1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция стен в квартире, слышно как ездит лифт

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем валентина, 13.12.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Смею предположить, что вы когда-то сделали в своей квартире ремонт и извлекли строительный мусор из конструкции межэтажного перекрытия и таким образом нарушили звукоизоляционные свойства перекрытия. По крайней мере, так обычно происходит. Попробуйте послушать стены и понять передается ли звук по ним? Если нет, тогда достаточно будет смонтировать звукоизоляционный подвесной потолок с применением виброизоляционных креплений типа Vibrofix. См. конструкцию № 9.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Алексей дал интересную ссылку на сайт украинской фирмы, где есть примеры "виброразвязыввающего" крепежа. Это один из нескольких компонентов, наряду с тяжёлыми полимерными мембранами и шумоизоляционными материалами разных производителей, применяемых в современной каркасной системой звукоизоляции. Более подробно эти системы можно найти на видео, задав в поиске Яндекса "звукоизоляция потолка"
     
  3. Александр

    Александр Гость

    В действительности звукоизоляционные материалы устроенны по одному принципу погашения звука с помощью своей низкой плотности и очень трудна выполнима задача отделки этого материала. Звук тоже бывает разный воздушный, ударный и по поверхности применения материала имеет значение, что необходимо изолировать стену, потолок или пол. Очень неплохо себя зарекомендовали панели softboard, но понятно для интерьерных решений материал сложно подготовить под отделку и мы использовали в сочетании с панелями на основе экструдированного полистирола, причем разной толщины и тем самым регулируешь изоляционные свойства. Сами панели rp ruspanel тоже обладают звукоизоляционными свойствами, но достаточно плотные и проводят стук поэтому если речь идет о напольном применении лучше в сочетании с дополнительными звукоизоляционными прокладкой. В отношении кабины лифта у нас все получилось хорошо, но пришлось изолировать не только стену кабины, но и примыкающие стены. Показатели 20 мм панель снижает звук 250 Hz на 25 db! Так что материалы звукоизоляционные есть, но вопрос в последующей отделке или в конструкциях! С помощью панелей Русская Панель Вы решаете комплексно этот вопрос и изиляции и последующей отделке, не формируя каркасных конструкций.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Вот ведь как всё просто! Купил Русскую панель 20 мм. и счастлив! Опять Россия всех опередила! Может начнём их экпортировать? Но вот сть некоторые сомнения по поводу 25 дБ. Пусть акустики прокоментируют. Если так было, больше ничего не было нужно ни ЗИПС, ни каркасная система, ни виброподвесы, ни тяжелые минеральные звукоизоляционные мембраны, над которыми много лет бились многие западные специалисты. Даже тяжелые ЗИПС толщиной 180 мм, не дадут 25 дБ,а что говорить о 20 мм. лёгкой панели. Вот если бы это был свинец, тогда я бы поверил. Особенно впечатляет постулат о панелях из экструдированного полистирола, которыми можно регулировать изоляционные свойства! Если теплоизоляции соглашусь, но не звукоизоляции. :wink3: :drinks:
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    В посте Александра скорее всего речь идет об изоляции ударного шума. Такие же результаты могла бы дать и подложка из вспененного полиэтилена, уложенная под стяжку. А этот руспанел исключительно отделочный материал, увеличивающий теплоизоляционные свойства конструкции. К звукоизоляции он никакого отношения не имеет и увеличить ее никак не может, особенно по воздушному шуму.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Вот как раз достижений панелей из экструдированного полистирола в ударном шуме не много. Благодаря своей плотности и структуре материал "стучит", конструкции или основания с применением панелей не имеют все таки барабанного стука. Все что создано с применением панелей имеет полнотелую основу и за счет отсутствия пустоты совсем другой результат. Вообще все надо испытывать чисто практическим способом и устраивает данная технология или нет решается по месту. В отношении звукоизоляции то все материалы обладают более или менее изолирующими свойствами, так вот руспанель не относится к КАТЕГОРИИ звукоизоляционных материалов потому как надо обладать определенным высоким звукоизолирующим параметром. Но еу.., у них хорошие именно звукоизоляционные свойства воздушного шума. В проблеме Валентины этот материал справится как ничто другое.. Потому как оптимально соединяет в себе основание под дальнейшую финишную отделку, да очень хорошие теплоизоляционные свойства, но скажите где это в России будет лишним? Так что предложите альтернативный продукт и взвесим..
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Вот видите Алексей!
    Вот ведь как поворачивается, если продавцу нужно, то даже физика может измениться! Нет ребята, с физикой вы не договоритесь! Не могут тонкие и лёгкие материалы задерживать воздушный шум. Их можно даже назвать "СУПЕР РУССКАЯ ПАНЕЛЬ" физика от этого не изменится. То что в России теплоизоляция не повредит, соглашусь! Но утеплять то нужно снаружи здания.
    Хорошими свойствами звукоизоляции от воздушного шума обладают только тяжелые плотные и желательно пластичные материалы. Такие как: тяжелые минеральные звукоизоляционные мембраны, тяжелые мембраны со свинцовой фольгой, тяжелые звукоизоляционные мембраны на основе битума. Это если говорить о тонких материалах. К сожалению, эти материалы ещё прока мало притменяются у нас, а за рубежом они активно используются в ситсемах звукоизоляции. Я считаю мембраны,
    Кроме этого хорошими звукопоглощающими свойствами обладают материалы на основе минерального волокна. Например, такие как Роквул, Парок и подобные. Лучшая плотность этих материалов для шумопоглощения около 45 кг/куб. м. При этом, следует учесть что необходимо достатолчно большая их толщина для достижения хорошего эффекта. А какая плотность у "Русской панели"? Какой состав? Ведь это материал для внутренней отделки, а как на счёт горючести? Никто не против этих панелей, но они должны позиционироваться как отделочный материал. :wink3:
     
  8. Александр

    Александр Гость

    1. Комиссионных с продажи не имею, покупаю и работаю с этим материалом это Да! А Вы тоже попробуйте и может станете больше ему доверять.
    2. Физика!!!!
    Различают изоляцию от воздушного шума (когда источник звука влияет прежде всего на окружающий его воздух) и изоляцию от корпусного шума (когда источник звука воздействует непосредственно на строительную ограждающую конструкцию).
    Звукоизоляционные материалы для ограждающих конструкций поглощают звук благодаря своей пористости!!!
    А материалы для изоляции от ударного шума амортизируют структурную волну благодаря своей упругости.
    Избавиться от воздушного шума с помощью тонкого слоя звукоизоляции не получится: чем толще материал, тем лучше эффект.
    Панели Руспанель от 10 до 100 мм поэтому подберите себе необходимую толщину.. Но вообще когда речь идет действительно о изоляции от "серьезного" источника шума или можно говорить комбинировано лифт и звук и удары на конструктив (двери, механизмы, речь пассажиров) мы используем комбинированно с панелью "софтборт" древесно волокнистая плита не много меньшей плотности толщина 20 - 40 мм, а сверху накладываем Руспанель и готовим поверхность под отделку.
    Вы предлагаете в квартире сделать профессиональную высокотехнологичную изоляцию на независимых конструкциях???
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Александр, добрый день!
    Отвечу под вашими словами.
    "Звукоизоляционные материалы для ограждающих конструкций поглощают звук благодаря своей пористости!!!"
    Согласен. Но лучше других это делают материалы на основе минплиты плотностью ~ 45 кг/куб. м. Это материалы таких известных торговых марок как Роквул, Парок и др.


    "А материалы для изоляции от ударного шума амортизируют структурную волну благодаря своей упругости".

    Тоже соглашусь. В каркасных системах звукоизоляции эту роль выполняет виброразвязанный крепёж, который практически убирает передачу вибрации стены или потолка на финишную отделку, например, гипсокартоном или ГВЛ.

    "Избавиться от воздушного шума с помощью тонкого слоя звукоизоляции не получится: чем толще материал, тем лучше эффект".

    По сути правильно, если не учитывать появление материалов с новыми свойствами. Например, совмещение очень большого веса и пластичности. Вы будете смеяться, но появились такие материалы! Тонкие и эффективные.
    Они были и раньше, но широкий круг потребителей о них мало знал. Это были битумные мембраны с прослойкой листового свинца. В России их не делали и широкого распространения они не получили по причине своей сомнительной экологичности для жилых помещений. Были ещё и битумные нагруженные мембраны, но они тоже не очень чисты по экологии для дома.

    Сейчас появилось новое поколение этих уже эколдогически читсых материалов - тяжелые минеральные звукоизоляционные мембраны или тяжелые полимерные звукоизоляционные мембраны. Они весят около 7 кг/кв. м. при толщине всего 3,7 мм. Эти материалы особенно эффективны при звукоизоляции низких частот, где у остальных материалов сильный провал.В каркасных системах в месте с шумопоглощающими материалами они позволяют делать системы толщиной всего 70 мм., но очень эффектитвными по звукоизоляции.

    Так вот, резюмируя всё выше сказанное, можно сказать уверенно, что совмещая самые эффективные материалы в каркасной конструкции можно получить самый большой эффект при наименьшей толщине звукоизоляционной системы. Кстати, там можно применить и панели, о которых Вы пишите, тоже! Но ни один звукоизоляционный материал по отдельности, даже самый лучший, не даст такой эффект. Виброразвязанная каркасная система с шумопоглощающими слоями минплиты, тяжелых минеральных звукоизоляционных мембран и финишной отделкой гипсокартоном, на сегодняшний день, самая эффективная и тонкая звукоизоляция. :smile3:
     
  10. Андрейн

    Андрейн Гость

    Вариант эффективного использования тяжёлых минерализованных полимеров типа Tecsound или AcoustiBlock на схеме:
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Ну вот Александру как то удалось два раза подряд вставить свой ответ, а у меня не получается, но ответить хочется.
    Алескандр! Вы попали в 10-ку! Я хочу людям предложить именно высокотехнологичнуюж систему защиты от шума! Людям надоели полумеры, они хотят получить настоящий продукт, а им является на сегодняшний день не один какой-то даже супер материал, а система звукоизоляции, которая включает вибронезависимую каркасную систему со слоями тяжелых минеральных звукоизоляционных мембран и шумопоглощающих слоёв из минплиты. Это даст наибольший результат по защите от шума. Любой материал взятый по отдельности даст худший результат по звукоизоляции. Каждый производитель продвигает свой товар, но потребителю нужен высокий эффект звуоизоляции, а не какой-то отдельный товар. Достичь этот этот эффект без высоких технологий можно только большим утолщением стены или потолка или массы стены или потолка. Я имел в виду только то, что предлагаемый мной и многими другими српециалистами вариант системы, более эффективен. :drinks: :wink3:
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Первое преимущество панелей, что нет необходимости создавать каркас, а все остальные Ваши сложные и неправильные действия это следствие именно этого. Вы предлагаете создавать звукоизолирующую прослойку с помощью каркасной системы, но ввиду того что она будет проводить звуковую волну, надо использовать виброподвесы!!! Монолитность конструкции и ее представление одним материалом в этом еще одно преимущество панелей!!!
    И самое главное с панелями работать так просто потому как они продукт комплексного применения и доработанный в фабричных условиях и своим совершенством убирает ненужные работы, этапы и материалы!!! Русская Панель это изобретение, а все гениальное достаточно просто!! В этом первый принцип - универсальность применения, легкий вес, сочетание изоляционных свойств и т.д. и готовность под отделку!!! А Ваши рекомендации именно для материалов типа гипсокартон, каркасы и минвата!!! Вы спросите сначала у спецов кто хочет создавать каркасную конструкцию, а потом клиентов жить в каркасе, минвате и гипсокартоне!!! У этой конструкции и применяемых материалов у каждого по отдельности СТОЛЬКО своих недостатков, что говорить от имени профессионала в пользу них не имеете права!!!
     
  13. Андрейн

    Андрейн Гость

    Александр, я Вам посоветую зайти на форум forum.acoustic.ua и спросить инженера-акустика Андрея Смирнова, учредителя и управляющего компанией Акустик Груп, что будет со звукоизоляцией если пенополистирол сначала прикрепить на стену или потолок а потом оштукатурить.
    Или можете прочесть его же статью "Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения", Миф № 8 Пенопласт является эффективным звукоизолирующим и звукопоглощающим материалом
    Вот график из статьи, иллюстрирующий появление провала в звукоизоляции из-за резонансных явлений (10 -15 дБ потерь!)
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Коллеги! Так "Русская панель" это полистирол? Если это так, тогда понятно, почему Алескандр не приводит веса, состава и т. д. Полистирол-отличный утеплитнель для наружных работ! У этого материала много мест применения, где он будет хорошо работать но только не как звукоизолятор, это уж точно! И выше приведённый график полностью это доказывает. Можно сто раз сказать сахар - сладко во рту не станет! Не прибавится звукоизоляция, если на полистирол нанести и полимер цемент. Не будет никаких дополнительных дБ. Не нравятся Александру, как он брезгливо пишет "профессора", мешают они впаривать свою панацею. Видите ли со всеми договорились, а с физикой и физиками не получается. А виноваты опять специалисты, опять они продавцам мешают продавать! Вот ведь гады какие! Всё наровят со своими умными физиономиями предлагать каркасные звукоизоляционные системы с разными там слоями минеральных звукоизоляционных мембран и базальтовых утеплителей. Всё наровят всунуть свой виброразвязанный крепеж, паразиты. Всё хотят усложнить решение, чтобы "бабулек" как он пишет, получить побольше. А тут пришли хорошиее парни из руспанели и дают народу простое и понятное ешение почти бесплатно - припил руспанель и счастье, тишина! Александр, счастья не будет и тишины тоже, и физики здесь не причём! Дело не в них, а в физике, а с ней даже руспанель не договорится! Повторяю, полистирол очень хороший материал, прекрасный утеплитель. Я лично его много применял раньше и буду применять в будущем, но не для звукоизоляции. :blum3: :drinks:
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Вопрос к ассам звукоизоляции. Наткнулся я тут на панели Isotex. Продавцы пишут что ДВП, из которых они сделаны задерживают 22 дБ. Есть большие сомнения по этому факту. Как ваше мнение, специалисты? Переодически появляются материалы, которые самостоятельно, без системы, якобы дают такие результаты по дополнительной звукоизолячции. То полистирол, то вот ДВП. Даже внутри самой эффективаной каркассной системы звукоизоляции, с применением, виброразвязывающего крепежа, тяжелых минеральных звукоизоляционных мембран и минваты, нет материалов, которые по отдельности давали бы такой результат. А тут одна панель толщиной 20 мм и... счастье! Как ваше мнение даст такая панель дополнительно 22 дБ звукоизоляции?
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    11 719
  2. Андрей
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    44 965
  3. Катерина
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    11 564
  4. наталья
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    34 086
  5. cocburi
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 212
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом