1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция в квартире панельного дома, правильно ли подобраны материалы?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем cocburi, 16.03.2011.

  1. cocburi

    cocburi Гость

    День добрый всем! Хотел бы сделать звукоизоляцию комнаты в квартире панельного дома от шума соседей сверху (топот и звук голоса) и от шума соседей сбоку (шум работающего телевизора и стояка в ванной комнате).Три стены 18см и потолочное перекрытие 16см в квартире капитальные бетонные. Межкомнатная стена 10 см бетонная выходит в ванную.
    Думаю для начала проверить стены на наличие пустот, заделать сквозные розетки. Для изоляции стен применить панели ЗИПС-Модуль 70мм (от воздушного шума от соседей сбоку и шума стояка). Для изоляции потолка применить каркасную конструкцию с использованием Шуманета-БМ 50мм, виброзащиты, одного слоя ГВЛ 8мм и ГКП 10мм для лицевой отделки. Предварительно очистив потолок от шпаклевки. Одолевают сомнения следующего рода: высота потолка небольшая, а вес получается большой 15 кг/ м2, при отсутствии напрочь эстетики, эффективности гипсокартона и ограниченности в использовании отделочных материалов. Однако, при этом уровень "проверенной звукоизоляции" составит до 15 дБ при условии правильного монтажа.
    В магазине же предлагают использовать панели из древесного волокна ISOLAAT 40мм с лицевой отделкой из ГКП 5мм при весе конструкции 10кг/м2 .Уровень звукоизоляции производитель заявляет в 23дБ. Что весьма сомнительно.
    Подскажите, правильно ли подобранны материалы? Какой вариант предпочтительнее для преодоления ударного и воздушного шумов? Может быть, есть еще какие-то другие материалы по этой теме? Применять вспученные материалы, пробку наверно нецелесообразно. Спасибо.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Розетки само-собой, но посмотрите и микротрещины. У нас дом как устоялся, так клопы от соседей полезли, морил, морил, пока мама насчет щелей не подсказала. Оборвал обои в углах, точно, есть. По всем щелям прошел алебастром, звук из соседней комнаты почти исчез, ну стал слышен по маршруту дверь-коридор-дверь, а не напрямую. Клопы тоже кончились.
     
  3. andreyn

    andreyn Гость

    Стены нужно проверить на наличие сквозных отверстий трещин и щелей в стыках панелей, которые могли образоваться ((исключая сквозные отверстия :laugh1:)) за время эксплуатации здания.
    Заделав эти дефекты, Вы восстановите исходную звукоизоляцию конструкций.
    Панели ЗИПС защищают в среднечастотном диапазоне, удобны для монтажа.
    Своё мнение, почему предпочитаю каркасные облицовки я высказал на этом форуме.
    Разговор об эффективной звукоизолирующей конструкции можно вести начиная с 50мм зазора и массы обшивки с 20 кг/м2. Для потолка при таком относе не стоит ожидать более 10-12 дБ дополнительной звукоизоляции по причине большого количества связей каркаса и перекрытия, даже при условии использования эффективных виброразвязывающих креплений - обязательного элемента конструкции.
    Чем глубже конструкция и чем массивнее отражающий слой, тем ниже её резонансная частота, следовательно, расширяется её эффективный диапазон защиты книзу.
    Поэтому самая эффективная защита ударного шума - это плавающий пол у соседей сверху :blum3:.
    23 дБ может составлять лишь собственная звукоизоляция панелей, что ничего не говорит нам о том, какая будет дополнительная звукоизоляция, применяя их как облицовку стены.
    Учитывая отсутствие протокола акустических испытаний, а также имея некоторое представление о физике процесса, могу предположить, что обшивка бетонной панели (масиивной стены) плитой массой 10 кг/м2, прикрученной жестко, никак не повлияет на звукоизоляцию ограждения. :wink3:
    Легкие материалы (пенопласт, пробка и пр.) не могут применяться в отражающем слое конструкции по причине малой массы.
    Они также не обладают сколько-нибудь приличным звукопоглощением, поэтому не применяются как звукопоглощающие материалы.
    Звукопоглощающий материал должен продуваться, а молекулы воздуха должны испытывать затруднение при входе в материал (или передвижении внутри лабиринта, если молекула воздуха уже там находится) - это ключевой момент, когда молекулы расходуют энергию волны на трение.
    Если молекулы воздуха входят и выходят (или передвигаются внутри) без затруднений вслед за волной, то эффективность звукопоглощения такого материала невелика - это лёгкие базальтовые ваты плотностью до 40 кг/м3.
    Если материал достаточно плотный, то молекулы отскакивают - это тоже не гуд (плотность более 120 кг/м3).
    Абы какие ваты могут иметь достаточную плотность, но могут не иметь нужной структуры волокон, для того чтобы молекулы воздуха теряли в вязком трении энергию волны внутри материала.
    Поэтому нужно использовать акустические ваты с гарантированными звукопоглощающими свойствами.

    P.S. эту фразу
    сколько не пытался вникнуть, не фига не понял, сорри ... :blush: (как говорят в Гуцулии - не даеться)
     
Похожие темы
  1. георгий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 119
  2. Ирина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 854
  3. Сена
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    24 431
  4. Анна Исаева
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 212
  5. EugeneS
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 676
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом