1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление возле фундамента дома

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Arigato, 11.09.2017.

  1. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Да, наше. Спасибо за подсказку, так и сделаем.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Собственно, к тому, что написал Немец, добавить почти нечего. На мой взгляд, он полностью и коротко ответил на вопрос ТС. В отличие от Евгения, который натрындел чего-то, вообще, но не конкретно по вопросу ТС. Впрочем, это его (Евгения) обычная манера. Хотя, надо заметить, что за время пребывания на форуме он существенно изменился в лучшую сторону. Глядишь, со временем, и впрямь станет специалистом. Я, собственно, что хотел добавить. В моих краях, в ситуации, подобной описываемой ТС, нередко надбивают фундамент, находят толстую арматуру и приваривают к ней шину заземления. Однако, не уверен, что в России этот метод можно применять. Все зависит от того, как сделан фундамент.
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Что, отделились от
    ???
     
    Немец нравится это.
  4. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет всем. Лень читать все, что написано. Попробую ответить на стартовый вопрос.
    Если заземлители закапывать рядом с фундаментом, грубо говоря, они становятся хуже. Заземлитель создает ток растекания. Очевидно, если нет препятствий, ток будет растекаться радиально вдоль заземлителя. Если рядом препятствие - фундамент (не из проводящего материала), ток растекания будет меньше по величине.
    Собссно, все.
    Заземлитель рассчитывается. Под норматив подгоняют его сопротивление. Для частного дома на вводе 30 Ом. Значит, в любое время года при заданном грунте сопротивление дб не хуже. Грунт - проводник, у него есть удельное сопротивление (Ом*м).
     
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вы ошибаетесь.
     
  6. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Заземлитель должен быть расположен в непосредственной близости от электроустановки (дома) для того, чтобы выполнить функцию уравнивания потенциалов между ОПЧ/СПЧ и грунтом в случае аварии.
     
  8. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. Не ближе 1 м. Далеко относить также не стоит.
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Более того, фундамент (выполненный соответственно) может быть заземлителем (контуром заземления). Кстати, в моих краях именно так и делают.
    Если Вы про ЕАО, то, думаю, она осталось там же (на Амуре). Но я там никогда и не был (возможно, к сожалению). Мои нынешние края существенно восточнее.
     
  10. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно. Специалист с армянской фамилией говорит, что бетоний подобен грунту по проводящим свойствам. Только арматуру тада варить надо, не вязать. Не все любят то, что со сваренной арматурой впоследствии происходит. Но вам, конечно, можно.
    И к вопросу о растекании тока с заземлителя, этот вопрос близко не относится.
     
  11. Andor

    Andor Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москква
    Хочу уточнить. Если делать контур заземления не треугольником, а в линию, нужно ли соединить крайние электроды, чтобы получился замкнутый контур?
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Andor, термин "контур" применим в том случае, если заземлитель по периметру окружает защищаемый объект. То есть, если выроете траншею по периметру дома, вобьете в дно траншеи вертикальные электроды, обварите их полосой 4х40, то - да, это будет контур.
    А все эти треугольники и линии - просто ЗУ (заземляющие устройства).
     
  13. Andor

    Andor Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москква
    Немец, я бы вам советовал вначале разобраться с вопросом, а потом так категорически высказывать свое мнение.
     
  14. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Я не Немец, но попробую ответить. С моей точки зрения Немец прав процентов на 95. Вот доказательства:
    Почему не на 100%? Потому, что сегодня появились новые веяния и, нередко, контуром называют любое ЗУ, вне зависимости от его формы. В конце концов, практически никто в словарь не смотрит. Подобных примеров масса.
    И еще, конкретно Andorу. Если Вы что-то спрашиваете, то, по-видимому, предполагается, что Вы это не знаете. Вам ответили. Чем-то этот ответ Вас не устраивает. Задайте уточняющий вопрос. А Вы нахамили. С чего бы это?
     
    Немец нравится это.
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Да, я разобрался в вопросе, примерно 25 лет назад.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление