1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляция в квартире

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем парасолька, 15.11.2007.

  1. Прочитала на вашем форуме, что при изоляции стены нужно крепить ее только на потолок и пол. А почему нельзя крепить на стену? А если делать крепления не железные, а на деревянные бруски? У нас потолок и стены тоже отлично передают звуки. :sad: И где можно посмотреть конструкцию стены с креплениями на потолок и пол?
    И еще вопрос насчет материалов для звукоизоляции на стену. У нас город маленький в магазинах ничего специального звукоизолирующего нет. искала по всему городу. Наши продавцы советую только изолон НПЭ или стекловату "УРСА", больше в магазинах ничего нет. "УРСА" мы прокладывали в навесной гипсокартоновый потолок, помогло мало :sad: А изолон НПЭ можно использовать в качестве звукоизоляции?
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Отличный материал для звукоизоляции Шуманет
     
  3. Я знаю что есть такой материал. Вопрос был можно ли изолон использовать? Или стекловату, потому что в нашем городе проблемно достать Шуманет. К нам такое не привозят, надо где то заказывать специально.
    И еще где можно посмотреть конструкцию стены со звукоизоляцией с креплениями только на потолок и пол?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Вот все что Вам нужно http://www.acoustic.ru/Article_66.html
     
  5. Александр, спасибо за полезную ссылку. Только почему то там ссылка инженерные решения не работает. :(
    Я увидела там только способ крепления сендвич панелей. Мне бы больше подошел рулонный материал, так как его транспортировать и разместить дома проще.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Пожалуйста. Ребята и так на сайте "выложили" больше чем положено... А по поводу рулонного материала,,,, Вам подсказать как его разрезать?
    Вы почему решили звукоизолироваться? Вам улица мешает или звуковая аппаратура от соседей? Сразу скажу, что если работает сабуфер, то от низких частот очень сложно выполнить звукоизоляцию. От шумливых соседей (музофилов) существует только один способ, но об этом не на этом форуме.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    PS....вообще Вы должны понимать, что нужно выполнить конструкцию, как бы комната в комнате на звукоизолированных креплениях, вот тогда будет идеальная конструкция. По поводу шума сверху, по моему проще договорится с соседями сверху и засыпать у них пол (я имею ввиду промежуток между ж.б перекрытиями и деревянным полом) песком.
     
  8. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемые!
    Начну по порядку:
    Для решения Ваших задач Изолон не подойдет. Он используется в качестве упругой прдложки под паркет/ламинат. Замечу, является горючим материалом. Плюс ко всему обладает не самыми лучшими характеристиками по снижению ударного шума. Зато стоит дешево :sarcastic hand:
    По поводу крепления конструкции по периметру - это делается для устранеия так называемых "звуковых мостиков" , которые возникают, когда мы собираем обычный каркас на профилях для крепления гипсокартона. Замечу: наличие звуковых мостиков существенно влияет на снижение ЗИ способности облицовки. (что мы и наблюдаем в Вашем случае с потолком) Каркас к стене можно крепить только ч/з специальные подвесы. Впрочем также как и к потолку.
    Соглашусь с Александром, "коробка в коробке" один из самых эффективных вариантов ЗИ. К сожалению, не всегда приемлим в силу высокой стоимости комплексного решения (по сравнению с решением отдельных задач) и в силу "съедания" большого количества сантитметров жилой площади.
    Давайте начнем с того, что Вы проинспектируете помещение, как я говорил ранее, скажете результат, начнем поэтапно решать Вашу проблему.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  9. Спасибо большое за ответы.
    Насчет того чтобы проинспектировать помещение.... :smile3: У нас просто соседи подобрались молодые, причем со всех сторон. Снизу квартира с свысоким потолком три метра, и большая комната, очень сильное эхо даже при обычном разговоре. Я хочу сделать стяжку с подложкой тем же дешевым изолоном. :sarcastic hand:
    С верхними соседями я пыталась договориться, они и слушать не хотят, чтобы что то сделать с их полом. Эта проблема я чуствую неразрешима. Хотя топот детей и громкая музыка, иногда и по ночам, очень мешают спать нашему ребенку. Все равно было бы легче, если бы шум шел хотя б не со всех сторон.
    Теперь стены. Одна стена капитальная, она не доставляет проблем. А вот другая стена между нашей квартирой и соседями из другого подъезда очень-очень тонкая. Слышно даже обычный разговор и храп, как я уже писала Дмитрию. Плюс они любят слушать музыку с сабуфером и смотреть фильмы как в кинотеатре.
    :sorry2: Хотелось бы что нибудь с ней сделать. Я понимаю, что музыку очень сложно изолировать, но повторюсь, если будет потише, все таки лучше, чем ничего. :smile3:
    Александр, мне не нужно подсказывать как разрезать рулонный материал.
    :smile3: Я просто думала вы мне подскажете какой лучше взять. А Шуманет это же минеральные плиты, я прочитала по ссылке, которую вы мне дали. Шуманет есть в рулонах, но он тонкий и используется как подложка на пол. Или я что то путаю? Повторюсь, мне придется заказывать и везти материал из другого города, у меня есть возможность привезти только на легковом автомобиле. Минеральные плиты мне не смогут привезти, к сожалению. :sad:
    Спасибо вас за ответы и за терпение :smile3:
     
  10. Зинаида

    Зинаида Гость

    добрый день!
    Я тоже живу в маленьком городке и нет возможности купить хорошие звукоизолирующие материалы. Живу в панельном доме, мешает громкая музыка снизу и хочу изолироваться от музыки и телевизора боковых соседей.
    Выбор только между пенопластом, эструдированным пенополистиролом и минвата URSA или ROCKWOOL, есть ещё поролон. Что лучше из этого?
    На пол под линолиум: фанера и поролон (или подложка рулонная под ламинанат). Даст ли это какой-то ефект?
     
  11. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Зинаида,
    здравствуйте.
    И снова панельный дом :smile3:
    Хочу сразу заметить, что пенопласт и пенополистерол категорически неприемлим в звукоизоляционных конструкциях. По поводу приобретения спец. материалов могу посоветовать воспользоваться услугами транспортной компании, если нет такой возможности придется выбирать между стеклянной и минеральной ватой.
    На счет пола: а что у Вас за поролон? Боюсь у него слишком маленькая объемная плотность для использования его в таких целях.И подложка под ламинат не спасет Вас. Для изоляции от шума нижних соседей нужно использовать конструкцию либо плавающего пола(на звукоизоляционном материале тольщиной не менее 2см), либо пола на лагах. Причем и та и другая конструкции особенно эффективны для изоляции ударного шума, то есть топота Ваших ног нижним соседям, а вот обратная задача сложнее. Могу сказать, что устройство плавающего пола по 4 см зв. материала + устройство поверх стяжки 8 см, воспринимается на слух как снижение шума от нижних соседей в 2-2,5 раза.
    По поводу стен: можно используовать готовые системы дополнительной звукоизоляции, или дополнительную облицовку стен. Например, можно смонтировать http://www.npc-td.ru/forum/viewtopic.php?t=9 (вертикальный рисунок) такую конструкцию. Конечно, с применением теплоизоляции в качестве наполнителя эффект получится хуже, тем не менее, будет лучше, чем до этого. Выбирайте Rockwool объемной пл. 40 кг/м3 тольщиной 50-100 мм (в зависимости от того сколько пространства вы готовы пожертвовать), да смотрите, чтобы плиты были правильных геометрических размеров и без минеральных включений. Если будут испытания по звукопоглощению минваты, выбирайте плиты с максимальным NRC. То же касается Ursa, там плиты могут быть 30-35 кг/м3.
    А вообще, в панельных домах нужно применять конструкцию коробка в коробке.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
  12. Зинаида

    Зинаида Гость

    Огромное спасибо, Дмитрию за совет. Будем выбирать Rockwool, проблема самая большая с полом. Металлическая дверь может немного снизить звук или наоборот , она только ухудшит звукоизоляцию?
     
  13. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Зинаида, а куда Вы собрались ставить металлическую дверь?
    Между Вами и боковыми соседями, или между Вами и нижними :shok: ?
    Или шум из подъезда Вас также тревожит?
     
  14. Зинаида

    Зинаида Гость

    Здравствуйте! Меня тревожит шум боковых соседей, то есть квартира рядышком.
     
  15. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Зинаида, а у Вас одинарная входная дверь?
    Послушайте сами откуда звук проходит больше: через стену или через дверь? У двери из стальных листов звукоизолирующая способость будет определяться массой (толщиной металла) и плотностью притвора.
    Если есть возможность, нужно поставить дверь с заполнением минеральной ватой.Кроме того, желательно использовать не один, а два контура уплотнения притвора с помощью мягкого резинового уплотнителя D-образной формы.
    Еще, делают так называемый тамбур. То есть ставят вторую дверь на расстоянии 20-30 см от первой, обе двери должны быть с хорошими уплотнителями по притвору и не иметь щелей между дверью и коробкой, и между коробкой и стеной. Внутри такой правильно выполненной конструкции образуется герметичный воздушный промежуток, который и дает дополнительные децибелы изоляции :smile3:
    Да, на счет стены: можете сделать как я Вам посоветовал выше.
    С уважением,
    Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом