1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукоизоляционные штукатурки - есть смысл их применять ?

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем mike777, 17.02.2008.

  1. mike777

    mike777 Участник

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    или лучше делать, как некоторые пенопластом?
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый господин Соколов!
    Вы не совсем правы, когда утверждаете:
    Мне как раз как специалисту непонятно, почему это не бывает звукоизоляционных штукатурок???? Обидно узнать, что том, чем мы звукоизолируем и выправляем акустику помещений уже более 15 лет не существует в природе. :shok:
    Позвольте с аргументами и фактами:
    акустическая штукатурка
    акустическая штукатурка для влажных помещений
    На этих станицах внизу есть ссылки на протоколы акустических испытаний. Есть и инфоброшюра по акустическим материалам в целом
    Так что как говорится, "позвольте с Вами не согласится"
    Влад
     
  3. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Очень, очень интересная у Вас получается дискуссия.
    Только вот странно зачем Вы от исходной темы "звукоизоляционная штукатурка" плавно перешли к теме "акустической". Это две разные вещи. Звукоизоляционных штукатурок просто не может существовать в природе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сергей абсолютно прав!!! Он еще раз доказал компетентность консультантов данного форума.
    Отвечу на Ваш вопрос. Смысла применять таковые абсолютно нет! Вы не заметите на слух разницу с тем, что было до этого.
    Немного об основах звукоизоляции и звукопоглощения. Всем известно, что перегородка в пол кирпича дает 42-43 дБ изоляции воздушного шума, перегородка в кирпич (т.е. в два раза тяжелее и в два раза толще) как вы думает??? 84-86 дБ??
    НЕТ. перегородка в кирпич обладает индексом снижения уровня воздушного шума в 48-49 дБ. Удвоение массы конструкции приводит к увеличению звукоизоляции на 6 дБ. Причем это в теории, а если учитывать косвенную передачу звука... ладно, вопрос в другом.
    Пазогребневые плиты Knauf - гипс, Плотность -1250, толшина 10, ЗИ -39дБ, по снипу 23-103-2003 есть еще из пенобетона Плотность -1000, толшина 10, ЗИ -37дБ. Если пересчитывать в килограммы, 1-я получается 125 кг/м2, 2-я - 100 кг/м2. Так вот разница в 25 кг на квадрат дает всего 2 дБ. Ваша так называемая "звукоизоляционная" штукатурка обладает поверхностной плотностью 6 кг/м2 на 1 см толщины, т.е. чтобы добиться у пазогребня 42-43 дБ (для плотности 1000 кг/м3) нужно заштукатурить аж 16 см толщины!!!
    Думаю это очень трудоемкий процесс, более того, стена получиться "золотая". :wink3:
    Высокого индекса изоляции воздушного шума добиваются применением многослойных конструкций, где работает принцип масс-упругость-масса. Но это уже совсем другая история :smile3:
    Соберите лучше дополнительную звукоизоляционную облицовку на металлическом каркасе, с относом от стены (желательно 50 мм), с заполнением внутреннего пространства эффективным звукопоглотителем. Естественно, к изолируемой стене крепить не нужно. Каркас должен примыкать к ограждающим конструкциям через упругую прокладку. Потом все это дело обшивается слоем ГВЛ+ГКЛ.
    А вот акустические штукатурки в природе существуют и очень активно применяются, (нами в том числе :wink3: ) потому как эффективно и очень удобно, а еще для коррекции акустики в помещениях применяют акустические напыляемые покрытия, например на основе целлюлозы производства США.
    По поводу того, что звук становиться глуше - согласен, звукоизолирующая способность оштукатуренной поверхности практически не увеличивается, зато звук, прошедший в помещение и отраженный от остальных ограждающих поверхностей, попадая на слой акустической штукатурки частично поглощается, именно за счет этого эффекта помещение становится глуше. :smile3: и кажется, что увеличилась звукоизоляция.
    С уважением,
    Дмитрий Денисенко
    консультант форума по звукоизоляции
     
  4. ХХХ

    ХХХ Гость

    Из двух вариантов, для шумопоглащения и шумоизоляции выбираю изовер. Он это лучше сделает, чем пенопласт. (они вечные конкуренты) :wink3:
     
  5. Gizmou

    Gizmou Гость

    Пример не самый убойный. В большинстве случаев поедет как миленький и проедет достаточно долго до седующей заправки.
     
  6. mike777

    mike777 Участник

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Чтобы вся пыль от стекловаты летала по квартире))

    :grin:
     
  7. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    Всем привет!
    В процессе устройства дополнительных звукоихоляционных облицовок или перегородок добиваются максимальной гермитичности конструкции. Так что "пыль от стекловаты" может летать по квартире только в процессе монтажа :wink3:
     
  8. mike777

    mike777 Участник

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Уж, я то знаю что при гипрочных работах невозможно достичь полной герметичности........
     
  9. Дмитрий Денисенко

    Дмитрий Денисенко Активный участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    0
    "невозможно достичь полной герметичности"
    не знаю как Вы делаете такие работы, если устраивать звукоизоляционные облицовки и перегородки одним из основных условий является использование в качестве облицовки двух слоев, это ГВЛ+ГКЛ, они устраиваются с перекрытием швов, при этом стыки первого слоя промазываются специальным виброакустическим герметиком, стыки второго слоя и периметр также промазываются, получается очень даже герметичная облицовка или перегородка :wink3:
    С уважением....
     
  10. jack

    jack Гость

    Наиболее приемлемым звукоизолирующим материалом является пористая резина.Затем пробка.Ну а все изоверы роквулы ипрочее это жалкое подобие левой руки.
     
  11. Ирина

    Ирина Гость

    jack
    "эта пористая ризина используется для шумоизоляциисалонов автомобилей? Её можно наклеить на стену в панельном доме, а потом оклеить пробкой или всё под каркас?
    Жду ответа. Спасибо
    Ещё мне советовали гипс в 3 см слой- не знаю какой будет ефект? Кто-то делал звукоизоляцию таким способом?
     
  12. Николай

    Николай Гость

    Самая класная звукоизоляция это картоновые ячейки из под яиц,после оклейки стен покрыть лаком,а далее уже ваша фонтазия.Я покрыл вагонкой.А ячейки полная халява,лежат возле каждого магазина.
     
  13. res

    res Гость

    "Vlad" - Я не знаю чем вы 15 лет знимались, но видимо каким то разводом клиентов.

    Штукатурки бывают акустическими - это не звукоизоляция!!! Звукоизоляционных штукатурок нет!

    "Ирина" - пористая резина, хоть + пробка, хоть минус - эффекта никакого не принесёт!

    "Jack" - необходимо обладать, хотя бы начальными знаниями, чтобы давать рекомендации.

    Все прекрасно знают, что Дмитрий Денисенко довольно старый консультант на этом форуме и обладает довольно большими познаниями в области звукоизоляции, если вам уважаемый "mike777" действительно нужен реальный звукоизоляционный эффект - прислушайтесь именно к нему.
    А если хотите заняться самовнушением, можно и пробку и на стены и на потолок и на пол и ещё куда нибудь, в общем решать вам!
    С уважением
     
  14. Андрейн

    Андрейн Гость

    Дмитрий, к Вашему детальному разъяснению я бы добавил лишь следующее:
    Формула расчета индекса звукоизоляции R:
    R = (20 * Log (f * m)) - 47, дБ
    где
    f – частота звука (Гц)
    m – поверхностная масса материала (кг/м2).
    В формуле есть только одна величина, на которую мы можем повлиять - это масса.
    Из формулы видно, что увеличение массы вдвое повлечёт увеличение индекса на 6 дБ (так как это десятичный логарифм).
    Штукатурка, в отличие от каркасной облицовки, является неотъемлемой частью стены, поэтому рассматривается как простое увеличение массы стены.
    Увеличение массы стены штукатуркой на несколько процентов практически не повлияет на индекс :wink3:
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Опять появляются на свет неумирающие упаковки от яиц! Кто-то, когда-то написал эту...., так она и перетекает из форума в форум.
    Некоторые участники, очень близко подошли к определению эффективных именно звукоизоляционных материалов, а не звукопоглолщающих материалов. А они должны быть плотные (тяжелые), пластичные и должны герметично отделять одно помещение от другого. Раньше, это были тяжелые битумные материалы и мембраны с прослойкой свинца. По экологии, эти материалы не прооходят для применения внутри жилых помещений, хотя наверняка имеют сертификат. Но, как мы знаем, сертификат у нас можно получить на что угодно. Даже, наверное, на упаковки от яиц! Сейчас появилось новое поколение эффективных звукоизоляционных мембран - тяжелые полимерные звукоизоляционные полимерные мембраны. Они даже более эффективны в борьбе с шумом, чем мембраны со свинцом, который является лучшим звукоизолятором!
    Тем кому инторересны эти материалы, может задать в поиске Яндекса "звукоизоляция потолка" или "звукоизоляция стены" и посмотреть видео, которое можно найти в правом нижнем углу страницы. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом