1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление и соединение ноля и земли

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем stendapuss, 16.05.2019.

  1. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А трубопровод металл? В земле? Если 2 "да", то какое еще Вы хотите заземление?
    Так он же у Вас на столбе соединен. Или "нет"? Что-то я не понимаю.
    В каких "других"? Сколько их у Вас и для чего они?
    К.З. будет. Вводной выбьет.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странно. Пол сообщения пропало. Начинать с начала - лень. Короче:
    Если будет обрыв нуля, то на разных фазах будет от "0" до "380". Так что, сгореть может все.
    И правильно сказал. У Вас должна быть система TN-C-S.
    По какой?
     
  3. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    В земле, да не в земле. Крупный щебень. Потом песок речной. И с крыши вода течет на трубу под землей.
    На трубе соединен ноль рабочий с катанкой на землю. В щите 1 пришло заземление (другое, не со столба, в огороде сделал заземление).
    Разговор про рабочий ноль со столба и заземление на щите.
    щит 2 стоит на бане, в бане. Там узо стоят на каждую фазу и температуру выставлять на тены бани, ну и автоматы само собой перед узо. Вот этот кабель не защищен в обще, если разомкнуть ноль рабочий и землю в щите 1 (дорога от щита 1 к щиту 2) Надо узо поставить в щит 1 а не в щит2 в бани.

    Щит 3 кабель от щита 1 через подвал 10 метров.
    Одна фаза.
    Питание кухня (одна фаза на все розетки), коридор и ванна и нагреватель воды и одна комната на втором этаже.

    Щиток 4 метал. стоит автомат. Питание насоса на отопление, запитан от распаечной коробке по дороге от щита 3 .

    В щите 1 стои узо на кабель на щит 3. Питание с одной фазы на щит 3.
    Не надо говорить про распределение нагрузки по фазам, мне как потребителю пофиг.
    Да и как кухню разделишь, опасно и нельзя.
    Не знаю почему так. Наверное ввг нг надо было покупать еще 30 метров, даже не 30 метров а намного более. А кабель был. Щит 3 запитан от щитта 1 кабелем.
    От него пошло ввг нг.
    На кухню идет 3 провода ввг нг 3-2.5 от щита 3 . На нагреватель и коридор, и одна комната 2 этаж. от щита 3 идет ввг нг 3-6. или 3-4
     
    Последнее редактирование: 19.05.2019
  4. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    По вопросу Гортехнадзор, должен требовать внести исправления если работы выполнены не по проектной документации. В остальном это террор собственника магазина, чтобы тот боялся. Если я был уверен, что это хотелки Гортехнадзора, я бы ему строил сладкую жизнь.
    Не вижу каких-то опасностей. В больших городах сети вообще все проложены в земле, их порой рвут экскаваторами, полностью железными, никто еще на разу не пострадал.
    Все сработает и на подстанции и у Вас щите. Кабель прокладываемый в земле он имеет изоляцию и должен быть рассчитан на прокладку в земле, а труба так вообще супер защита от повреждений.
    Дети могут прыгать скакать, копать и все это делать в самый страшный шторм с грозами.
     
  5. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Что за глупость вы пишите!!!!!
    Если вы будете изолированы от земли, вы можете фазный провод, хоть зубами кусать.
    Никому, никто не должен, в сетях разберитесь.
    Вам бессмысленно об этом писать!!! Вам пока закон Ома надо изучать.
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И при чем здесь изоляция "от земли" при обрыве 0 в 3-х фазной сети?
    Вы как-то сумбурно пишите, не четко. Попробую разобраться. У Вас есть заземление, которое Вы сделали каким-то образом, и есть заземление, сделанное при прокладке питающей сети по столбам. И, в сущности, Ваш вопрос: стоит ли соединять землю, сделанную Вами, с землей сети, правильно? Если "да", то - нужно соединять.
     
  7. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Как понять каким то образом. Проста когда рыл фундамент кинул катанку в землю, много петель и зарыл привозной глиной. Метра 3-4 глубина. Вопрос еще в том как в глине (глина делают кирпич) заземление работает.
     
  8. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Прихожу к выводу ( может не прав). Надо поставить узо и реле контроля напряжения. На вводе в дом, чтоб ничего не переделывать, а еще лучше на столбе (столб во дворе). Ноль рабочий соединить, уже разъединил. Десять лет было соединенно. Так то безопасней вроде когда ноль соединен с землей, но не факт (соединю наверно пока узо на ввод не поставлю). У меня узо в щите 1 на группу на этажи, нагреватель. Вчера на нагреватель воды поставил еще одно узо перед нагревателем воды.
    На данный момент линия от ввода в дом до узо не защищена. Стоит счетчик, далее автоматы на каждую фазу. А далее узо, по группам (не по всем). Кабель от щита до бани и щит в бане без защиты. Узо стоят в бане конкретно перед тенами. На баню Группа идет от автомата проста кабелем квадратов 10.
    При возгорании счетчика (надо убрать, уже на столбе стоит) или кабеля выгорит весь счетчик и ничто не отключится наверно. Если фаза попадет на щит - всех поубивает. А с соединенной ноль рабочий и земля вышибит автомат. Их несколько стоит помимо щита 1. Стоят автоматы в других щитах, на щите кухня и 2 этаж, щит баня, щит на отопление насос.
    Если сосед кинет свой ноль рабочий на землю, у меня земля будет разъединена с моим нулем. Что будет?

    Как по науке должно быть?
    Рабочий ноль заземлен на столбе наглухо. Заземление отдельно сделано. А то разные точки зрения.
    Десять лет назад так же долго читал и соединил ноль с землей. Все работало, узо и автомат на кухню срабатывало несколько раз. Но там электроплита глючит похоже.
    Сейчас опять та же песня. Электрик умничал, что надо разъединить.
    Правда, он аргументировал по-другому. У него в доме 220, говорит, зачем я буду соединять заземление с нулем (не знаю, есть ли оно у него и соединен ли ноль рабочий катанкой с землей. Даже наверно ноль не соединен на столбе катанкой с землей) у соседа отвалится ноль на столбе и он будет на моей земле сидеть.
     
    Последнее редактирование: 20.05.2019
  9. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Еще вопрос.
    Стоит ли снять узо в бане (Как безопасней), стоят перед тэнами. Баня топится тэнами (естественно сыро в парилке. И поставить их на ввод в дом на столбе. Или купить еще одно узо (какое лучше? трех фазное или на каждую фазу свое узо.) Если трех фазное ставить, при срабатывание будет вырубать весь дом, если на фазу вырубит только одну группу. В бане на парилку стоит три узо по фазам.
     
  10. stendapuss

    stendapuss Форумчанин

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    2
    Адрес:
    миасс
    Ребята по уму чем катанка на столбе с нулем соединяется?
     
  11. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Уф как много букв. У вас же стоить на каждую линию УЗО. Вам необходимо проверить качество вашей земли. Есть спец приборы. если нет то не безопасным способом подключение нагрузки на землю. :smile3: Согласно нормативам на стобе ноль соедениятся с землей. но сам ящик на столбе соединяется на свою землю. тоже в доме - там делается своя земля.
    еще у МОЭСКА Есть схема http://utp.moesk.ru/uploads/refinery/moesk_files/moesk_file/resource/180/06_Прил_3_к_приказу.pdf
    Ето тотже ПУЭ но с картинками.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление