1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен, какой материал посоветуете купить?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Тимофей, 11.07.2001.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    По поводу общих вопросов звукоизоляции читал много, но хотелось бы получить совет по вопросу звукоизоляции ПОЛА (от шума соседей снизу). Договориться по-людски с ними не удалось - пьющие цыгане 8(, административные меры конечно помогут, но хотел бы вовсе ликвидировать повод для них со стороны собств.квартиры. Пол - деревянный (доски), по всей видимости на обрешотке (еще не разбирал), свое напольное покрытие от шума снизу защищает не очень эффективно.
    Если снизу будут щели между панелями, хотел изолировать их вспенивающимся гидроизоляционным материалом, возможно - проклеить панель между лагами пенопластовой плиткой. Но вот прочитал про "плавающие" полы для защиты от ударного шума сверху - действует ли их звукоизоляция "в обратную сторону", т.е. защищает ли от шума снизу? И какой способ изоляции пола (не очень дорогой) посоветуете в моем случае?
    Заранее благ. за инф. :smile3:
     
  2. Aleksey

    Aleksey Гость

    >По поводу общих вопросов звукоизоляции читал много, но хотелось бы получить совет по вопросу звукоизоляции ПОЛА (от шума соседей снизу).

    Вот-вот. Таже проблема.
    Дом новостройка. У соседей снизу практически пустая квартира. Соседская квартира звучит как бочка :smile3:. У нас слышно все, что происходит внизу : (.
    Все бы ничего, как-нибудь приспособились бы, но маленький ребенок (у нас) заставляет ругаться с соседями.
    Думаю переложить пол.
    Одобрите или поругайте за такой вариант.
    1) базальтовые маты плотностью 40-50 кг.м3 (или брать большей плотности?)
    2) ГКЛ в 2 слоя (или фанера или еще что-то?)
    3) финишное покрытие.
    Практически технология тиги-кнауф, но вместо засыпки мин. вата.
    Будет толк? Гда баги? Под нагрузкой маты могут спрессоваться - нужны лаги?
    Очень не хотелось бы мокрых работ. В квартире уже живем и хлопотно переезжать.

    Или может быть когда соседи обживутся и их квартира не будет так "звучать".
    Очень нужна помощь. Жена уже на грани нервного срыва.

    Алексей
     
  3. Проблему следует разделить на две части:
    1. Сама конструкция пола. Два слоя материала "Шумостоп-С5" (плотностью около 45 кг/кв.м) толщиной по 50 мм (суммарно 100 мм) уложить на пол и сверху выполнить стяжку из пяти последовательно склеенных слоев листов ГВЛ толщиной по 12,5 мм (всего ~ 6 см) . Листы склеиваются клеем ПВА и соединяются друг с другом саморезами по ГВЛ. При этом листы не должны касаться стен, для чего между ними и стенами прокладывается прокладка из материала "Шумостоп-С2" толщиной 20 мм. Общая толщина пола после поджатия ваты составит ~ 140 мм.
    2. Звукоизоляция пола увеличится. Но где гарантия, что в комнате станет тише? Ведь звук может передаваться и по стенам! Решение очевидное: стены также требуют изоляции, да и потолок возможно тоже. Все это, конечно, неприятно. Но это - факт. В качестве материала для дополнительной звукоизоляции стен рекомендуется применять панели ЗИПС-7-4 толщиной 70 мм. При этом сначала монтируются стеновые панели, а потом устраивается звукоизоляционный пол и подвешивается звукопоглощающий потолок.
    Инженер-акустик Боганик Александр
     
  4. Nikolay

    Nikolay Гость

    Практика: Звукоизоляция пола от звука снизу

    Советы Александра Боганика безусловно профессиональные, и решают проблему в принципе, но в практическом применении отъедают пространство и достаточно дорогостоящи. Если речь идёт не об ударном шуме то проблему снижения шума можно решить более простыми средствами. Дело в том, что в перекрытиях при монтаже панельного дома образуются незацементированные каналы по которым передается звук, более того, есть места(например точка подвеса люстры) где плита имеет почти сквозное отверстие. Нахождение таких мест возможно на слух. Простое запенивание пустот значительно снижает звук в квартире. Проверенно на практике: разговоры и крики соседей перестали быть слышными.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    >Советы Александра Боганика безусловно профессиональные, и решают проблему в принципе, но в практическом применении отъедают пространство и достаточно дорогостоящи. Если речь идёт не об ударном шуме то проблему снижения шума можно решить более простыми средствами. Дело в том, что в перекрытиях при монтаже панельного дома образуются незацементированные каналы по которым передается звук, более того, есть места(например точка подвеса люстры) где плита имеет почти сквозное отверстие. Нахождение таких мест возможно на слух. Простое запенивание пустот значительно снижает звук в квартире. Проверенно на практике: разговоры и крики соседей перестали быть слышными.

    А если у меня дом кирипчный, а соседей сверху очень хорошо слышно? Отброшу возможность прохождения звука через стены, то в таком случае получается, что мне надо будет извращаться и делать дырки в потолке? Пенить все пустоты в межэтажном перекрытии? Поможет? А что скажет консультант?
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Как и чем можно провести звукоизоляцию потолка, чтобы защититься от шумных соседей сверху?
     
  7. Aleksey

    Aleksey Гость

    >А если у меня дом кирипчный, а соседей сверху очень хорошо слышно? Отброшу возможность прохождения звука через стены, то в таком случае получается, что мне надо будет извращаться и делать дырки в потолке? Пенить все пустоты в межэтажном перекрытии? Поможет? А что скажет консультант?

    А разве в кирпичном доме перекрытия отличаются от панельного?
    И Николай вроде предлагал найти и запенить только технологические отверстия (места прохода стояков отопления, точка крепления люстры).
     
  8. сергей

    сергей Гость

    >Возможно ли сделать достойную шумоизоляцию двери комнаты в коммунальной квартире - или все же замена двери на специальную необходима - пробовал покупать -не очень помогает , а также нужно ли звукоизолировать часть стены и дверную коробку - честное слово , ночные концерты надоели .
     
  9. Мария

    Мария Гость

    > Как и чем можно провести звукоизоляцию потолка, чтобы защититься от шумных соседей сверху?

    Мне сделали акустический потолок (Экофон) с 2-мя слоями Шуманет между перекрытием и самим потолком. "Пропали" 17 см высоты (благо потолки позволяют). Не помогло. Шум распространяется по стенам. Звукоизоляция только потолка при шуме от соседей сверху, на мой взгляд, не помогает. Нужно звукоизолировать стены, а это равносильно ремонту с О. Результат - продаю свою квартиру (современный монолит), покупаю квартиру в "сталинке", делаю поглную звукоизоляцию.
     
  10. Vladislav

    Vladislav Гость

    Мне не дает спать шум лифта и шум от соседей. Живу в панельной новостройке. Сколько будет стоить изолировать комнату 4,7 на 3,2 м?
    Насчет окна мне сказали, что 28дБ - это предел для снижения шума - заказал двойной стеклопакет с пониженным давлением, пакеты 34мм толщиной каждый.
     
  11. Антон

    Антон Гость

    >>По поводу общих вопросов звукоизоляции читал много, но хотелось бы получить совет по вопросу звукоизоляции ПОЛА.
    >
    >Вот-вот. Таже проблема..........
    ..........У меня похожая проблема. Мои дети мешают соседям снизу, договорится не удается никак. В квартире лежит новый паркет по
    фанере - переделывать весьпол не хватит денег !!!!!!!!!!
    Можно ли сверху по паркету постилить какую-нибудь подложку звукоизоляционную, что-то вроде как под ламинат, а сверху ковролин.
    Если можно то какую подложку, а если нельзя то что мне делать !!!!!
    Проблема висит серьезно !!!!!!!!
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Есть ли у кого-нибудь наблюдения по качеству звукоизоляции домов? Или получается, что кроме сталинских и более древних кирпичных домов не существует зданий с нормальной звукоизоляцией?

    Живу в панельном доме серии КОПЭ. Слышно соседей через этаж, разговоры и все звуки соседей ниже этажом, причем по всей квартире. Постоянно двери хлопают и еще какие-то шумы, даже когда соседей на 2 этажа вокруг нет!

    Слышал, что немного лучше изоляция в домах П46М и ГМС. Остальные панельные дома - еще хуже. Риэлторы говорят, что монолитные лучше. Но здесь в форуме был пример, когда человек из монолита из-за шума переезжает.

    Были ли преценденты исков к застройщику по поводу некачественной звукоизоляции? Как измерять норму?
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Звукоизоляция стен и типы домов

    Есть ли у кого-нибудь наблюдения по качеству звукоизоляции домов? Или получается, что кроме сталинских и более древних кирпичных домов не существует зданий с нормальной звукоизоляцией?

    Живу в панельном доме серии КОПЭ. Слышно соседей через этаж, разговоры и все звуки соседей ниже этажом, причем по всей квартире. Постоянно двери хлопают и еще какие-то шумы, даже когда соседей на 2 этажа вокруг нет!

    Слышал, что немного лучше изоляция в домах П46М и ГМС. Остальные панельные дома - еще хуже. Риэлторы говорят, что монолитные лучше. Но здесь в форуме был пример, когда человек из монолита из-за шума переезжает.

    Были ли преценденты исков к застройщику по поводу некачественной звукоизоляции? Как измерять норму?
     
  14. Egor

    Egor Гость

    Была та же проблема с шумом от соседей и лифта, но через одну стену из пенобетона -“ можно было, не повышая голоса спокойно разговаривать с соседями не повышая голоса, а во время вечеринки было не понятно где гремит музыка . Собрался с духом и поставил перегородку из гипсокартона и мин.ваты 100 мм, плотностью примерно 50. -“И всё , как отрезало , в комнате из мебели только комп на полу и кромешная тишина.
     
  15. Aleksey

    Aleksey Гость

    >Есть ли у кого-нибудь наблюдения по качеству звукоизоляции домов? Или получается, что кроме сталинских и более древних кирпичных домов не существует зданий с нормальной звукоизоляцией?
    >
    >Живу в панельном доме серии КОПЭ. Слышно соседей через этаж, разговоры и все звуки соседей ниже этажом, причем по всей квартире. Постоянно двери хлопают и еще какие-то шумы, даже когда соседей на 2 этажа вокруг нет!
    >
    >Слышал, что немного лучше изоляция в домах П46М и ГМС. Остальные панельные дома - еще хуже. Риэлторы говорят, что монолитные лучше. Но здесь в форуме был пример, когда человек из монолита из-за шума переезжает.
    >
    >Были ли преценденты исков к застройщику по поводу некачественной звукоизоляции? Как измерять норму?

    Жил в П46М. Съехал оттуда из-за шума. Такое ощущение что жили в одной большой коммунальной квартире. ГМС может быть... стены, перекрытия по-толще...
    А учитывая современные конструкции "панелек" и качество их строительства, ничего удивительного нет в такой слышимости :(. Посмотрите, по-моему, последний номер ИВД, там написано что 14 см (толщина перекрытия современной "панельки") не дотягивает до требований по нормальной звукоизоляции.
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 721
  2. Нина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 675
  3. Анастасия
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 665
  4. Денис
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 197
  5. Rikoqwerty
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 534
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом