1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пенопластом

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Сашек, 02.09.2004.

  1. Сашек

    Сашек Гость

    Заизолировали свою квартиру по советам пенопластом... получили обратный эффект =(((
    Чего делать, как быть?
    Может пенопласт не тот?
    Мы пока не покрывали его сверху ничем...
    Помогите советом, что можно предпринять в такой ситуации?
    Спасибо!!!
     
  2. A

    A Гость

    >Заизолировали свою квартиру по советам пенопластом... получили обратный эффект =(((
    >Чего делать, как быть?
    >Может пенопласт не тот?
    >Мы пока не покрывали его сверху ничем...
    >Помогите советом, что можно предпринять в такой ситуации?
    >Спасибо!!!
    Тоже озабочен этой проблемой звукоизоляции в панельном доме. Пока не начинал. Хотя строители предложили тоже пенопласт.
    Судя по материалам http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4568
    наилучший способ это обложить стену кирпичом ( наверное всетаки слоем 6 см - пространство жалко). Но не уверен. Звукоизоляция у красного кирпича слоя в 12 см - 45 дб оказывается больше чем у пеноблока 10 см - 40 дБ - судя по таблице см ссылку! Несмотря на вознесение пустотелых блоков в качестве теплоизолирующего материала. По звукоизоляции получается не совсем так же. Прочитал что масса стены важна для защиты от соседского телевизора с широким спектром частот. Средние частоты ( разговор) лучше защищает конструкция "ГКЛ,ГКЛ,изовер, воздух, изовер, ГКЛ, ГКЛ" ( 160 мм). В общем на этот вопросе пока никто ничего толком как мне показалось не написал. Про звукоизоляцию пола видимо так - пленка типа вспененного полиэтилена Этафон на ней стяжка. Т.н. плавающий пол. Чтобы не было контакта стяжки со стенами. Про потолок - пока не нашел. Может его обклеить панелями типа изовера и двойно ГКЛ. Про двойной писали ( причем надо внахлест) и знакомый сказал что у него одинарный и минвата. По ощущениям - стало только хуже на низких частотах что то типа резонанса получается. ГКЛ -как диффузор. Также неплохая статья в "ИВД" Номер: в„–2 (70) февраль 2004 см там же на сайте.
     
  3. A

    A Гость

    И еще нашел:
    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3807 Цитата:
    "До недавнего времени единственным способом улучшения звукоизоляции было увеличение массы стен. Но это не только крайне дорого, но и зачастую просто невозможно. Навесные панели, ковры и всевозможные стекловаты, шлаковаты, пенопласты и т. п. совершенно не помогают. (Увы, даже некоторые изготовители теплоизоляционных материалов допускают путаницу в терминах "звукопоглощение" и "звукоизоляция"! Звукопоглощающие материалы предназначены всего лишь для создания определенной акустической среды внутри помещения. Теоретически звукопоглотителем может служить и отверстие в стене)."
     
  4. Алексей!

    Алексей! Гость

    У меня тоже такая проблема. Пеопласт - пожалуй, самое дешевое средство. Но так и не ясно, какая есть ему альтернатива? Чтоб так же дешевои звук поглощало лучше?
     
  5. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Алексей,
    здравствуйте.
    Очень сильно не советую Вам применять пенопласт, т.к. он не является эффектым средним слоем в звукоизоляционных конструкциях. Это миф.
    Более того, пенопласт на средних частотах дает провал в звукоизоляции.
    Дешево и качественно сделать звукоизоляцию не получится...
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  6. Gizmou

    Gizmou Гость

    Пенопласт никогда не являлся звукоизоляцией. Постучите по нему чтобы убедиться. Много чего другого Вам посоветуют специалисты - вспененные полиэтилены, ПЭТы, минеральные ваты, пвысокопористые материалы. Но не пенопласт.
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Очень жаль.
    Мы как раз собирались звукоизолировать стены квартиры пенопластом (не знали каким лучше мягким пористым для стен или тем, что поплотнее- возможно даже экструдированным пенополистиролом, сказали, что он лучше в смысле экологии). минвата собирает влагу и сбивается. У нас дом панельный и очень бы хотелось сделать хоть немного от соседей снизу.
     
  8. Иван Д

    Иван Д Гость

    Пенопласт-хороший звукопоглащающий материал. Но только открытопористый. По этому параметру подуйдут Пеноизол, ППУ, РНП. А пенополистирол не подойдет.
     
  9. Gizmou

    Gizmou Гость

    Пенопластом в 95% случаев называют ППС. Хотя конечно другие вспеннные полимеры имеют право называться также - в этом случае конечно я неверно высказался.
     
  10. Иван Д

    Иван Д Гость

    Дело в том, что на основе открытопористых пенопластов делаются многие шумопоглощающие конструкции. Например, на основе ППУ.
     
  11. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Кодга говорят о звукоизоляционных конструкциях имеют ввиду обычный белый самый дешевый пенопласт. Поэтому он иполучил такое большое количество мифов возле себя, потому что дешевый. А "шумопоглощающие конструкции" стоят гораздо дороже. Например пенополиуретановые плиты для коррекции акустики помещения Итальянского производителя стоят порядка 1000 руб/м2.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  12. Иван Д

    Иван Д Гость

    Тем не менее это тоже пенопласт. Поэтому давайте говорить о конкретных пенопластах. Ведь вы же не знаете какие люди к вам обращаются на форуме. Могут купить и подороже. Вот и давайте советы. Что ППС обладает тем то и тем то, ППУ - тем то. Например, мы в свое время ставили шумопоглощающие перегородки на основе РНП в цеха по производству стекловаты, хотя у нас нт документов по шумопоглощению, но заказчик был хорошо технически подкован и знал преимущества открытопористых материалов.
     
  13. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Иван,
    я написал про пенопласт не с целью задеть Вас или продемонстрировать сови знания. :wink3:
    Я говорю о реальных вещах. Наша компания уже не один год занимается вопросами архитектурно-строительной акустики. И, например, не вижу смысла, скажем в звукоизоляционных перегородках в качестве среднего слоя использовать материал из пенополиуретана, котрый дороже и обладает куда более худшими характеристиками звукопоглощения, чем специализированные изделия на основе минеральной ваты или стекловолокна. Да у пенополиуретанов есть ряд преимуществ, поэтому они и используются :smile3:
    В контексте вопроса Алексея мой ответ был абсолютно логичным!
    Если мы хотим обсуждать преимущества и недостатки каких-либо акустических материалов или конструкций давайте создадим отдельнгую тему :wink3:

    С уважением,
    Дмитрий.
     
  14. Ирина

    Ирина Гость

    Выходит так, что пенопласт если его приклеить и потом заштукатурить не дасть никакого положительного эфекта.
    Жаль. в продаже видела только эти два вида пенополистиролов. Резольного нет и пенополиуретанов тоже нет у нас в продаже.Я хотела сама этим занятся. есть ещё в продаже интересная вещь, фасадная минвата, её тоже можно клеить и нанести штукатурку. или всё таки минвату и стекловату рулонную под гисокатронную конструкцию сейчас это мне не по карману, мастеров нужно брать хотя и гарантии нет, что они всё грамотно сделают.)
    Спасибо
     
  15. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Иван Д!
    Как же Вы можете утверждать, что Ваш материал акустически активен (звукопоглощение), если у Вас нет документов?
    Влад
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом