1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция - в квартире внутренние перегородки сделаны из гипсокартонаэ

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Евгений, 11.01.2010.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Добрый день! У меня такая проблема: внутренние перегородки в квартире сделаны с гипсокартона(внутри пустота). Очень хорошо слышно соседей сверху и с низу.Если заполнить ту пустоту пенкой, будет ли меньше шума и звуков? Если не пенкой то чем можно?Разрушать ремонт не хочется.Заранее спасибо.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брат жены заделал пенопластом с гипроком стену к соседям. Стало чуть чуть тише. Оно того не стоило. Не так всё это делается.
     
  3. Андрейн

    Андрейн Гость

    Евгений, гипсокартонная перегородка является колебательной системой масса-пружина-масса, имеющая свою резонансную частоту.
    В Вашем случае это ГКЛ-воздух-ГКЛ.
    Воэдух является хорошей пружиной, как и пенопласт, монтажная пена, пенополиэтилен динамический модуль упругости которых на порядок выше, чем ДМУ волоконных материалов.
    Поэтому на собственной частоте резонанса появляется провал в звукоизоляции - перегородка усиливает падающие на неё звуковые волны.
    Поэтому заполнять каркасные конструкции необходимо пластичными пружинами - минеральной или стекловатой.
    В вашем случае я бы посоветовал следующее:
    1. Найти стойки конструкции (можно с помощью магнита).
    2. Вырезать отверстие под потолком прямоугольной формы размером 50 Х 20-30 см.
    3. Стекловолоконный материал от Кнауф-Инсулашин Акустическая Перегорока (продаётся в рулонах - довольно удобно т.к. не сломается) - попытаться завести мат этого материала в широкое отверстие в направлении вниз.
    При необходимости сделать несколько отверстий и завести материал частями.
    4. Отверсия в ГКЛ элементарно восстанавливаются с помощью тех же прямоугольников которые Вы вырежете.
    Я бы Вам посоветовал также обшить перегородки ещё одним слоем гипсокартона.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Пеной ни в коем случае! Она при высыхании расширяется и прогнет, а то и поломает гипсокартонные стены. А неужели там в промежутке воздух? Как то не по людски, должно быть заполнение хоть какое-то. Еще обратите внимание на отсутствие любых, даже самых малых щелей у пола и потолка, а то у меня, когда сосед курил - даже дым иногда затягивало. Оторвал плинтус, тщательно замазал эти щели и стало намного тише.
     
  5. barny70

    barny70 Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    я тоже сталкиивался с такой проблемой. в общем-то евгений написал все верно, особенно полезна ссылка. только вот гипсокартон лучше все-таки снять. сомневаюсь, что минвата, особенно рулонного типа заполнит все пространство между перегородками( слишком эластична), да и имеет особенность сползания со временем, то есть происходит обрование пустот, там где их при монтаже не было (проверено практикой). даже при применении изовера или урсы или подобных материалов в виде матов (они выпускаются размером 1200*600мм) и имеют большую упругость могут остатся незаполненные щели. например щель в 2-3мм может свести на нет ваши усилия. можно попробовать применить минплиту ( она имеет гораздо большую жесткость и еще различается по степени жесткости в зависимости от марки).а вот использование дополнительного слоя гипсокартона дает эффект. приемение же пенопласта-пустая трата сил и средств.(также проверено практикой-мой сосед так сделал, хотя я его отговаривал. просто получилась хорошо проводящая звук, хоть и толстая мембрана типа барабанной). :grin:
     
  6. Андрейн

    Андрейн Гость

    barny70,Щель в 2-3 мм в слое звукопоглощающего материала внутри конструкции не повлияет на на звукоизоляцию, а вот щель в 2-3 мм в кирпичной кладке снижает звукоизоляцию стены на 30-40%.
    Поэтому всегда следует восстановить целостность ограждающих конструкций перед монтажом дополнительной звукоизоляции.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    В таких перегородках очень эффектитвно работают тяжелые минеральные мембраны Тексауннд или подобные. Наряду с минплитой они прекрасно "гасят" воздушный шум. Найти их можно по названию в Яндексе или Гугле.
     
  8. Znatoks

    Znatoks Участник

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как улучшить звукоизоляцию в обычной квартире из бетонных плит?
     
  9. звукоизоляция гипсокартонных перегородок достаточно велика при условии, что они сделаны правильно!
    1) должен быть правильный размер окон профиля (если нет исправить) для прочности конструкции,
    2) применение специальной вибропоглащающей ленты исключает передачу вибрации на каркас и обратно (данную ленту не применяет ни один известный мне отделочник).
    3) заполнение пространство перегородки (чем угодно, хоть газетами)
    4) отсутствие щелей.

    При выполнении ВСЕХ этих условий, перегородка защитит вас от звуков соседей.
     
  10. да забыл сказать "воздушный шум" гасит отсутствие движения воздуха, а чем оно достигнуто абсолютно все равно
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 363
  2. Федор
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 630
  3. Виктория
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 640
  4. SunFi
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7 966
  5. Marina198
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1 966
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом