1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция пола от соседей снизу, перекрытия балочные, дом 50х годов.

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Максим, 16.11.2008.

  1. андрей

    андрей Гость

    Пенопласт дешев и к тому же у соседей--------источника шума.На потолок на клей Я за комплексный подход.Пропитайте плиты модификатором бетона ---------все равно полезно...дом старый.Люди выкидывают еще сносные половые покрытия--------стелите после мойки.....Сам страдал.......Дом старый-------Дорогие варианты я не предлагаю принципиально
     
  2. андрей

    андрей Гость

    Я АБСОЛЮТНО не прав???????Или вы представитель компании????Будьте осторожны со словами ибо слова это не дрова.....Ответ res
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Мне бы очень сильно хотелось узнать кто придумал что пенопласт являеться шумаизоляционным материалом. У кого нибудь есть хоть какие нибудь заключения лабораторий измерительных или даже пусть бумага даже рекламная от "торговцев" пенопласта? Я занимаюсь строительной акустикой уже 1.5 года. я собрал практически все лабораторные измерения строительных материалов применяемых для звукоизоляции но пенопласта никогда не встречал.
    Но есть статья важная для людей стремящихся разобраться в акустике
    Факт А: Пенопласт выпускается в листах различной толщины и объемной плотности. Разные производители по-разному называют свою продукцию, но суть от этого не меняется – это пенополистирол. Это прекрасный теплоизолирующий материал, но к звукоизоляции воздушного шума он не имеет никакого отношения. Единственная конструкция, в которой применение пенопласта может положительно повлиять на снижение шума, это его укладка под стяжку в конструкции плавающего пола. Да и то это касается снижения только ударного шума. При этом, эффективность слоя пенопласта толщиной 40-50 мм под стяжкой не превышает эффективности большинства прокладочных звукоизоляционных материалов толщиной всего 3-5 мм. Подавляющее число строителей рекомендует для увеличения звукоизоляции наклеивать листы пенопласта на стены или потолки и затем штукатурить. На самом деле, такая «звукоизоляционная конструкция» не увеличит, а в большинстве случаев даже уменьшит(!!!) звукоизоляцию ограждения. Дело в том, что облицовка массивной стены или перекрытия слоем гипсокартона или штукатурки с использованием акустически жесткого материала, каким является пенополистирол, приводит к ухудшению звукоизоляции такой двухслойной конструкции. Это связано с резонансными явлениями в области средних частот. Например, если такую облицовку смонтировать с двух сторон тяжелой стены (рис. 3), то снижение звукоизоляции может быть катастрофическим! В данном случае получается простая колебательная система (рис.2) “масса m1-пружина-масса m2-пружина-масса m1”, где: масса m1 – слой штукатурки, масса m2 – бетонная стена, пружина - слой пенопласта.
    (к сожелению нет возможности добавить рисунки)
    Рис. 2 ÷ 4 Ухудшение изоляции воздушного шума стеной при монтаже дополнительной облицовки (штукатурка) на упругом слое (пенопласт).

    а – без дополнительной облицовки (R’w=53 дБ);

    б – с дополнительной облицовкой (R’w=42 дБ).

    Как и любая колебательная система, данная конструкция имеет резонансную частоту Fo. В зависимости от толщины пенопласта и штукатурки, резонансная частота данной конструкции будет находиться в диапазоне частот 200÷500 Гц, т.е. попадет в середину речевого диапазона. Вблизи резонансной частоты и будет наблюдаться провал звукоизоляции (рис.4), который может достигать величины 10-15 дБ!

    Необходимо отметить, что к такому же плачевному результату может привести применение в подобной конструкции вместо пенопласта таких материалов, как пенополиэтилен, пенополипропилен, жесткий пенополиуретан.

    Факт Б: Для того, чтобы материал хорошо поглощал звуковую энергию необходимо, чтобы он был пористым или волокнистым, т.е. продуваемым. Пенополистирол это непродуваемый материал с закрытой ячеистой структурой (с пузырьками воздуха внутри). Слой пенопласта, смонтированного на жесткой поверхности стены или перекрытия, обладает исчезающе малым коэффициентом звукопоглощения.

    Совет: При устройстве дополнительных звукоизоляционных облицовок в качестве демпфирующего слоя рекомендуется применять акустически мягкие звукопоглощающие материалы, например, на основе тонкого базальтового волокна. Важно использовать специальные звукопоглощающие материалы, а не произвольные утеплители.
     
  4. андрей

    андрей Гость

    Что вы можете конкретно сказать о желтом плотном пенопласте?И ПОДСКАЖИТЕ ТОВАРИЩУ о недорогом и эффективном материале и разницу цен и разницу характеристик.Есть еще казалось бы вариант---------рупоры из квартиры по изолированным трубам через подвал в землю.Я РАСШИРЯЮ ПОЛЕ ВАРИАНТОВ решения различных проблем по жизни--------хорошо,когда быстро заполняются "уголки поля"...Дайте подробности влияния заполненности квартиры.Нужен все равно дипломат,и лучше спартанец.
     
  5. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Молодец Борис! Господа, найдите в инете СНиП "Защита от шума" и увидите грамотную конструкцию межэтажных перекрытий, гасащих воздушный шум, исходящий из нихнего помещения.
    Почитайте статьи об акустике набрав слова "акустические материалы и технологии"
    Если бы Андрей был прав, то производители ваты давно бы обанкротились, т.к. легкие маты и плиты применяются для звукоизоляции перегородок и перекрытий.
     
  6. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    ОТВЕТ Андрею! Желтый плотный пенопласт - это экструдированный пенополистирол URSA XPS(голубой
    -компании DOW,зеленый-ТЕПЛЕКС, оранжевый-ПЕНОПЛЕКС).
    Применяется в конструкциях плавающих полов для борьбы с УДАРНЫМ ШУМОМ. Цена -175 руб/м2 толщиной 50 мм. Легкие волокнистые маты применяются для борьбы с ВОЗДУШНЫМ ШУМОМ. Цена- 60 руб/м2 толщиной 50 мм.
    И какой материал НЕДОРОГОЙ?
     
  7. Максим

    Максим Гость

    Ответ для RES

    1. Пол. Деревянные доски в стык. Далее опять же деревянные балки, затем что то насыпано. Снова доски (это уже потолок соседей) затем дранка и штукатурка у соседей... но вот штукатурку эти ребята при ремонте убрали и что подшили я не знаю.
    Деревянные балки в свою очередь крепятся на бетонные несущие балки. Как именно крепятся не знаю.
    2. Стены. Первая боковая, кирпичная несущая очень толстая, вторая боковая, деревянная и стоит она на той же бетонной балке на которой лежат лаги. Стена, где окно, тоже очень толстая ну примерно см 70 тоже несущая, ну и остается противоположная стена где вход в комнату.. это опять же чисто деревянная стенка.
     
  8. андрей

    андрей Гость

    Ответ Юрию.Спасибо за информацию.У нас дорого в ХМАО
     
  9. res

    res Гость

    Добрый день!Очень некрасиво я отмолчался - проблемы с интернетом были.

    Максим - у вас проблема: воздушный шум проникающий через перекрытие.
    Как вы написали - у соседей была дранка. Кстати эта дранка и была той самой звукоизоляцией. Решение вашей проблемы заключается в извлечении шлака из перекрытия далее настилом плёнки и засыпкой песка. Толщину засыпки определите сами исходя из реалий - главное помните что он тяжёлый. Если у ваших соседей была дранка, то её толщина составляля не менее 25-30мм глины, вот такой же толщиной и засыпте песок. Оставшуюся пустоту заполните минплитой плотностью не менее 35кг\м3. по верх всего этого верните на место доски, настелите лист двп/фанеры, звукоизолирующую подложку, и смонтируйте ГВЛ пол типа кнауф (суперпол). Дешевле будет просто уложить 2 слоя ГВЛ листов сшитых вместе и с нахлёстом. И обязательно стык и премыканий заделайте силиконом или битумной мастикой.

    Специально для АНДРЕЯ - если вы не заметили, то все участники этой темы вам говорят, что вы вводите в заблуждение всех с материалом как пенопласт.
    закрытопористые материалы не являются звукоизоляционными! Заполните свой информационный пробел.
     
  10. res

    res Гость

    Есть более эффективное решение, не на много дороже, но несколько более трудоёмкое.
     
  11. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Плотность минваты не влияет на звукоизоляцию перекрытия- дешевле применять стекловолокно плотностью 11 кг/м3.
    Да и песок не нужен.
     
  12. res

    res Гость

    Юрий Ф
    Как раз то от песка звукоизоляция существенно повыситься в отличии от вами предложеного стекловолокна.
     
  13. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Господа! У меня имеются результаты испытаний десятков конструкциий с индексами звукоизоляции воздушного и ударного шумов с различными слоями.
    Испытания проведены и в Российских и в зарубежных лабораториях.
    Поэтому я отвечаю за свои слова.
    Согласен только в одном: монолитное перекрытие толщиной не менее 1 метр решит все проблемы Максима.
    Но это невозможно.
    Самый экономичный вариант:
     
  14. res

    res Гость

    Видимо вы не те конструкции испытывали!!!

    Не буду объяснять как работает минплита, скажу следующее:
    1. Дерево имеет резонанс в области человеческого голоса
    2. Деревянные конструкции очень лёгкие

    Доски толщиной порядка 25мм вступают в резонанс примерно на 500Гц. Выход: понизить резонансную частоту!!! КАК - тем же самым песком т.е вес доски увеличиться соответственно понизиться рез. частота.

    Благодаря этому песку увеличится масса перекрытия - а в случае перекрытий: воздушный шум можно понизить только весом.

    Ваш десяток испытаний 99,9% относиться к Ж\Б перекрытиям а не к деревянным. Вот относительно Ж\Б перекрытия песок работать не будет, а в случае деревянного только он и будет работать.

    Загляните в любую книжку будь она 19 или 20 века все деревянные перекрытия либо засыпаются тяжёлым заполнителем либо обшиваются тяжёлыми листами.
     
  15. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Изучите документы 21 века -СНиП "Защита от шума", СП31-105-2002 и др.
    Компания Акустические материалы и технологии на сайте все по вопросам зрукоизоляции и по этому вопросу конкретно ответила.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом