1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция перекрытий и перегородок.

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Сергей, 05.12.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Установил конструкцию из деревянных брусков, прикрепив несущую конструкцию к потолку и полу, выставил вертикали из тех же брусков с промежутком 60см - из-за кривизны стены получилось расстояние в 3-5мм между вертикалями и стеной, при ударе о брусок (даже небольшом) остальные бруски начинают вибрировать (т.е. бруски "играют") .
    Вопрос - как избежать этого эффекта, я так панимаю сие пагубно скажется на звуко изоляции, да и при ударе возможно что стена начнёт вибрировать, причём вся...???

    Кстати заодним и хочу попоток закрыть ГКЛ - выровнять и произвести звуко изоляцию т.к. от него (от плит перекрытия) доносятся звуки запуска и перемещения лифтов, так вот на днях лицезрел уже собранную конструкцию где было видно изовер(или урсу) прикрепленную к потолку и закрытую плёнкой (я понимаю чтобы мелчайшие частички содержащиеся в этом материале не осыпались на присутствующих в комнате - ведь потолок будет содержать точечные светильники (неплотность конструкции).
    Так вот как крепить звуко изолирующий материал к поталку?, как это будет сделать правильно? стоит ли применять плёнку? при том что несущие метал профиля крепится будут в одном уровне на прямой подвес - итого ГКЛ висеть будет ниже перекрытия на 8-10см.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Поздравляю! У вас получился самодельный музыкальный инструмент. Как назовем? :blum3: :drinks:
     
  3. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Сергей, здравствуйте.
    Извините за долгий ответ, сегодня освободился от проведения семинара, теперь могу снова консультировать.
    Задам первый и очень важный вопрос: есть ли в Вашем регионе специализированные акустические материалы?
    Если да - Вам повезло. Нет- придется сильно постараться.
    Какова цель Ваших мероприятий с брусками? Эсли это звукоихоляция - Вы допустили ряд ошибок, если обычное выравнивание стены - можно в нескольких точках каждого бруска сделать чопики, тем самым Вы увеличите общую прочность конструкции.
    Про пленку - закрывать специальные звукопоглощающие маты нетканым полотном типа Лутрасил, который, в отличие от пленки, пропускает звук. Тем более, при устройстве звукоизоляционного (ЗИ) потолка следует добиваться полной герметичности конструкции, что исключает выпадение волокон материала в помещение.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Звукоизоляция конечно. Напомню что эта тема является продолжением темы (звукоизоляция межквартирных перегородок) была перенесена в новые с целью актуализации.

    Каких?.
    Кстати проложил между основными брусками, которые крепятся к потолку и стенам, и стеной обычный линолеум на вспененной основе, а прохождение звука через конструкцию проверял просто: прикладываешь ухо к бруску и слушаешь (прохождение звука через соединение конструкции уменьшилось ощутимо заметно) - однако пришлось пересобрать конструкцию.

    :scratch one-s head: а зачем необходимо его пропускать? ведь цель погасить(поглатить шум поступающий от перекрытия (соседа, лифтов) и не пропустить его в комнату, ударится звуковая волна о плёнку и вернётся опять в изовер где успешно памрёт окончательно.
    Цель не меня от них изолировать а их от меня...

    незнаю. город Омск.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
  5. сергей

    сергей Гость

    неужели для каждого вопроса необходимо создавать заново тему?
    Один ответ и тема неактуальна....???!!!!!!!
     
  6. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Сергей, извините.
    Конец года... Нужно сдавать объекты, суета, беготня, просто физически не хватает времени отвечать на вопросы.
    Кстати, с линолеумом вы правильно сделали, за неимением спец. прокладок линолеум на вспененной основе лучше, чем ничего. http://www.npc-td.ru/forum/viewtopic.php?t=9 по этой ссылке можно посмотреть рекоммендуемую конструкцию дополнительной ЗИ облицовки.
    В идеале к изолируемой стене облицовка вообще не крепится, а если закрепить, эффективность мероприятий сильно снижается, т.к. возникают звуковые мостики.
    По поводу пленки и Лутрасила: в общем в пелнке нет никакого смысла, т.к. при устройстве ЗИ потолка следует добиваться полной герметичности конструкции, т.е. функциональное назначение пленки пропадает, а по поводу ЗИ свйоств, ее поверхностная масса слишком мала, чтобы
    :wink3: Более того, часть звуковой энергии пленка вернет обратно, а оставшаяся часть, которая отразилась от ГВЛ+ГКЛ слоя на пути обратно в изовер получит препятствие в виде пленки. :wink3: На самом деле, это все глубока теория, на практике вы не заметите ощутимой разницы.
    Звуковая волна отражается от идущего за пленкой слоя, т.е. от ГВЛ+ГКЛ. Замечу, что использование только одного слоя ГКЛ существенно сказывается на потере ЗИ свойтсв системы. Еще, если закрепить потолок прямо к плите перекрытия, возникает большое количество звуковых мостиков, т.к. поверхностная масса конструкции большая, рекоммендуется брать один подвес на 1 пог.м. Вот и посчитайте количество звуковых мостиков для Вашей площади, с учетом крепления профилей через 600 мм.
    По-моему в Вашем регионе нет специализированных представителей нашей фирмы.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо большое за ответ..
    Потолок буду изолировать "Урсой" , закрывая её нетканным полотном, кстати чем Лутрасил отличается от других нетканных полотен?
     
  8. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Да, в принципе, ничем таким уж особенным не выделяется. Просто у нас в регионе его полно, вот им и оборачиваем. :wink3:
    Кто-то используеи спанбонд, кто-то еще что... Главное не переборщить с плотностью, рекомендуется брать нетканое полотно с плотностью 25-55 г/м2. Если брать плотнее - уменьшается коэффициент звукопоглощения на СЧ/ВЧ.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  9. Егор

    Егор Гость

    По правильному, для улучшения звукоизоляции, между прямым подвесом ГКЛ и потолком проложить упругий материал (пробку, вспененный материал), а между головкой винта крепления проложить резиновую шайбу (я использовал резиновые шайбы с металлом для кровельных саморезов из «долгоиграющей» резины EPDM). Кстати, для крепления ГКЛ подвесов к потолку производители ГКЛ и профи-монтажники настоятельно рекомендуют использовать ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КРЕПЕЖ. Пластиковые дюбеля имеют свойство стареть, а дюбель-гвозди хорошо работают только на сдвиг.
     
  10. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Вообще существуют специализированные подвесы для устройства ЗИ облицовок, есть стеновые варианты и потолочные. Такие крепления полностью исключают передачу звука.
    Вариант Егора лучше, чем ничего. В качетве прокладки не советую применять пробку, лучше нечто вспененное или пористую резину. Шайбы с металлом - интересный вариант - думаю неплохой. При таком устройстве подвесов остается только место касания основание дюбеля с подвесом. Да, использовать действительно лучше металлические дюбель-гвозди, т.к. масса ЗИ потолка получается существенной.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  11. Кирилл

    Кирилл Гость

    А я вот сделал звукоизоляцию потолка в кирпичном доме от соседей по способу:
    подвес+ШуманетБМ+ГВЛ+ГКЛ. Результатом доволен с оговоркой:
    высоких частот теперь нет, т.е. не слышу телевизор , визги, крики, НО !!!
    низкие частоты - топот помоему стал еще хуже ! подскажите как справиться ?
     
  12. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Кирилл, здравствуйте!
    Вообще примененная Вами конструкция особенно эффективна для изоляции звуков Вашего помещения для соседей сверху. А топот верхних соседей очень "болезненная" ситуация, т.к. сделать полы соседям сверху в основном невозможно, из-за несогласия тех же соседей, а собранная в Вашем помещении облицовка не на 100% решает проблему. По поводу усиления топота :wink3: на самом деле это субъективные ощущения, раньше просто вместе с топотом присутствовали другие шумы, теперь остался только он и все Ваше внимание уделяется ударному шуму.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  13. Кирилл

    Кирилл Гость

    Спасибо что не оставили без внимания !
    Что значит "болезненная" ситуация ? :smile3:
    Я уж и сам даже начинаю жалеть, что невольно сделал соседям "лучше", так как раньше мог хоть музыку погромче сделать, чтоб они успокоились, а тепрь они и этого не улышат...
     
Похожие темы
  1. Nina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 358
  2. Владимир
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    21 131
  3. nikolai
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    25 073
  4. Антон
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 553
  5. Dmitry2018
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2 273
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом