или свалил куда?
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
  15. Valabuev

    Valabuev Гость

    Спасибо bbs.
    Но ак "официальный партнер" в
    к.т.п-ти - ППР ВАЛТЕК - 0.23... "неверю" (с) (они хороши в металлопластиковых трубах... оттуда и перекочевала "цыфра" =) ) =))) - - но это не имеет значения - ТП из полипропилена - можно устраивать только по пригоору народного суда =). - ОНО тАК ЗАТРАТНО ПО ВРЕМЕНИ!!! караул... и пофиг на то что ВАЛТЕЛ дает ктп -0.22 а Вавин - 0.4 (ну где то так, лень лазить). ОНО НЕ ПРАКТИЧНО В МОНТАЖЕ - и не имеет ни каких преимуществ в эксплуатации...
    И ещй раз - Я - не ругаюсь (!). Меня Glory Const - называет обкуренным дураком - а я , лишь, указываю на "неточности" в его системе восприятия мира =)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы