1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен и потолка в квартире

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем cocburi, 11.03.2011.

  1. cocburi

    cocburi Гость

    День добрый всем! Хотел бы сделать звукоизоляцию стен и потолка в квартире.Но есть сомнения по поводу эффективности изоляции путем применения коркасной конструкции и минеральной пплиты (шуманет БМ), гвл. Снизят ли они ударный шум? Или есть еще какие-то другие материалы по этой теме? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
  2. Сергей

    Сергей Гость

    По поводу 10 см. и 40 дБ есть вопрос, а на какой частоте? На высоких частотах может быть, но они и так поглощаются стенами и перекрытиями. А вот на низких частотах лёгкие материалы не помогут, а именно шум на низких частотах и мешает людям.Более эффективно применять комплексные системы состоящие из разных материалов, главными из которых являются современные звукоизоляционные мембраны. Назову две торговые марки Тексаунд и Акустиблок.
     
  3. cocburi

    cocburi Гость

    Здравствуйте! Сразу ответить не получилось. Хотел бы сделать звукоизоляцию комнаты в квартире панельного дома от шума соседей сверху (топот и звук голоса) и от шума соседей сбоку (шум работающего телевизора и стояка в ванной комнате). Если правильно понимаю, то это можно сделать с применением каркасных конструкций, защитив комнату от источников низких частот в диапазоне менее 100 Гц и снизив эффекта резонанса в каркасных перегородках.
    Имеются: три стены 18см и потолок 16см в квартире капитальные бетонные. Межкомнатная стена 10 см бетонная выходит в ванную.
    Думаю для начала проверить стены на наличие пустот, заделать сквозные розетки. Для изоляции стен применить панели ЗИПС-Модуль 70мм (от воздушного шума от соседей сбоку и шума стояка). Для изоляции потолка применить каркасную конструкцию с использованием Шуманета-БМ 50мм, виброзащиты, ГВЛ 8мм и ГКП 10мм для лицевой отделки. Предварительно очистив потолок от шпаклевки. Одолевают сомнения следующего рода: высота потолка небольшая, а вес получается большой 15 кг/ м2, при отсутствии напрочь эстетики, эффективности гипсокартона и ограниченности в использовании отделочных материалов. Однако, при этом уровень "проверенной звукоизоляции" составит до 15 дБ при условии правильного монтажа.
    В магазине же предлагают использовать панели из древесного волокна ISOLAAT 40мм с лицевой отделкой из ГКП 5мм при весе конструкции 10кг/м2 .Уровень звукоизоляции производитель заявляет в 23дБ. Что весьма сомнительно.
    Подскажите, будет ли эффект от частичной звукоизоляции (две стены и потолок), правильно ли подобранны для этого материалы? Какой вариант предпочтительнее для преодоления ударного и воздушного шумов? Спасибо.
     
  4. cocburi

    cocburi Гость

    Здравствуйте! Хотел бы сделать звукоизоляцию комнаты в квартире панельного дома от шума соседей сверху (топот и звук голоса) и от шума соседей сбоку (шум работающего телевизора и стояка в ванной комнате). Для этого в квартире имеются: три стены 18см и потолок 16см, капитальные бетонные, межкомнатная стена 10 см бетонная выходит в ванную. Акустические замеры не производились.
    Думаю для начала проверить стены на наличие пустот, заделать сквозные трещины, розетки, очистить потолок от шпаклевки. Для изоляции стен применить панели ЗИПС-Модуль 70мм (от воздушного шума от соседей сбоку и шума стояка). Для изоляции потолка применить каркасную конструкцию с использованием Шуманета-БМ 50мм, виброзащиты, ГВЛ 8мм и ГКЛ 10мм для лицевой отделки, защитив комнату от источников низких частот в диапазоне менее 100 Гц и снизив эффекта резонанса в каркасных перегородках.
    . Одолевают сомнения следующего рода: высота потолка 2,65м, а вес получается 15 кг/ м2 .Поэтому, чтобы достичь эффекта в 15Дб поглощения, кроме этого надо еще сделать воздушный зазор 25-50мм, уменьшив высоту потолка на 12-17см, нарастить вес конструкции до 20 кг/м2 . Сделать это нет возможности.
    Кроме этого нет надежды, что такой вес выдержат направляющие (очень много некачественного товара), а определить какой из предлагаемых gut не знаю.
    Не представляю, насколько долговечно и эстетично будет выглядеть лицевая отделка стен и потолка ГКЛ и насколько ограничатся возможности в использовании отделочных материалов.
    В магазине же предлагают использовать панели из древесного волокна ISOLAAT 40мм с лицевой отделкой из ГКЛ 5мм при весе конструкции 10кг/м2 .Уровень звукоизоляции производитель заявляет в 23дБ. Что весьма сомнительно т.к. не ясно это собственная или дополнительная звукоизоляция панелей
    Подскажите, на какой эффект можно рассчитывать от частичной звукоизоляции (две стены и потолок), правильно ли подобранны для этого материалы? Применяли вы панели ISOLAAT? Какие варианты и доступные материалы существуют для преодоления ударного и воздушного шумов? Спасибо.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый cocburi!
    Ваши сомнения по поводу собственной и дополнительной звукоизоляции этих и подобных панелей имеют право быть! Твердые, даже тяжелые материалы будут траслировать шум дальше. Увеличение массы стены или потолка в два раза!! добавит только 6 дБ. Об этом многие знают. Правильный путь - использольвание разных материалов таких как виброподвесы, тяжелые звукоизоляционные мембраны ранее мною названные, минераловатные утеплители плотностью 40-60 кг/куб. м. Чередование этих материалов и максимальное развязывание по вибрациям каркаса от стены или потолка и даст максимально возможную звукоизоляцию. Если Вам нужны конкретные производители я готов Вам порекомендовать несколько материалов.
     
  6. cocburi

    cocburi Гость

    Уважаемый Сергей! Большое спасибо за помощь. С материалами и особенностями монтажа шумоизоляции потолка более менее определился. Осталось решить вопрос, какой из вариантов применить. Остановился на двух..
    1. К защищаемой поверхности (бетонному перекрытию) крепиться слой акустического полиэфирного войлока. Затем дюбелями к потолку через войлок крепится слой мембраны Тексаунд. Далее к потолку с использованием виброподвесов, обернутых через два слоя выбропрокладки крепится металлический профиль 60х27, в который заправляется минвата плотностью 40-60 кг/куб. м. К каркасу крепятся ГВЛ 10мм и ГКЛ 12,5мм через Тексаунд 3,7мм. Этот вариант предполагает, воздушную прослойку толщиной от 50 мм. между первым слоем мембраны Тексаунда и слоем минеральной ваты;
    Возможно, ли заменить акустический полиэфирный войлок на другой материал или обойтись без использования войлока?
    Из каких технических характеристик нужно исходить, чтобы направляющие выдержали вес всей конструкции? Однослойный штатный потолок из ГКЛ толщиной 10мм на брусьях 50х50 мм, расположенных через 400мм имеет провисание по центру 5см через несколько лет. Не хотелось бы повторять ошибки строителей.
    По технологии сборки облицовок и перегородок второй лист ГВЛ/ГКЛ крепится короткими саморезами и только к предыдущим листам, а не к обрешетке. Очевидно, что в случае потолка имеющего вес 20 кг/кв.м. это недопустимо из-за того, что вес потолка сосредоточен на малой площади.
    Однако фирменных шурупов большой длины не существует. Какие саморезы можно использовать в таком случае?
    2. К защищаемой поверхности (бетонному перекрытию) на металлический каркас с использованием виброподвесов крепятся звукопоглощающая минвата плотностью 40-60 кг/куб. м. Затем дюбелями к каркасу через два слоя выбропрокладки крепятся ГВЛ 10мм и ГКЛ 10мм . Этот вариант предполагает, воздушную прослойку толщину от 50 мм. между плитой перекрытия и слоем минеральной ваты
    Есть ли необходимость двойной изоляции виброподвесов и металлического профиля слоями вибропрокладки?
    Насколько будет эффективно использовать в этом варианте вместо лицевой ГКП (звукоотражатель) подвесной потолок Экофон как звукопоглотитель?
    Насколько соответствуют действительности заявленные производителем:
    - высокие акустические характеристики (коэффициент звукопоглощения 0,65-1)
    - высокая прочность конструкций (не ломаются при ударе);
    - долговечность (плиты не расслаиваются и не теряют своих звукоизолирующих свойств при длительной эксплуатации).
    - легкость и экономичность монтажа?
    Какой из предложенных вариантов будет иметь лучший эффект шумоизоляции
    Спасибо.
     
  7. cocburi

    cocburi Гость

    Сергей, большое спасибо! Никак не могу извернуться чтоб лично связаться через эл.адрес
    Могу оставить свой телефон. Живу в Саратове.
    Буду очень признателен!
     
  8. cocburi

    cocburi Гость

    Большое спасибо за помощь. Пояснения действительно толковые.
    Из каких технических характеристик нужно исходить, чтобы направляющие выдержали вес всей конструкции? Однослойный штатный потолок из ГКЛ толщиной 10мм на брусьях 50х50 мм, расположенных через 400мм имеет провисание по центру 5см через несколько лет. Не хотелось бы иметь такое над головой.
    По технологии сборки облицовок и перегородок второй лист ГВЛ/ГКЛ крепится короткими саморезами и только к предыдущим листам, а не к обрешетке. Очевидно, что в случае потолка имеющего вес 20 кг/кв.м. это недопустимо из-за того, что вес потолка сосредоточен на малой площади.
    Однако фирменных шурупов большой длины не существует. Какие саморезы можно использовать в таком случае?
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    5 см. мне кажется Вы преувеличиваете. Может 5 мм.? Каждый прямой подвес выдерживает приблизительно 30 кг. Нужно расчитать количество прямых подвесов соответсвенно весу конструкции с необходимым запасом.
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 719
  2. Андрей
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    44 964
  3. Катерина
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    11 563
  4. наталья
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    34 086
  5. валентина
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    49 972
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом