1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звуко-,шумоизоляция в квартире панельного дома

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Сена, 16.08.2008.

  1. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Сверху поселились такие соседи, что пол года не спал. Они с 22.00 до 8.00 пили , а днём спали. На что пили и где здоровье брали не знаю. Без всякого преувеличентя - это было ежедневно. Прошёл все инстанции и милицию и прокуратуру и суд - бесполезно. Вот тогда то я и стал изучать эту тему. Просто набрал в Google "звукоизоляция" и получил кучу материала. В том числе и различные материалы с их подробным описанием. И прекрасные цветные инструкции с подробнейшими советами.
    Мотался по магазинам искал материалы. Кстати со специальными звукоизоляционными - проблема. Тепло - звуко (например ISOVER) есть.
    В конечном итоге остановился на самой надёжной звукоизоляции (был и такой совет в инете) - поменял квартиру. Наученный горьким опытом (сейчас занимаюсь кап. ремонтом) хотел сделать звукоизоляцию спальни в новой квартире. Меня (в основном) остановила двойная дверь. Да и жена отказалась. Уж очень тихо в новой квартире и новом районе.
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Тихомиров!
    Ваше кардинальное решение проблемы безусловно лучшее. Но к сожалению не всегда выполнимо. Кроме того, никто не застрахован от соседей, вдруг появяться новые "весельчаки"? Но и звукоизоляция дело очень сложное. Если высокочастотные колебания еще можно заглушить, то низкочастотные практически невозможно. Вибрационные шумы идут по плитам перекрытия, капитальным стенам и прочим монолитным конструктивам зданий. А вот проектировать "тихие" дома пока не выгодно. Никто не будет идти на удорожение проекта и тем более постройки. Вот и будут одни из самых популярных вопросов форумов "звукоизоляция от соседей"...
    Влад
     
  3. Vlad

    Vlad Гость

    Эт смотря для чего. Звукокоррекция помещения вполне, как звукоизолятор не очень. Низкие частоты не гасят никакие пенополистироля, да и ваты тоже.
    Влад
     
  4. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Мой совет заключался в использовании поисковика т. к. все тонкости здесь описать сложно. Ну например только что влёт получил ссылку http://www.zvukanet.ru/. Там же можно найти описание материалов.
    И второе, на что я обратил внимание это готовность переделывать полы и уменьшать помещение на 5 - 10 см со всех сторон. (про стоимость не говорю). Ну и, конечно двойные двери (согласитесь идти ночью в туалет из спальни через двойные двери не совсем удобно, да и порог должен быть. Так что не однажды разобъёте нос). Делать что то неполноценное - лучше ни чего не делать. Основное проникновение звука воздушное через щели и через звуковые мостики. Так что должна быть практически герметичная коробка в коробке.
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Если поищете конкретные темы по звукоизоляции, то убедитесь, что пенопласт от звука не защищает. У меня родственник зашил стену к соседям гипроком с пенопластом. Я разницы в звуке не услышал.
    А от низких частот спасает свинец. Можете похихикать, а можете поинтересоваться например мембранами со свинцовой прослойкой 0.5мм.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    На сегоднешний момент, на мой взгляд есть опробованные нами технологии звукоизоляции и шумопоглощения с помошью "Эковаты). Наносим на поверхности стрительных конструкций - результат- кафе-работают ( их не приследует контрольные органы), в квартирах относительная тишина (даже в монолитных домах). А технологии нанесения..существуют. См. американская К-30. Но есть аналоги и на Российском рынке. см. http://www.rambler.ru/... И решен вопрос гигиены, бесшовности и есть опыт применения в домашних кинотеартах. Нужно творчески подойти-Решение не столь дорого..
     
  7. Иван Д

    Иван Д Гость

    Пенопласт - это не только пенополистирол!!! Это класс материалов. И ряд из них используется для создания шумопоглощающих экранов.
     
  8. Филин

    Филин Гость

    Свинец то может и может избавить от шумов, но при этом уже не стоит говорить о экологичности жилья.... Соседи с запада даже из компьютерных процессоров убирают свинец, а его там и на миллиграм не наберется.... неспроста ж....
    А про удорожание проекта - верно, даже незначительное повышение затрат(300 руб с квадрата) уже напрягает строителей. Поэтому лучший способ при покупке новостройки решатьэту проблему с прорабом на стройке, чтоб они под стяжку(которая, зачастую, не регламентируется проектом)закладывали привезенные вами звукоизолирующие материалы.

    ЗЫ: А раз понеслись ссылки кидать, то вот еще одна: nosound.ru
     
  9. Филин

    Филин Гость

    "Двойные двери.... " вы от кого хотите звукоизолироваться? Изначально у нас идет речь про изоляцию от соседей, как я понял.... а там, это будет лишним..... ИМХО
     
  10. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Если будете делать полную звукоизоляцию квартиры (двойные входные двери, стеклопакеты с аргоном, звукоизоляция ванны и туалета (в туалете ещё и канализационный стояк здорово шумит)), даже здесь вопрос спорный. Я например не люблю телевизор. Читаю книги. Рано ложусь и рано встаю. Жена не работает и смотрит телевизор, когда я уже сплю. А в больших семьях это норма. Кто то уже спит, а кто то смотрит телевизор.
    Если же будете делать только уголок тишина (самое разумное спальня), то для защиты от "воздушного" шума двойные двери и пороги обязательны. Ну не должно быть отверстий свободного воздуха.
     
  11. Денис

    Денис Гость

    Позвольте так же высказаться на эту тему. Огромное коллиество ответов, много правды, но есть и не совсем. Так же некоторые ответы не относятся к звукоизоляции, а применимы в акустических целях (это разные вещи).

    Тут просили не отходить от темы:
    Условие:
    Так как звук обладает отличной способностью проходить по материалам таких как бетон, металл, дерево - необходимо изолировать все стены включая пол и потолок. В идеале это выглядить именно так. Можно конечно звукоизолировать стену со стороны источника и результат конечно же будет, но очень не существенный. Дверь должна быть тяжёлой обязательно с порогом и уплотнителем (если речь идёт о домашнем кинотеатре до даже две двери в прочем это уже другая тема). Если повышеный шум с улицы - окна должны иметь более толстые стёкла.

    Решение:
    Необходимо сделать плавающий пол т.е снять старую стяжку, уложить плиты скажем ШУМАСТОП, ШУМАНЕТ, вибростек V300 по верх которо нужно устроить новую армированую стяжку. Стены лучше отделать панелями ЗИПС-вектор (эта панель система съест не более 53мм у стены), согласитесь - любое гиспокартоново-каркасное решение не вместится в эти размеры. ЗИПС это дорого но если устраивать "правильное" гиспо-каркасные решение будет дороже этой системы. И на конец потолок: Можно так же: ЗИПС систему или устраивать металокаркас на звукоизолирующих подвесах с обшивкой гипсокартона набив предварительно минплитой ШУМАНЕТ-БМ.

    Не буду скрывать, что наша компания занимается этими вопросами. Всё это не реклама, а прямой, нормальный ответ. Мы проводим бесплатные консультации, хочу сразу отметить - что наша цель не продать материал, именно помочь решить подобные проблемы.
     
  12. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Денис, здравствуйте!

    Приятно видеть на форуме человека, разбирающегося в акустике. Небольшое уточнение по стеклам они должны быть не только более толстые, но и иметь разную толщину в стеклопакете. Система ЗИПС- очень хорошее и эффективное решение для устранения проблемы бытовых шумов, однако нужно учитвать тот факт, что ЗИПС - бескаркасная система, которая исключает возможность крепления к изолированной стене чего-либо, поэтому советую на стены, предполагающие крепеж, монтировать карскасно-обшивную звукоизоляционную облицовку с Шуманет-БМ. Если речь идет о защите собственной квартиры от шума соседей - очень эффективное решение на пол Шумостоп-С2 (лучше в 2 слоя) с устройстовм поверх армированной цементно-песочной стяжки. Сосоеди снизу про Вас вообще забудут (имеются в виду бытовые шумы)и вы их слышать будеие гораздо тише.
    Очень много высказывыний про разные материалы, хотелось бы отметить Софтборд, материал служит для изоляции ударного шума, применяеится под стяжкой, пожчеркиваю это, причем при толщине 2 см имеет индекс изоляции ударного шума 28 дБ, когда Шумостоп-С2 при той же толщине имеет 42 дБ. А точ что этот материал применим для звукоизоляции стен - полная ерунда, т.к. не подходит ни под принцип увеличения массы, ни под принцип масса-пружина-мааса, т.к. его поверхностная плонтность не настолько велика, чтобы при реальной толщине обеспечить прибавку в ЗИ, в многослойных конструкциях, у данного материала слишком большая передача звука по склету матеириала, поэтому он также применеим. В звукоизоляции советую запомнить одну вещь - нет универсального материала для применения везде!!! Иначе остальные материалы были бы просто не нужны. Каждая конкретная проблема должна обсуждаться отдельно для достижения рациональных результатов.

    С уважением,
    Дмитрий.
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Подскажите из какого материала сделать шумоизоляцию на потолок,а то соседи музоном достали.
     
  14. ben

    ben Гость

    Позвольте влезть с вопросом. Материалы Шуманет и Шумастоп - что это такое? Чем эти материалы отличаются от обычной минваты или стекловаты? На сайтах реализаторов этих материалов цены на них значительно выше цен того же роквула или ТехноНиколь. Хотя акустические характеристики (значение коэфициента звукопоглащения в разном диапазоне частот) не сильно отличаются от традиционных материалов. В чем, так сказать, соль?
    Я испытывал в акустической трубе минераловатные и стекловатные утеплители различных производителей. Особого отличия от Шуманет и Шумастоп не нашел.
    А люди спрашивают про эти материалы. Сам как торговец не хочу обгаживать материалы конкурентов, но и отличия от традиционных материалов не могу объяснить.
     
  15. Не согласен с автором Филин в формулировке
    "...Модно сейчас называть материалы "дышашими", но толку от этого, если поверхность перед применением грунтуется, чем перекрываются поры стены" (конец цитаты)
    Я применял Термопласт на нескольких котеджах и по кирпичу и по газоблокам и по OSBплите (некоторые элементы стены в деревянных домах - наносится с оцинкованой сеткой). Материал прекрасно ложится на все поверхности без предварительной грунтовки. Эффект "дышашей" стены полностью сохраняется. Как и заявлено ТУРЕЦКИМ производителем (украинская компания его только дистрибутирует и маркетирует) адгезия материала позволяет его применение практически на всех видах материалов, включая силикатный кирпич, металл и стекло.

    Сейчас хотим стартовать их теплый пол ТермоШап и ТермоТер (для терас открытого типа).
    На недавней выставке в Киеве прошла презентация новой линейки для теплоизоляции пола и крыши.
     
Похожие темы
  1. Анна Исаева
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 216
  2. Бастракова Алевтина
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 940
  3. cocburi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 024
  4. PavelSh
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 485
  5. maskil
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 760
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом