1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жаротрубный котёл и водяной тёплый пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Владимир, 09.01.2006.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Строю дом 280 квадратов, Сибирь. есть мысль сделать отопление искючительно водяными тёплыми полами (вроде как, 30% экономии по топливу - (газ)). Существуют жаротрубные котлы, которые тоже экономичнее обычных. Но температура носителя для полов существенно ниже чем та что выдаётся котлами этого типа. нигде не могу найти информацию- могут ли эти котлы давать температуру +45 или они расчитаны только на пари в ысокую температуру? заранее спасибо за любые советы и мысли. с уважением, Владимир
     
  2. Veterran

    Veterran Гость

    Подавляющее большинство котлов изготовлены из обычной стали и будут быстро корродировать из-за конденсата. Поэтому в грамотных инструкциях Вы встретите указание "температура воды нв входе в котел не ниже 55-60 град". Поэтому Вам нужна схема со стрелкой либо иная, которая будет обеспечивать высокую температуру в котловом контуре и низкую - в нагрузке. Другой вариант - конденсационный котел, который работает при сколь угодно низкой температуре воды, но стоит дороже, ибо КПД в режиме конденсации существенно выше.

    Советы: 1) посмотрите http://www.thermonews.ru/analytics/Review/condens.htm?id_theme=off
    2) закажите проект ответственному профессионалу
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    огромное спасибо за совет - поискал, поизучал - действительно интересно, правда, дороговато но я думаю - окупится (про конденсационные котлы) ... последних два вопроса -
    1. что из таких котлов посоветуете (25-30 квт) и
    2. наши ещё не производят такое?
    ешё раз спасибо!
     
  4. Veterran

    Veterran Гость

    Импортных котлов таких много. Про отечественные не скажу - мало информации. Полагаю, что в этом случае главное - надежная и доступная по расположению фирма, которая обеспечит и пусконаладку, и сервис любого уровня, и, конечно же, проект и монтаж системы.
    Не факт, что высокая цена за самый громкий бренд приведет к эквивалентному сверхвысокому качеству Вашего конкретного котла. Успехов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы