1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция - спальня граничит с ванной соседей

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Регина, 18.12.2008.

  1. Регина

    Регина Гость

    Здравствуйте.
    На днях переехала в новую кваритру и столкнулась с проблемой совместного проживания с соседями. Моя спальня граничит с ванной соседей. Причем слышен шум воды и труб не только от соседей через стенку, но и от соседей сверху.
    Спать невозможно.
    Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать при уже выполненном ремонте (знать бы раньше). Полагаю, что нужно как-то изолировать эту стенку. ЧТо наклеить? слышала, что пробковое покрытие изолирует звуки.
    Заранее спасибо.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я наклеивал рулонную, вспененную изоляцию толщиной 3мм. в один слой, а на нее пенопласт толщиной 40 мм., а потом обои. Если до этого было слышно как чихают, то после стало слышно только как орут или очень громко говорят. Потом на всю стенку построил шкаф - купе и практически забыл про проблему.
    Удачи!
     
  3. андрей

    андрей Гость

    Пробка так себе........
     
  4. Борис Валерьевич

    Борис Валерьевич Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Шум труб может быть слышно обычно по двум причинам
    Если трубы за стеной то скорее всего присутствуют щели (допустим стена кирпичная есть щель воздушная и она поверхностно заделана тонким слоем штукатурки либо просто заклеена ) в примыкании стен к перекрытиям либо к смежным стенам, выявление – простучать все примыкания стен на звук пустоты, способ исправления – отбить поверхностный слой и заделать песчано-цементным раствором на толщину стены. Кроме щелей есть вероятность перегородки с низкой изоляцией звука, выявление – когда стучите по стене звук «звонкий» по сравнению со стеной кирпичной или панелями, способ исправления - дополнительная облицовка ГВЛ+ГКЛ на метало каркасе с заполнением воздушного пространства акустическими матами. (общая толщина облицовки 70-80 мм)
    Если трубы совместные с соседями – то вероятнее всего прохождение труб в стенах и плитах перекрытиях выполнены с нарушениями строительных норм, выявление – воздушная щель по краям трубы, исправление наполнить щель минватой либо паклей и пролить верхний зазор акустическим герметиком . Также «жеский» монтаж труб в плитах перекрытия.
    По строительным нормам трубы должны проходитьв стенах и плитах перекрытия через гильзу (труба –большего диаметра), через которую уже проведена труба, труба заделывается безусадочным цементом, но мы рекомендуем пробить минватой и залить герметиком.
    Если дискомфорт вызывает шум слив воды в трубопроводе то на мой взгляд правильнее всего сделать облицовку трубы ГВЛ и заполнить воздушное пространство тоже минватой .
    Вибрация трубы водопровода при открывания крана возможно исправить только заменой смесителя (кран букса - временное решение).
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Звукоизоляциию трубы можно наглядно посмотреть на Яндекс видео, задав в поиске "звукоизоляция потолка" или "звукоизоляция стены". Заполнять шумопоглощающими материалами пустые полости в обшивке гипсокартоном тоже можно, но лучше предварительно обернуть трубу тяжелой звукоизоляционной мембраной.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, что за мембрана? Или ссылочку, плиз...
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Мембрана называется Тексаунд. Думаю, Вы найдёте её в поиске Яндекс или Google
     
  8. Андрейн

    Андрейн Гость

    Пенопласт, пробку а также пенополиэтилен не используют в звукоизолирующих конструкциях т.к. эти материалы не являются звукопоглощающими. Индекс звукопоглощения упомянутых материалов не более 0,35, в то время как звукопоглощающими считают материалы с индексом более 0,6-0,7.
    Сделать звукоизоляцию тонко не получится - минимальная толщина эффективной конструкции 67-68мм (12.5мм ГКЛ, 50мм профиль, 5-6мм зазор от стены).
    Перед монтажом конструкции необходимо восстановить звукоизолирующие свойства ограждающих конструкций: найти все щели и трещины и заделать их либо цементным раствором, либо силиконом (если трещина тонкая).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Опять соглашусь с Андрейном в том, что сделать серьёзную звукоизоляцию тоньше 68-70 мм. не получится. В статье правильно подмечено, что приклеив любой звукоизоляционный материал прямо к стене или потолку мы практически ничего не изменим в уровне звукоизоляции, так как добавим всего несколько кг к массе стены. Кстати, это нарушение технологии монтажа мембран типа Тексаунд. Многим известно что увеличив массу стены в два раза можно увеличить уровень звукоизоляции всего на несколько дБ. С другой стороны, сделав воздушный зазор всего всего в несколько мм. между стеной, потолком и мембраной Тексаунд, или проложив этот зазор тонким слоем шумопоглощающего материала, мы получим гораздо больший эффект. Конечно, добавление импортной звукоизоляционной мембраны увеличит себестоимость всей системы, но это заметно улучшит звукоизоляцию, не увеличив толщину звукоитзоляционной системы и сохранит полезную площадь помещения. Решать какую делать звукоизоляцию должен потребитель, а специалисты должны помогать ему разобраться в технологиях и материалах. Хотелось бы отметить изящные и эффективные виброподвесы SilentJoint, о которых расссказывается в статье. Они будут прекрасно работать с тяжелой полимерной мембраной Тексаунд или с её американским конкурентом Акустиблоком. :yes3:
     
  10. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    звукоизоляция ванной комнаты

    Звукоизоляция в современных многоэтажных домах самая большая проблема. А проблема звукоизоляции в ванной комнаты - одна из самых распространенных. Это связанно с традиционно применямыми материалами - керамической плиткой которая усиливает акустику, а также, наличие в этом помещении большого количества различных труб и т.п.
    Решить эту проблему без ремонта скорее всего эффективно не получиться. Можно попробовать уплотнить стыки труб и т.п. Но это не решит Ваших проблем, а также хватит не надолго - по трубам всегда движется вода и происходит микровибрация - поэтому выбор материала нужно осуществлять не только исходя из его герметизирующих и звукоизолирующих свойств, но и чтобы он не изменял свою форму во всего срока эксплуатации.
    Также нужно попробовать изучить возможность дополнительной герметизации межплитных швов - т.к. через них в наибольшей степени проходит звук.
    Если будете делать ремонт "с нуля" то учтите следующие рекомендации - перед выбором отделочных материалов предусмотрите звукоизоляцию. На пол можно использовать теплоизоляционные стяжки если нет возможности положить утеплитель (40мм) и стяжку (минимум 50 мм). На стены и потолок можно приклеить экструзию. На потолок потом или натяжной потолок или навесной потолок. На стены лучше традиционно плитка, только не занимайтесь грунтованием и т.п. Делайте как клеят на фасады - армирующий слой клей+стеклосетка а на нее плитка. Не скупитесь на затирке - возьмите хорошую эпоксидную - она вечная да и по эстетике идеальна.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом