1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление и соединение ноля и земли

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем stendapuss, 16.05.2019.

  1. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    На столбе стоит электрощит под пломбой. В нем счетчик и автомат. В него заходит со столба 4 провода.
    Ноль рабочий по столбу заземлен катанкой. Когда сдавали дом 15 лет назад производили замеры (как сейчас не знаю).
    В домовом электрощите назовем 1.
    Пришло 4 провода 380. Три на автомат пошли вводной далее на счетчик.
    На всех группах стоят узо.
    Ноль рабочий пришел с улицы на рейку изолированную, назовем рейка 1.
    С рейки 1 ноль пошел на счетчик далее на рейку 2.
    С рейки 2 ноль пошел на узо.
    Заземление на электрощите 1 выполнено катанкой с улицы.
    По дороге к катанке приходят заземление с других щитов. В других щитах разделено ноль и земля.
    По всему дому ноль рабочий и заземление отдельными проводами идут.
    Присутствует насос на отопление, он заземлен.
    Труба водопровод общий не заземлена.
    Надо заземлять? Учитывать то, что соседи могут на нее ноль кинуть рабочий.

    Как безопаснее будет, в щите соединить ноль рабочий с рейки 1 с землей на щите? Или не соединять землю и ноль?

    Учитывать возможность пробивания нагревателя, фазы на воду. От ветра замкнет провод фаза на ноль на столбе. Отвалится ноль на столбе.
    От подстанции мой дом второй.
    В первом доме от подстанции ноль заземлен катанкой.
    Остальные дома дальше от меня 220 в. без заземления нуля по столбу.
    Заземление выполнено штырем в землю, глубоко. Но в глину как работает заземление в глине?
    Глиной из которой делают кирпич периметр дома для гидроизоляции засыпан.
    Сделаю контур заземления 4 штырями около дома, хоть 3 метра глубиной, но получается в глине. Поверх глины земля, торф 30 сантиметров.
    В стороне делать заземление проблематично (но можно с большими усилиями, скала разборная)
    щит
    щит 1.jpg
    рабочий ноль на рейку, с него по дому
    планка 22.jpg
     
  2. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Здравствуйте stendapuss, присутствует хаус Вашем сообщении.
    Прочитайте сначала про Системы заземления TN-C, TN-S, TNC-S, TT, IT и Вам станет все ясно.
    Все квартиры или дома должны работать по единой схеме.
    Учитывая как приходит линия к Вам, ноль и земля это раздельные линии.
    Все токопроводящие элементы на которых может образоваться потенциал, необходимо заземлить.
     
  3. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Какой хаус, все расписал, может не понятно. Дополню, если надо.
    Я же писал приходят ко мне со столба 4 провода, 3 фазы и ноль. В щите на корпус приходит земля моя, я сделал.
    И разделил я в щите ноль и землю (которую сделал). Вопрос в том надо ли ноль рабочий (пришел с улицы, со столба, там катанкой заземлен). Соединять с землей, которую я сделал в огороде и подвел к щиту.
    Все провода из щита разделены ноль и земля.
    Как безопасней для меня в доме соединять ноль с землей в щите или нет.
    И как должно быть?
    Какое заземление сделать лучше, переделать? На столбе или мое которое я сделал к щиту?

    И что получится если ноль на столбе отвалится?
    Пойдет ноль с катанки или с заземления, которое пошло на щит? И не получится ли заземление под напругой?
     
  4. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    1. Вы собрали систему TT, это самая надежная и безопасная система.
    2.
    Ответ написал выше.
    3.
    При текущем соединение при обрыве нуля, будет обесточен дом.
    При соединении нуля с землей, ток потечет через все приборы и трубы, которые Вы заземлили, и при прикосновении таким, может хорошо потрясти или более.
     
  5. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    При текущем соединение соединен ноль пришел на 1 рейку (первое фото). Рейка 1 соединена с землей.
    Получается безопасней ноль рабочий отсоединить от земли. Можно так сделать?
    Если ноля не будет (отвалится на столбе) не чего не будет? По моему будет не понятно что или не прав?
     
  6. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    К Вам приходит линия с 4-я проводами. Один из этих проводов ноль. Никакими другими проводами и шинами его соединять не нужно.
    Так и надо делать!
    Если будет обрыв одного из проводов сети, то не будет нуля или одной фазы и т.д. Что здесь может быть не понятным.
    Ноль в сети как правило не страдает, страдают от КЗ фазные провода.
    Мне не понятны Ваши опасения.
     
  7. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    На рейке изолированной на которой сидит ноль со столба, ноль на счетчик и провод на рейку заземления. Надо отсоединить провод, который идет на заземления электрического щита и дома?
    А как разность потенциалов?
    На обьекте такая же схема. Гор технадзор сказал соединить ноль рабочий с землей.

    Я сам видил как ноль отвалился на столбе. Осталась катанка с землей и далее катанка на столбах. И улица питалась. Правда электрики быстро приехали. Нуля на улицу не было. Обрыв.
     
  8. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Отсоединяйте, чтобы Ваше заземление не было рабочим нулем и не убивало заземленые устройства.
    Между какими потенциалами?
    Этого не может быть!!! Многоэтажные дома по другой схеме строятся.
    Если в этом будет проблема, всегда, можно временным проводом соединить ноль с заземлением.
    Это самая малая проблема в сетях.
    Потом Вы не единственный, кто пострадает от обрыва сети и сетевая компания быстро ликвидирует аварию.
    Не вижу опасности и проблем.
     
  9. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Там не дом а магазин (не большой) отдельно стоящий. По проволке подвешен кабель. Проволка у здания заземлена и пошла на щит. На щите гортехнадзор сказал соединить заземление и ноль рабочий. Схожу посмотрю сейчас по конкретней.
     
  10. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Гортехнадзора задача не говорить, а проверять. Есть проектная документация на сети магазина, которую проверяет экспертиза. Все должно быть по утвержденному проекту, а не со слов инспектора. Если инспектор считает, что должно быть так, пускай делает предписание, чтобы потом в случае замыкания оборудования и выгорания магазина все претензии были к нему.
    Что-то мы стали бояться всех этих мелких чиновников.
    Если Вам будет спокойней сделать, как сказал инспектор владельцам магазина, делайте о минусах Вы предупреждены, читайте выше.
     
  11. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    И еще, провод к дому в металлической трубе три четверти в земле, ездил урал по земле с трубой. Труба получается не защищена никак.
    Допустим, провод фаза в трубе коротнет на трубу, в дождь что будет?
    Как-то должна защита этого участка осуществляться? К щиту на столбе нет доступа, только автомат включить, выключить.
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Отнюдь. ТТ реализуется от безысходности, когда в ветхих сетях невозможно обеспечить надежность PEN-проводника. Читайте пункт 1.7.59 ПУЭ.
    И в ТТ в полный рост встают два вопроса:
    1. Необходимости диффзащиты (УЗО) на все потребители.
    2. Необходимости УЗИП, поскольку ТТ гораздо более уязвима для атмосферных перенапряжений.
     
  13. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    stendapuss, Вас преследуют практически фантастические страхи. Если вовремя приема душа перестанет течь вода, а мыло с тела стереть не получится, что будет с кожей! Не надо накручивать себя на плохое.
    Трубу коротнуть не может, т.к. она в прямо соприкосновении с землей, все уйдет в землю+ вся автоматика сработает в подстанции. Дома эта проблема не коснется.
    Самое плохое, что может произойти в этой зоне КЗ, это если человек окажется в зоне разных потенциалов, но это надо находится в шпагате и босыми ногами.
    Подземные кабельные линии никак специально не защищается, применяются кабели с бронёй, труба, также броня. Также ставятся пикеты указывающие о наличии кабеля, чтобы не производились работы, которые смогут повредить кабель.
     
  14. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Немец, cпасибо за столь правильный и хороший комментарий в части УЗО и УЗИП.
    Для длинных воздушных КЛ альтернативы системы ТТ нет, такое строение сетей.
    Если есть сомнение по подключению, можно всегда сделать запрос в сетевую компанию, по какой схеме подключать. Ответ должен быть обязательно официальным.
     
  15. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    У меня по этой земле, где лежит труба бегают дети. И вода с крыши дома стекает. А на подстанции я сомневаюсь что, что то сработает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление