1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция под стяжку

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Максим, 11.03.2006.

  1. Максим

    Максим Гость

    Подскажите пожалуйста эффективный и недорогой материал под стяжку для звукоизоляции и технологию его укладки.Не хочется соседа снизу особо беспокоить ,ведь как я понимаю мне это для звукозляции от него в частности ничего не даст(звук по стенам будет распространяться).
    Дом новый монолитно кирпичный.
     
  2. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    >Подскажите пожалуйста эффективный и недорогой материал под стяжку для звукоизоляции и технологию его укладки.Не хочется соседа снизу особо беспокоить ,ведь как я понимаю мне это для звукозляции от него в частности ничего не даст(звук по стенам будет распространяться).
    >Дом новый монолитно кирпичный.
    25 сентября 2005 г.
    Испытания в НИИСФ РААСН
    по Гост 16297-80
    и по Гост 27296-87
    ЖБ плита перекрытия 140 мм
    Пеноплэкс 20 (30) мм
    стяжка 80мм поверхн. плотность 90 кг/м.кв
    Индекс снижения уровня ударного шума стяжкой = 23 дБ
    в указанном документе представлена частотная характеристика приведённого уровня ударного шума под стандартной плитой перекрыытия толщиной 140 мм индекс которой составляет 78 дБ
    РАССЧИТАНЫ истинные индексы улучшения изоляции ударного шума 23 дБ
    Резонанс (провал до 4 дБ) в области частот 250-400 Гц с уменьшением толщины Пеноплэкса резонанс будет смещаться в сторону низких частот
    С уважением, Сергей Б
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    ШУМ0СТ0П-С2
    плиты звукоизоляционные из стеклянного штапельного волокна
    Технические характеристики
    Размер плиты
    1250 х 600 мм
    Толщина плиты
    20 мм
    Плотность материала
    60-80 кг/м3

    Индекс снижения уровня ударного шума под стяжкой поверхностной плотностью 120 кг/кв.м, ΔLn,w
    42 дБ
    Индекс дополнительной изоляции воздушного шума ARw
    не менее 3 дБ

    Технология использования

    Плиты "ШУМОСТОП-С2" укладываются на плиту перекрытия вплотную друг к другу, без зазора. Чтобы исключить соприкосновение выравнивающей стяжки с поверхностью стен, по всему периметру пола вдоль стен используют прокладочный материал (например "ВИБРОСИЛ" или "ШУМОСТОП-С2"), высота которого должна быть чуть больше толщины заливаемой стяжки. На плиты "ШУМОСТОП-С2" укладывают гидроизоляционный слой (армированную полиэтиленовую пленку) с заводом его на стену до высоты кромки прокладочного материала. Затем устраивают армированную бетонную стяжку толщиной не менее 6о мм. На стяжке выполняется конструкция чистового пола. Плинтус монтируется только к одной поверхности: либо к полу, либо к стенам
     
  4. Павел

    Павел Гость

    Сомневаюсь ,что Дм. и С. делали такую звукоизоляцию.Мой рецепт:плита ППЖ-200 ,режете вдоль,затем по толщине, укладываете вразбежку без зазоров, полиэтиленовая пленка, по периметру полоса пенополиэтилена, сетка арматурная дорожная 100х100 х5мм,заливаете хорошим бетоном обязательно с пластификатором толщиной минимум 60мм, сушите под пленкой месяц и дальше свое напольное покрытие.Облегчить труд --купить импортную плиту плотностью от 200, толщ 2-3см.Но все это в большей степени изоляция от ваших шагов и звуков типа бум-бум снизу(мой случай).Для того чтобы не было слышно вас совсем другие методы....
     
  5. Борис

    Борис Гость

    >>Подскажите пожалуйста эффективный и недорогой материал под стяжку для звукоизоляции и технологию его укладки.Не хочется соседа снизу особо беспокоить ,ведь как я понимаю мне это для звукозляции от него в частности ничего не даст(звук по стенам будет распространяться).
    >>Дом новый монолитно кирпичный.
    >25 сентября 2005 г.
    >Испытания в НИИСФ РААСН
    >по Гост 16297-80
    >и по Гост 27296-87
    >ЖБ плита перекрытия 140 мм
    >Пеноплэкс 20 (30) мм
    >стяжка 80мм поверхн. плотность 90 кг/м.кв
    >Индекс снижения уровня ударного шума стяжкой = 23 дБ
    >в указанном документе представлена частотная характеристика приведённого уровня ударного шума под стандартной плитой перекрыытия толщиной 140 мм индекс которой составляет 78 дБ
    >РАССЧИТАНЫ истинные индексы улучшения изоляции ударного шума 23 дБ
    >Резонанс (провал до 4 дБ) в области частот 250-400 Гц с уменьшением толщины Пеноплэкса резонанс будет смещаться в сторону низких частот
    >С уважением, Сергей Б
    >


    Свежо предание. Но верится с трудом. Пока не увижу этого в реальной конструкции, а не в лабораторных условиях - не поверю, а уж в 42 Дб не поверю однозначно. Глупые Японцы для достижения подобных значений кевлар применяют, каучук, свинцовые гранулы - а мы из минералочки...

    Тут очень тонкий вопрос как мерить... И провал на низких частотах маловат хотя упоминание о нем нговорит в пользу автора ...

    Я думаю в реальности получим около 10-12 Дб снижения как собственно и должно быть...
    Это много поверьте...
     
  6. Ильгиз

    Ильгиз Гость

    Ээффективный и недорогой материал под стяжку для звукоизоляции - наливной пенобетон.
     
  7. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Народ делился опытом - "пыхтит" по периметру цементной пылью
    С уважением, Сергей Б.
    P.S.: где пыхтит? в звукозаписывающей студии... -
    АТАС!!!
     
  8. Андрейн

    Андрейн Гость

    Ильгиз, зачем же так людей в заблуждение вводить!
    Вы рекомендуете один сплошной звуковой мостик из лёгкого материала.
    Формула вычисления индекса звукоизоляции R = (20 * Log (f * m)) - 47, дБ
    где
    f – частота звука (Гц)
    m – поверхностная масса материала (кг/м2).
    Следовательно, чем больше масса, тем выше индекс ЗИ, а значит стяжка должна быть тяжёлой.
    Плиты из минерального или стекловолокна (напр. Izover Плавающий Пол) выполняют роль пружины.
    Можно использовать и пенопласт, но пенопласт - тугая пружина (динамический модуль упругости у него выше на порядок чем у волоконных материалов) а индекс звукопоглощения 0,3 (звукопоглощающими считают материалы с индексом > 0.7).
    Поэтому результат с пенопластом в 2 раза хуже чем у Шумостоп.
    Чем пластичнее пружина - тем лучше результат (пластичность - свойство обратное упругости).
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, а нафига вы пугаете людей своим чертежом?
    Нужно было всего лишь оставить строчку "прочтите статью -устройство звукоизолирующего плавающего пола". Там расписана подкладка из материала типа вспененного полиэтилена, с напуском на стены и армированная стяжка...
     
  10. Андрейн

    Андрейн Гость

    :blum3: T_Vlad, разве можно кого-нибудь напугать знаниями? ))
    можно просто сказать - делайте пенобетоном! Кто-то сделает - результата не будет.
    Я даю аргументированный ответ - почему пенобетон не сработает, и почему по ударному шуму результат у волоконных материалов лучше в 2 раза чем у пенопласта или пенополиэтилена (которые, кстати, не являются звукопоглощающими материалами).
    Чем туже пружина, тем хуже результат - мне кажется люди должны иметь представление о физике процесса. :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом