1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пола - мешаем соседу игрой на пианино

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Denis, 07.02.2009.

  1. Denis

    Denis Гость

    Здравствуйте.Что лучше сделать при такой ситуации: живем на последнем этаже, внизу живет сосед которому очень мешает наше пианино(играем часто), можно что то сделать с полом, чтобы соседу не было слышно,и что бы только в той комнате где стоит пианино, и чтобы не разворотить все(недавно ремонт сделали), да и подешевле?Вот такая ситуация, помогите. Заранее спасибо.
     
  2. Василий

    Василий Гость

    Для начала поставьте фа-но на резинки. Я брал коврик от штанги из очень упругой резины толщиной 20, разрезал на кусочки 200х200, наклеивал снизу шлаковату 50мм и подкладывал под все 4 опоры. Уже будет в два раза тише. Даже просто куски шлакоблока заметно снизят шум, но они со временем продавливаются.
     
  3. Denis

    Denis Гость

    фа-но это что такое? да и в комнате уже постелен ламинат.
     
  4. res

    res Гость

    Фа-но это видимо фортепиано, а резинки действительно могут помочь
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Извините за ошибку, конечно правильно писать "фо-но".
    Ламинат никакого отношения к проблеме не имеет - ни положительного, ни отрицательного.
    Резинки его как раз защитят от царапин. А если к ним приклеить хотя бы войлок...
    Этот совет не умозрительный. Всё это применял сам и спрашивал соседа снизу, насколько тот, или иной вариант глушит звук.
    Помогает ещё наличие в комнате множества крупных мягких предметов и ковров, в том числе на стенах (они здесь играют роль резонатора, так что их демпфировать тоже надо).
    А ещё у фо-но есть левая педаль :smile3: , а у некоторых и средняя.
    Этюды разучивать и разминаться арпеджио с гаммами можно и под педаль :smile3:(да и не только этюды).
    Очень действенное - забить подушку между стеной и декой, то есть демпфировать деку. Звук конечно будет не тот, но я и соседей ваших понимаю очень хорошо - можно озвереть, слушая, как человек разбирает произведение.
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Конечно, у меня стаж игры на пианино уже 30 лет и учился в музыкалке потом в музучилище, но соседи не жаловались, порядные попались, но я как сам разбираюсь не только на клавиатуре но и в инструменте, советую ничего не подкладывать под ролики инструмента, и пианино должно иметь только твердую поверхность пола, иначе это все будет влиять на звук, НО самый главный звук происходит от АККУСТИКИ - это резонансная дека , которая находится под струнами инструмента и распространяет все колебания струн (хорошо ее видно сзади пианино), поэтому если пианино стоит вплотную к стене-звук идет в стену и по стене расплывается к соседям, а мы слышим обычный звук - советую выдвинуть инструмент от стены на 10-15 см. Если ребенок разучивает гаммы или произведения вы можете ниши футора(деревьянная основа тыла инструмента)заложить каким-либо легкими мягкими материалами, чтобы приглушить распространение звука, а еще проще завесить заднюю часть полностью одеялом- но за искусство звучания вашего инструмента я не ручаюсь.
    Я наоборот, когда дочь устраивает концерты при праздниках, я отодвигаю пианино от стены поворачивая инструмент задом в сторону слушателей. И соседям хорошо, и нам, поскольку пианино намного звонче и ярче звучит слушая его находясь позади инструмента. ИТОГ: просто ОТОДВИНЬТЕ пианино от стены.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом