1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление водонагревателя

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем antonov, 29.06.2017.

  1. antonov

    antonov Новичок

    Регистрация:
    29.06.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Я провел заземляющий третий провод к розетке водонагревателя от шины молниезащиты и вот во время регулировки подачи воды краном меня сильно шибануло током, проверка щупом показала наличие фазы на всех металлических частях водонагревателя и даже на металлической коробке двери, хотя она никак не связана с водонагревателем, а крепится кирпичами, после отсоединения этого "заземления" фаза пропала, но купаться я уже пошел под бак. Отчего это произошло...? А днем раньше я варил и сверлил от фазы, взятой от щитка счетчика, и вот от этой пресловутой "молниезащиты", она выполняла роль нулевого провода, "молниезащита" никак не связана с эл.сетью... Кто-нибудь может мне объяснить этот феномен и как мне теперь поступить с заземлением этого прибора...
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    По Вашим данным трудно что-либо сказать конкретно. Пока так:
    Недопустимо использовать защитные проводники в качестве проводников рабочей нейтрали.
    Возможно, что у Вас был потенциал не на металлических частях, а на стяжке пола, но субъективно Вам казалось, что "бьются" металлические части.
    УЗО, я так понимаю, у Вас нет?
    antonov, вызовите электрика.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Любопытно, а после того, как варили, Вы проверили: может все свое заземление пожгли? И заземление этого водонагревателя проверить не мешает. Что же касается "проверки щупом", то это ни о чем не говорит. Я, как-то, щупом "нашел фазу" на свободном конце провода, второй конец которого болтался в 3-х метрах от меня. Если бы не со мной, в жизни бы не поверил, что такое может быть. Кстати, а как Вы были одеты (если были)? Может это статика.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление