1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция комнаты

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Алексей, 13.02.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Прошу подсказать, как и из чего лучше сделать звукоизоляцию в жилой комнате? Дело в том, что перегородка сделана из гипсовых пазогребневых плит, и слышимость очень хорошая. Есть два варианта:
    1. Сделать из гипсокартона стенку, а между стеной и гипсокартоном набить какого-нибудь материала.
    2. Приклеить пенопласт, а сверху поклеить обои.
    Как Вы оцениваете эти варианты, и может быть подскажете еще что-нибудь?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Не каког-нибудь, а специальных звукоизол. плит или мат.
    Думаю, не пойдет. Пенопласт плохо глушит низкие частоты, более того, может возникнуть эффект усиления в паре с гипсоблоком.
    Говорил я, делайте перегородки из старого доброго тяжелого кирпича такого...
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Ильнур, писал Вам на мыло. Хотелось бы связаться.
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я не крутой специалист по звукоизоляции. Вообще у меня нет слуха :laugh1:
    Если серьезно, акустические расчеты не гарантируют результат. Лучше поищите спецматериал подешевле.
     
  5. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Алексей, здравствуйте!
    Первый вариант имеет место быть. Можно собрать каркасно-обшивную перегородку для дополнительной звукоизоляции.
    Собирается металлический каркас из П-образных профилей, с относом от стены (желательно 50 мм), внутреннее пространство заполняется эффективным звукопоглотителем. Каркас возводится как обычный для гипсокартона, только необходимо полностью исключить его крепление к изолируемой стене. Жесткость облицовки можно увеличить за счет использования двутавра. Далее каркас обшивается слоем ГВЛ+ГКЛ, ко всем ограждающим поверхностям каркас должен прилегать через специальную звукоизоляционную прокладку.

    Второй вариант - БЕСПОЛЕЗНО!!! Пенопласт, как это не кажется странным, абсолютно не подходит в качестве среднего слоя в конструкциях звукоизоляционных облицовок и перегородок. Если Вы сделаете то что хотели, не ощутите практически никакого эффекта. :smile3:

    Есть вариант использования специальных бескаркасных панелей для дополнительной звукоизоляции. Очень эффективны.
     
  6. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Здравствуйте всем!
    Вообще именно акстические расчеты вместе с "открытыми" глазами исполнителя как раз таки гарантируют результат.
    Единственное, что расчеты эти должны быть профессиональными.
    По поводу вопроса Алексея, в первом варианте можете возвести дополнительную звукоизоляционную облицовку, с относом от стены (желательно 50 мм), т.е. облицовку не нужно крепить к стене, только к полу и потолку, причем каркас крепится к перекрытитю только через специальную звукоизолирующую прокладку, внутреннее пространство заполняется эффективным звукопоглотителем.
    По поводу пенопласта Ильнур абсолютно прав. На средних частотах (как раз речевой диапазон) имеет провал в звукоизоляции.
    С уважением,
    Дмитрий!
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    В Уфе недавно построили Конгресс-холл и купили туда рояль за 3,5 млн. руб. Эту рояль после установки настраивали лучшие настройщики.
    А как строительные конструкции поднастроишь - что получилось, то и получилось.
    Например, по прочности закладывается запас (в расчете уже). А в акустике запас на что и в какую сторону?
     
  8. Георгий

    Георгий Гость

    Могу определенно сказать, что пенопласт плохой звукоизолятор.
     
  9. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Ильнур, здравствуйте! Чтобы такого не было, в процессе проектирования конструкций уделяется внимание разделу строительной акустики. Беседа шла по поводу звукоизоляции, так вот акустические проекты как самостоятельные так и в составе большого проекта, скажем, жилого дома или помещения специального назначения, позволяют оценить степень влияния эксплуатационного шума в здании на комфорт и безопасность находящихся в нем людей. При правильной постановке тех. задания и точного выполнения акустических рекомендаций, заложенных в проекте, получается очень хороший результат :wink3:
    И совершенно верно, так называемый "запас по прочности", только в децибелах, закладывается в акустический проект.
    По поводу архитектурной акустики и акустического оформления концертных залов, дискотек и т.п. это отдельная история. Для точного расчета акустических параметров помещения используется специализированное, весьма дорогостоящее, программное обеспечение, которое позволяет на стадии проектирования выбрать правильную геометрию помещения, оптимальное местоположение "рояля" и т.д.
    Более того, должное внимание акустической части проекта позволяет сэкономить от 20 до 50% денежных средств, которые все равно в дальнейшем приходится тратить, когда проблема шума становится острее многих... особенно это касается промышленных предприятий, и производственных помещений...
    Так что... к вопросам архитектурно-строительной акустики следует относиться с большим вниманием :smile3:
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    спасибо за расширение кругозора, я об этом даже не думал, область не совсем моя.
    Совершенно согласен, тем более, что сам я очень восприимчив к шумам. Ну не уделяется этому внимания, считается по инерции, что это не первоочередная задача. А живем-то один раз...
     
  11. vlad_vuks

    vlad_vuks Участник

    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Я сделал (в точно такой же ситуации) пенопластом. Прилепил листы грибками через сетку штукатурную (предварительно наклеив листы пенопласта на клей для плитки) и заштукатурил по маякам цементным раствором с добавлением аэратора - сильной воздухововлекающей добавки для растворов - заменителя извести. Получилось эффективно и по шумоизоляции и твердая основа для обоев в то же время.
     
  12. Ирина

    Ирина Гость

    vlad_vuks, и у Вас стало меньше слышно соседей? Видимо причина в аэраторе. Я не знаю, что это такое и можно ли заменить его силиконом или другим герметиком. Мы как раз собирались звукоизолировать стены квартиры пенопластом (не знали каким лучше мягким пористым для стен или тем, что поплотнее, возможно даже экструдированным пенополистиролом, сказали, что он лучше в смысле экологии). Минвата собирает влагу и сбивается. У нас дом панельный и очень бы хотелось сделать хоть немного от соседей снизу тоже. Но, почему то большинство людей меня убеждают пенопластом не делать, потому что телевизор соседей и музыку буду слышать так же или даже сильней.
     
  13. Coon

    Coon Гость

    Вообще, мало кто знает и применяет, но все же есть один метод звукоизоляции. Так, например, делали в ресторане "Эльдорадо", когда от жильцов дома где расположен сей ресторан поступили жалобы. Этим же материалом подправляют акустику Ля Скала и костелах с органом.
    Суть метода не знаю - какие-то сэндвичи, но с применением тонких свинцовых листов. Подозреваю, что это весьма недешевый способ. В общем, делают какой-то сэндвич, где то ли один, то ли два слоя - свинец.
     
  14. Андрейн

    Андрейн Гость

    Дмитрий Денисенко, эффект будет прямо противоположным - будет снижение индекса звукоизоляции из-за провала на собственной частоте резонанса дополнительной (возведенной) конструкции.
    Этот эффект будет возникать как в случае оштукатуривания пенопласта, так и использования его внутри каркасной конструкции в качестве звукопоглощающего материала.
    Принцип здесь один - высокое значение динамического модуля упругости пенопласта (на порядок выше чем у волоконных материалов) создаёт тугую пружину внутри конструкции (или обшивки пенопластом)и конструкция начинает усиливать звуки на собственной частоте резонанса. Потери составят 10-15 дБ.
    [ссылка на изображение не доступна]
    (График из статьи Андрея Смирнова "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения").
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом