1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Звукопроводящая стена - причина и как избавиться

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем EKol, 21.09.2009.

  1. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    В квартире в панельном доме почти все стены толщиной примерно 140 мм и звук не проводят. А вот две межкомнатные стены имеют толщину вдвое меньше и хорошо проводят звук: приложишь к ним ухо - слышны разговоры соседей. а уж когда соседи включают муз. центр с сабвуфером - от стены прямо гул идёт и вибрация такая, что в другом конце комнаты кожей чувствуешь. Одна из этих стен между кухней и туалетом, по ней практически только голоса передаются, музыку на кухне включают редко, и звукопроводящую способность этой стены мы обнаружили уже после ремонта. Так что единственно, что можно сделать, это подобрать виброгасящие крепления для навесных шкафчиков, чтобы посуда не звенела от передающихся в стене колебаний. Но это моё мнение. Может, специалисты что ещё подскажут?
    А вот вторая стена между коридором и комнатой, где ещё ремонта не было, более проблемная с точки зрения шума от соседей, и хотелось бы эту проблему решить. Хотелось бы также знать, почему она возникает, шум вроде воздушный, но такое впечатление, что передается он по плите, как будто она резонирует. По этой же плите передается и ударный шум - стук каблуков, хлопанье дверей, стук молотка у соседей: если приложить ухо к этой стене, эти звуки слышатся сильней и отчетливей, чем Отчего это может быть?
     
  2. андрейн

    андрейн Гость

    Цитата: Отчего это может быть?
    По тонким перегородкам шум передаётся лучше из-за того, что их масса меньше. Здесь важна пропорция (масса перекрытия)/(масса стена).

    Наиболее эффективной из доступных (бюджетных) способов звукоизоляции является облицовка стен и потолка гипсокартоном по виброразвязанному каркасу.
    Используя виброразвязывающие монтажные крепления Вы существенно снизите излучение шума с перекрытий на каркас, так же важно чтоб облицовка не была привязана к стене. Используйте деревянные закладные для усиления каркаса если собираетесь нагрузить конструкцию (повесить кухонные шкафчики и пр.)
    [ссылка на изображение не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  3. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Извините, но большая часть того, что Вы ответили, мне известна. Я не задаю вопроса, не посмотрев тему. Есть, правда, дополнительные вопросы к Вашему ответу. По перекрытию шум так не передается, как по стене, надо ли потолок облицовывать ГК? И ГК или ГВЛ, а, может, фибролит? Кроме того, достаточно ли только облицовки, не надо ли заполнить промежуток между облицовкой и стеной каким-то звукопоглотителем? Каким лучше - минватой, эковатой? Я информацию по этому вопросу смотрела, в том числе и на указанном Вами сайте, одну стену собираюсь-таки облицовывать, вопрос только в материалах, величине слоя и времени начала работы.
    Но одну стену я уже так облицевать не смогу, да и нет большого желания и острой необходимости - кухня отремонтирована, кроме того, гипсокартон по стене, где проходят коммуникации водоснабжения и канализации, я пускать не буду. В туалете тоже ГК не поставишь, и места там нет под облицовку. К тому же на кухне соседи не так сильно шумят, чтобы такая мощная звукоизоляция была актуальна. И вопрос был такой: можно ли сделать что-то типа виброразвязанных или виброгасящих креплений для кухонных шкафчиков, чтобы при прохождении звуковых колебаний по стене в шкафчиках посуда не звенела?
    И ещё к вопросу о толщине стены. Звуконепроводящие стены имеют толщину 14 см, звукопроводящие - 7 см. Получается, что 7-10 см дополнительного штукатурного слоя (на основе цемента) решат проблему? Может, попробовать в туалете на стену лишних 2 см штукатурки положить?
     
  4. андрейн

    андрейн Гость

    Значит дело в меньшей части :wink3: - я дополню:
    Перекрытие слишком массивно по отношению к стене, поэтому шум скорее переизлучиться в воздух Вашей комнаты, чем в перекрытие. То же правило действует и со стенами - 140 мм панели (бетон) масса больше чем у 80 мм гипсовой стены (гипсолит) поэтому звукоизоляционные свойства гипсовой стены хуже чем бетонной.
    Утяжеление стены положительно повлияет на звукоизоляцию, но с большим эффектом сработает облицовка стены с гипсокартоном - сравните значения индекса звукоизоляции некоторых видов перегородок:

    Пенобетон (400) 10 см - 37 дБ.
    Пенобетон (800) 10 см - 41 дБ.
    Гипсолит 8 см - 41 дБ.
    Кирпич 12 см - 46 дБ.

    Каркасные (двойной ГКЛ - минвата - двойной ГКЛ):
    Профиль 50 мм - 50 дБ.
    Профиль 75 мм - 52 дБ.
    Профиль 100мм - 55 дБ.

    Кроме того гораздо меньше трудозатрат и мокрых (грязных) процессов.
    Какой именно фибролит? Для каркасной облицовки лучше всего работает пара ГВЛ-ГКЛ.
    Обязательно надо - пространства заложить минватой плотностью 50-60 кг/м.куб. (оптимальный индекс звукопоглащения). Советую внимательней ознакомиться с устройством виброразвязанной облицовки стены и с этой схемой
    [ссылка на изображение не доступна]
    Думаю что можно, хотя промышленные крепления мне не известны. Если у Вас звенит посуда, то я бы рекомендовал Вам сделать ГК облицовку, а для коммуникоций оставить ревизионные окна (это делается повсеместно)

    В туалете лучше разобрать кладку (скорей всего это стена в четверть кирпича) и установить виброразвязанную гипсокартонную перегородку (облицованную с 2-х сторон)
    [ссылка на изображение не доступна]
    Я бы сначала решил вопрос со стенами и посмотрел наскольно комфортнее станет находиться в квартире - если устраивает то на этом и закончить - ведь самое главное это личный комфорт а не количество дБ звукоизоляции:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2015
  5. ИРИНА

    ИРИНА Гость

    Я живу на пятом этаже панельки. В соседнем подъезде на девятом этаже пьяница еженедельно "слушает" музыку ночью. Это ЖУТЬ! Что можно сделать в этом случае? Потолочное покрытие или звукоизолировать стены? Или то и другое?
    Заранее спасибо.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Для начала стоит вместе с другими страдающими соседями написать заявление в местный отдел внутренних дел или участковому. Возможно, придется писать не одно заявление. Если среди соседей есть более-менее крутые мужики (хотя бы умеющие разговаривать по-мужски), попросить побеседовать с этим типом. Порой помогает лучше звукоизоляции. По крайней мере, одной беседы участкового нашему верхнему соседу - любителю тяжелого рока - вполне хватило, чтобы прекратить ночные дискотеки. Правда, периодически, когда он врубает свою "музычку" на полную мощность вечером, мы "врубаем" почти так же Радио "Орфей" онлайн (а сабвуфер у нас тоже отличный). Помогает - почти тут же сосед уменьшает громкость. На нас не жалуются - всё-таки классика, да и после 22.00 мы уменьшаем громкость.
    Звукоизолировать в данном случае эффективней ту квартиру, откуда исходит шум. Но в Вашем случае это нереально. Хотя, если в какой-то из квартир регулярно устраивают ночные дискотеки или установлен домашний кинотеатр, можно попытаться через суд заставить хозяев сделать у себя звукоизоляцию. Вообще-то вменяемые люди с домашними кинотеатрами так и делают.
     
  7. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Но, на мой взгляд, это не есть хорошо - к стене, где располагается раковина с кранами для мытья посуды и где надо выкладывать "фартук" из плитки, делать облицовку из ГК. Хоть есть и влагостойкий ГК, всё равно он в условиях повышенной влажности недолговечен. И минвата может потом намокнуть, а в результате - ухудшение изоляционных свойств.


    Эта стена в 1/4 кирпича и с двумя слоями штукатурки по 5-10 мм между туалетом и ванной звук не проводит, а прекрасно от него изолирует. По отзывам тех соседей, кому приходилось эту стенку либо отделывать заново, либо переносить, кладка и оштукатуривание сделаны качественно. Так что разбирать её я не буду. Проводит звук противоположная, железобетонная (не гипсолитовая - мы сами с мужем её штрабили под проводку!) стена между туалетом и кухней толщ. 75 мм. Кирпич обладает лучшими звукоизоляционными свойствами, чем железобетон? Если да, то насколько? Или это эффект двух слоёв штукатурки из ЦПС?
     
  8. андрейн

    андрейн Гость

    В таких местах гипсокартон (как и другие поверхности - оштукатуренную кирпичную стену напр.) покрывают гидроизоляцией, затем укладывают плитку.
    Бетонная стена по сравнению с кирпичной тойже толщины звукоизолирует лучше потому что тяжелее.
    Также, приведу цитату из статьи Андрея Смирнова Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения:
    Миф № 2: Более высокое значение индекса изоляции воздушного шума Rw обеспечивает лучшую звукоизоляцию ограждения
    Факты: Индекс звукоизоляции воздушного шума Rw это интегральная характеристика, применяемая для диапазона частот 100-3000 Гц и разработанная для шумов бытового типа (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков этого типа. Но, например, перегородки из некоторых строительных материалов (бетона или кирпича) имеют индекс Rw ниже, чем у легкой каркасной перегородки из гипсокартона, но обеспечивают гораздо более высокую звукоизоляцию на низких частотах.


    В Вашем случае проблела может быть в том, насколько качественно заделаны стыки между ЖБ панелями - если вы слышите не только низкочастотные удары сабвуфера но и речь - значит есть плохо заделанные стыки.

    Какие именно звуки Вы слышите?
    Вы находитесь от соседа довольно далеко, мне кажется Вам нужно начать с окон (резиновые уплотнители и пр.) наряду с профилактическими беседами с соседом- это поже звукоизоляционное мероприятие.
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Да, со стороны туалета стык панели с потолком заделан плохо. Со стороны кухни мы этот стык на половину толщины панели расчистили и заделали цементным раствором, но полностью освобождать стык от халтурно положенной при строительстве дома и уже выкрашивающейся ЦПС побоялись - как бы панель не рухнула. В туалете ремонт ещё предстоит, так что стык заделаем.
     
  10. андрейн

    андрейн Гость

    ИРИНА, Какие именно звуки Вы слышите?
    Вы находитесь от соседа довольно далеко, мне кажется Вам нужно начать с окон (резиновые уплотнители и пр.) наряду с профилактическими беседами с соседом- это поже звукоизоляционное мероприятие.
     
  11. Andy

    Andy Участник

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше – и то и другое. Можно сделать подвесной потолок и уложить несколько слоев плит из стекловолокна УРСА П-15, если высота потолков позволяет, можно сделать два слоя такой конструкции. Уровень шума снизится раза в два.
    Вообще шум передается по стенам и перекрытиям и избавиться от него очень сложно. Самый лучший способ – изолировать сам источник шума, например, с помощью конструкции плавающего пола.
    Для звукоизоляции перегородок можно использовать конструкцию каркасной облицовки с установкой между стойками каркаса звукопоглощающего материала УРСА Перегородка, либо УРСА М-15. При этом важно, чтобы каркас не соприкасался со стеной. Уровень шума уменьшится раза в 3-4.
     
  12. ИРИНА

    ИРИНА Гость

    Большое спасибо за ответ. Хоть появилась надежда на лучшую жизнь в панельке.
    С уважением Андреева Ирина
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Хотелось бы порекомендовать добавить к звукоизоляционным системам авторитетных специалистов ещё один эффективный материал - тяжелые полимерные звукоизоляционные мембраны. Они добавят всего 3-5 мм. толщины, но смогут существенно снизить шум. Сейчас их начали поставлять в Россию несколько западных производителей и их можно найти в поиске Яндекса и Гугла. Там есть и интересное видео монтажа таких систем. Удачи вам и тишины!
     
Похожие темы
  1. Лерыч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 955
  2. Андрей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 718
  3. Сергей
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    24 496
  4. Дмитрий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 840
  5. EcoSoundProject
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 664
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом