1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты


Все мы привыкли, что традиционным атрибутом ванной комнаты является сама ванна. Ранее мы с Вами уже обращались к специалистам за советами по выбору акриловой ванны в этой статье. Однако, не все любят подолгу нежиться в горячей воде с ароматной пеной. Современный ритм жизни навязывает свои правила и все больше людей предпочитают быстрый душ. Благодаря удобству и своей многофункциональности душевые кабины все чаще устанавливаются в ванных комнатах. Несмотря на невозможность принимать водные процедуры в лежачем положении, их ценят за компактность, экономию пространства, возможность освежиться на скорую руку, а также за ряд дополнительных функций.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать душевую кабину и на какие основные элементы конструкции стоит обратить особое внимание.

Какие типы душевых кабин можно выделить? Материал и формы поддона: какие есть разновидности?

Равак.jpg
Дмитрий Богданов, руководитель отдела обучения компании RAVAK:
В первую очередь нужно различать душевые кабины и душевые уголки.

Первые представляют из себя закрытые боксы, т.е. изделие имеет четыре стенки. Душевые кабины можно устанавливать практически в любое место ванной комнаты, к которому возможно подведение инженерных коммуникаций.

Душевые уголки имеют 1, 2 или 3 стенки в зависимости от формы и конструкции и предназначены для установки в угол или к стене ванной комнаты.

По форме поддоны и душевые кабины (уголки) бывают: ¼ круга («полукруглые»), квадратные, прямоугольные, ассиметричные угловые, ассиметричные овальные, пентагональные.

Душевые кабины (уголки) по конструкции разделяют на рамные, полу-рамные и безрамные.
  • Рамные: все витражи изделия полностью заключены в металлическую раму – профиль.
    Полу-рамные: присутствуют вертикальные профили.
  • Безрамные: профиль отсутствует.
Большинство поддонов состоят из 2-х слоёв: армирующее основание и внешний слой. Армирующее основание должно обеспечивать прочность, тепло- и звукоизоляцию конструкции, а внешний слой – эстетичность и удобство эксплуатации (лёгкость уборки, долговечность сохранения внешнего вида, противоскользящие свойства, стойкость к воздействию внешних факторов и т.д.)

Стальные поддоны. Армирующее основание сталь, внешний слой – эмаль.

Акриловые поддоны. Внешний слой – различные виды полимерных материалов, называемых общим понятием «акрил». На рынке присутствуют в основном 2 вида «акрила»: ABS (акрилонитробутадиенстирол), PMMA (полиметилметакрилат) и их двухслойная комбинация («сэндвич»).

Армирующий слой:
  • Ламинат: композит из стекловолокна и полиэфирных смол. Такие поддоны устанавливаются на специальные опоры – ножки.
  • Пенополиуретан. Поддоны с таким типом армировки уже готовы к установке и дополнительные ножки к ним не нужны, так пенополиуретановое основание поддона уже имеет форму опорной конструкции.
Литые поддоны или поддоны из искусственного камня (мрамора). Армирующее основание этих поддонов изготавливают из смеси доломитовой муки и полиэфирных смол. Комбинация этих материалов при определённой технологии производства позволяют получить материал очень похожий на природный мрамор. С внешней стороны, для придания потребительских и эстетических характеристик изделию, поддон покрывается полимерным материалом - гелькоутом.

Каменные поддоны. Это поддоны, которые изготавливаются из натурального камня.

Акванет.jpg
Антон Васильев, руководитель товарного направления «Оборудование для душевой зоны» компании Aquanet:


ТИПЫ КАБИН. Традиционно под фразой «душевая кабина» покупатель подразумевает весь спектр продукции из стекла для ванной комнаты. Можно выделить следующие основные типы:

Душевая кабина - изделие с фронтальными стеклами и задними стенками на поддоне, с различным набором функционала: гидромассаж, подсветка, купол, верхний душ, паровая баня и т.д.

Душевое ограждение (душевой уголок) - изделие с фронтальными стеклами, без задних стенок (в отличие от кабины). Такую разновидность оборудования для организации душевой зоны можно установить как на поддон, так и на подиум, под которым предусмотрена система водоотведения или на кафельную плитку с использованием сливных трапов, решеток.

В качестве разновидностей ограждений можно назвать дверь в нишу (стеклянная распашная/ раздвижная дверь, устанавливаемая в проем помещения ванной комнаты), душевую стенку (Walk-inn) - фиксированное стекло с открытым дверным проемом и шторку на борт ванны – стеклянное распашное/раздвижное/фиксированное ограждение на борт ванны, которая напоминает душевой бокс.

МАТЕРИАЛЫ ПОДДОНОВ. Поддоны производятся из следующих основных материалов:

Сантехнический пластик (различные виды акрила/ABS/SMC) – наиболее распространенный в России тип материала, используемого для производства душевых поддонов. Поддоны из данных материалов имеют достаточно низкий вес и практичны как в монтаже, так и в использовании.

Данный тип материалов характерен для эконом и среднего ценового сегмента со стоимостью изделий от трех до десяти тысяч рублей. Более 70-80% душевых поддонов на российском рынке изготовлены из данных материалов. Срок службы изделия в зависимости от уровня качества и производителя: от 1 до 10-15 лет без потери потребительских свойств.

Литьевые материалы (искусственный мрамор/камень, Solid surface и т.д.) представляют собой смесь различных полимеров и минеральный наполнитель со слоем гелькоута. Поддоны из таких материалов характеризуются монументальностью и более презентабельным внешним видом по сравнению с изделиями из акрила. Они еще недостаточно оценены в России, но имеют тенденцию к росту продаж. Пока их доля занимает не более 10-15% рынка (для примера в Европе поддоны из данного материала занимают более 50% рынка). Ценовой сегмент изделий из данных материалов – выше среднего, розничная стоимость – от 10 тысяч рублей.

Срок службы изделий из литьевых материалов разный. Если на поддоны из литьевого мрамора устанавливают срок использования не менее 5 лет, то изделия из литьевого камня, изготавливаемого из изофталиевой смолы и слоя гелькоута со структурой под «рифленый» натуральный камень или, например, Solid surface (Dupont Corean – цельнолитой материал, единообразный по всей структуре изделия) – более 10-15 лет без потери потребительских качеств.

Сталь, чугун, керамика – некогда популярные материалы для изготовления душевых поддонов, которые в последнее время все меньше и меньше востребованы на отечественном рынке. Их доля составляет не более 5-10%.

ФОРМЫ ПОДДОНОВ. Наиболее популярными для поддонов являются прямоугольная и квадратная формы, а также ¼ круга с радиусом для ограждений R550 и R500. Самыми востребованными на российском рынке долгие годы остаются поддоны формой ¼ круга 900х900 (мм) и прямоугольник 1200х800 (мм), что легко объяснимо небольшими размерами санузлов в домах постройки до 90-х годов. Хотя в последнее время увеличивается доля габаритных поддонов 1200х900, 1000х1000, 1400х800, поэтому наша компания Aquanet в последнее время увеличивает ассортимент оборудования для душевой зоны именно за счет поддонов больших размеров.

Из каких материалов производятся створки? Какие системы открывания бывают?

Антон Васильев (Aquanet): Створки в 95% случаев выполняются из закаленного стекла (еще его называют каленым). Оно наилучшим образом отвечает требованиям безопасности. Разбить его трудно, но если это удается, то стеклянная поверхность распадается на мелкие осколки, на которых отсутствуют острые режущие края, а потому ими нельзя пораниться. Только дешевые душевые кабины (ограждения, двери, уголки) выполняют из пластика.

Системы открывания можно разделить на три основных типа:

Раздвижные, используемые в большинстве своем в продукции эконом- и частично среднего сегмента. Данный тип створок (дверей) предпочтителен для компактных ванных комнат, так как при открывании или закрывании дверок не требуется дополнительное пространство.

душевая дверь Aquanet Pleasure.jpg

Распашные системы характерны для сегмента средний+ и люкс, так как обычно их используют в ванных комнатах больших размеров. Открывание дверей при использовании такой системы происходит наружу изделия, также есть варианты, когда открывание происходит как наружу, так и внутрь душевой зоны.

Складные системы занимают узкую нишу на рынке, тем не менее и они востребованы для создания душевой зоны в помещении с проблемной планировкой.

Дмитрий Богданов (RAVAK): Створки душевых кабин (уголков) изготавливают из безопасного стекла или полистирола. Если изделие рамной или полу-рамной конструкции, то металлические части створок изготавливаются из так называемого «авиационного алюминия» - сплава алюминия с легирующими добавками, которые придают прочность, лёгкость и антикоррозийную стойкость металлическим частям душевой кабины.

У безрамных душевых кабин профили отсутствуют. Створки открываются при помощи петель, которые изготавливаются из латуни или сплава ZAMAK 3 с последующим хромированием поверхности.

Существуют 2 основных системы открывания створок душевых кабин: распашная и раздвижная.

Распашная система: створки открываются (распахиваются) при помощи петель. В большинстве случаев открывание происходит наружу, но у некоторых производителей есть модели, створки которых могут открываться как наружу, так и вовнутрь душевого пространства (так называемый маятниковый тип открывания).

pskk31.jpg

Раздвижная система: створки перемещаются по профилю на роликах подобно дверям в шкаф-купе (кстати, иное название этого типа открывания – «купейный»). У ряда производителей присутствуют изделия, в которых вместо роликов установлены планеры – пластиковые крючки, при помощи которых створка фиксируется в раме и перемещается при открывании-закрывании.

Симбиозом вышеуказанных систем открывания является система складывающихся створок.

Какими дополнительными функциями можно оснастить душевую кабину?

Дмитрий Богданов (RAVAK): Душевая кабина или душевой уголок в своём самом простом варианте – это ограждения от брызг воды при принятии душа. Для увеличения уровня комфорта и при конструктивной возможности изделия можно дополнительно установить:
  • Гидромассажные форсунки
    Различные виды верхнего (головного) и ручного душа
  • Термостатический смеситель
  • Сиденье для душа
И т.д.

AQUANET_PASSION_P_90X90_PROZRACHNOE_STEKLO_1.jpg

Антон Васильев (Aquanet): В последние несколько лет потребитель выбирает практичность, предпочитая эту характеристику разнообразным функциональным фишкам. Именно поэтому доля продаж многофункциональных душевых кабин падает, а доля продаж душевых ограждений неуклонно растет.

И все же гидромассаж, паровая баня, подсветка, радио, массажер для ног – опции, устанавливаемые в душевых кабинах, в разных комплектациях востребованы среди потребителей, предпочитающих сочетание в одной покупке множества возможностей.

На что обратить внимание при покупке?

Антон Васильев (Aquanet): Помимо размеров, типа открывания створок дверей и необходимого функционала, необходимо обратить внимание на материалы, из которых изготовлено изделие, и качество сборки

СТЕКЛО: толщина - от 4 мм в изделиях эконом-сегмента до 10-12 мм в премиум- и люкс-сегменте. Здесь надо оценить обработку кромки стекла, в качественных изделиях торцы стекла отшлифованы и отполированы. Наличие антиизвескового покрытия облегчит в будущем уход за душевой зоной, так как оно обладает повышенной гладкостью, от стекающих капель воды практически не остается следов, соответственно, стекло не теряет ухоженный вид довольно долго, а при периодической чистке всегда выглядит как вчера после покупки. Разные производители дают этому покрытию свое название. Покрытие на стеклах душевых кабин, дверей, уголков, ограждения производства Aquanet называется Easy Clean. Инновационное покрытие содержит вещество, сглаживающее микроскопические поры на поверхности, благодаря чему можно без лишних усилий поддерживать эффективную гигиену в душе.

Душевой уголок Aquanet Beta Cube Classic 90x90 R.jpg

ПРОФИЛЬ в дорогих изделиях изготавливается из анодированного или хромированного алюминиевого профиля с внутренними ребрами жесткости, в изделиях класса люкс и премиум - из нержавеющей стали, в дешевых, как правило, из крашенного пластика или тонкого алюминия с толщиной стенок менее 1 мм. Чтобы не ошибиться и выбрать действительно качественное изделие, рекомендуем ориентироваться на продукцию с высотой профиля 1900 мм или более, что обеспечит максимальный комфорт при принятии водных процедур. В ассортименте Aquanet в полной мере указанным критериям качества соответствуют новинки 2019 года – безсиликоновые душевые кабины PASSION.

ФУРНИТУРА (ролики, ручки) играет в вопросах долговечности изделия и удобстве при его использовании едва ли не первостепенную роль, несмотря на малые размеры. Поэтому в изделиях эконом-класса они чаще всего выполнены из пластика, а в продукции среднего сегмента и выше – из металла.

Дмитрий Богданов (RAVAK): 1. СТЕКЛО (ВИТРАЖИ), установленное в любое душевое ограждение, должно быть безопасным для эксплуатации. Стекло считается безопасным, если
  • его прочность более чем в 5 раз превышает прочность обычных стёкол
  • осколки, которые образуются в случае разрушения стекла, не должны иметь острых граней, т.е. не должны поранить.
Производители, которые устанавливают в свои изделия такие стёкла имеют и доказательства вышесказанного.

Так же плюсом будет наличие на стекле водозащитного слоя, который не позволяет задерживаться на поверхности известковым отложениям и, соответственно, значительно облегчает уход за стеклом.

2. СИСТЕМА ОТКРЫВАНИЯ, независимо от типа конструкции, должна функционировать как минимум более 10 лет, в идеале – весь срок эксплуатации изделия.

При выборе раздвижной системы необходимо обратить внимание на материал и конструкцию роликов. Корпус ролика должен быть металлическим и изготовлен либо из латуни, либо из ZAMAK. Колёсико ролика должно иметь диаметр более 2 см и изготовлено из прочного полимера, например, из полиамида. Колёсико должно вращаться при помощи шарикоподшипника, корпус которого не должен пропускать воду, а шарики подшипника изготовлены из легированной стали. Если производитель соблюдает все эти условия, то ролики душевой кабины не потребуют замены многие годы.

Раздвижные системы, в которых вместо роликов установлены планеры, имеют как низкую цену, так и очень малый срок эксплуатации ввиду очень быстрого износа планеров. Единственным исключением являются раздвижные планерные системы компании RAVAK, которые способны функционировать без износа десятки лет благодаря разработанной системе Antiblok: планеры, изготовленные из полиамида, перемещаются по тефлоновой вставке. В результате низкого трения эти системы работают без износа более 1 000 000 циклов открывания/закрывания.

Если вы остановили свой выбор на распашных створках, то посмотрите, приподнимается ли верхняя часть петли при открывании, т.е. присутствует ли у изделия так называемый «механизм подъёма петли». Наличие в конструкции петли этого механизма продлевает жизнь петли в несколько раз, так как предотвращает контакт нижней и верхней части петли, и, следовательно, истирание металла и ухудшение вращения петли. Механизм подъёма также значительно продлевает жизнь нижним уплотнителям, которые обеспечивают герметичность душевой кабины.

bsrv41.jpg

3. ОКРАСКА ПРОФИЛЯ (РАМЫ). Особое внимание к окрашенным металлическим частям. Алюминиевые профили рамы требует особой технологии подготовки к окраске, без соблюдения которой достаточно быстро краска будет отходить от металла. Ввиду дороговизны технологии не все производители её используют, в результате их изделия теряют внешний вид уже через пару лет эксплуатации.

4. АКРИЛОВЫЕ ПОДДОНЫ. Поинтересуйтесь у продавца в магазине из какого материала сделан верхний слой поддона. Скорее всего Вы услышите только одно – «из акрила». На самом деле под «акрилом» подразумевают любое полимерное покрытие. Но если Вы хотите, чтобы видимая часть поддона оставалась эстетически привлекательной много лет, была нескользкой, легко отмывалась, не окрашивалась, была ремонтопригодной (возможность шлифовать и полировать царапины), не источала неприятных запахов, то материал должен быть только один – литьевой PMMA (полиметилметакрилат). Это вид полимера, проще говоря «пластмассы», который как раз обладает вышеперечисленными свойствами.

Немаловажная характеристика поддона – грузоподъёмность. Если в семье есть люди с массой более 100 кг, то обязательно поинтересуйтесь в магазине, какую нагрузку выдерживает поддон данной душевой кабины. Для этого достаточно просто встать на поддон. Если поверхность поддона деформируется под вашим весом – это не Ваш вариант. Самой большой грузоподъёмностью обладают поддоны с армирующим слоем (основанием) из пенополиуретана. На тестах эти поддоны выдерживают нагрузку до 3000 кг. Такие поддоны изготавливает компания RAVAK. Помимо этого, такой тип поддонов обладает высокой тепло- и звукоизоляцией.

Насколько сложна сборка и установка душевой кабины? Можно ли справиться самостоятельно или необходимо прибегнуть к помощи профессионалов?

Антон Васильев (Aquanet): Для начала рекомендуем изучить инструкцию по сборке изделия. Если у вас не возникнет вопросов и есть необходимые навыки, сборка не должна быть сложной. Но если вы ни разу не подключали, допустим, унитаз к канализации, и не выполняли простейшие ремонтные работы, то лучше не рисковать, так как при сборке дешевой кабины важна каждая мелочь. Неправильно подключите воду, не обработаете должным образом стыки - и под душевой кабиной постоянно будет лужа. Неправильно установите раздвижные дверки – и они не будут смыкаться, будет оставаться зазор, а это снова наводнение у кабины. Поэтому если есть сомнения и вы ранее никогда не собирали изделия данного типа, то лучше прибегнуть к помощи специалистов, это станет гарантией корректного монтажа и долгих лет службы, а также сохранит ваше время и нервы. К тому же, позволит сэкономить. Например, наша компания при установке оборудования силами собственного сервиса дает дополнительную гарантию. В случае чего можно потом не тратиться на ремонтные бригады.

Дмитрий Богданов (RAVAK): Простейшие рамные душевые кабины (уголки) вполне под силу установить самостоятельно. В случае же более сложных по конструкции изделий, особенно при наличии дополнительных функций в виде гидромассажной системы, парогенератора, освещения желательно воспользоваться услугами профессионала.

Администрация форума ВашДом.Ру благодарит представителей компаний RAVAK и Акванет за помощь в подготовке материала.

Оценить данную статью:
/5,