1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Адекватный ремонт под ключ - это действительно почти миф?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Looking, 29.01.2016.

  1. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Суть ситуации в том, что нужен ремонт однушки 31 кв.м. с нуля под ключ. Причем сам нахожусь далеко от квартиры, то есть приходить и все контролировать в процессе не могу.
    Я поначалу на чистом глазу озадачился поиском исполнителей для этого вопроса - первое что пришло в голову - спросить соседей, так как уже практически все из них ремонт сделали, благо есть форум дома и с соседями налажен нормальный контакт. Но в итоге никто не посоветовал мне своих строителей, все сказали, что в процессе меняли по 3-4 бригады, на какие-то работы были вынуждены приводить отдельных исполнителей - электрика, сантехника и т.д., так как из бригады все оказывались не компетентными в этих более узких вопросах. И самое главное - всех приходилось регулярно контролировать, проверять на каждом этапе работ. В итоге после общения с соседями я озадачился.
    Спросил на форуме по своей работе. Там мне всего-всего отвечали-отвечали и сложилась такая картина - обязательно на каждый этап работ искать отдельного узкого исполнителя, стараться каждый этап его работ контролировать от и до, материалы по максимуму закупать самому. То есть ехать и жить где-то рядом на время ремонта, активно участвуя в процессе.
    Насчет закупки материалов, действительно сталкиваюсь по работе с тем, что в программе хозяева сантехнических, строительных магазинов хозяева просят добавлять вторую форму чека, в которой цена процентов на 10 - 20 выше, так как у них есть постоянные клиенты (прорабы), которые берут два чека, один себе, а тот что подороже - заказчику.

    Так все-таки ремонт под ключ без активного личного участия - это практически 100% крах? Когда тебя обманут на качестве, стоимости и прочем? Или все не настолько плохо?
    Организационно я понимаю, что пожалуй действительно собрать коллектив из хороших спецов, удерживать их всех вместе достаточно сложно, то есть скорее всего действительно узких спецов сольников больше, чем собранных в бригады. А бригада - это своего рода компромисс между удобством и качеством, как любое универсальное средство оно менее эффективно в узких направлениях, но плюс в том, что худо-бедно справляется с задачей в целом.
    Может есть варианты не совсем жестких бригад, когда все привязаны друг к другу и лишены возможности сольных работ, а есть некая форма координационного взаимодействия на время работ, когда координатор резервирует время спеца только под свои объекты, а остальное время он сам свои объемы ищет и выполняет? Пусть такая не жесткая бригада делает работу дольше за счет необходимости координации, но зато качественнее, к тому-же нормальный технологический процесс зачастую и требует перерывов между этапами работ.

    Насколько зимой-весной ремонт квартиры целесообразен? Ведь в это время года часть материалов могут неправильно храниться на складах? Нет ли риска столкнуться с материалами, которые хранились не при тех температурных режимах, или влажности?
     
  2. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    То есть меня интересует сам формат ремонта. Насколько допустим и в принципе реализуем вариант "ремонт под ключ от бригады". Так как из общения сложилось мнение, что первые кто пользуется этим словосочетанием - это мошенники, которые произносят желанные большинству потребителей слова, примерно как в МММ - дадим сразу и много процентов, а здесь - только платите, остальное не Ваша забота. вторые не мошенники, но скажем так бригадир (учредители) забирают себе по максимуму от бюджета, а материалы и исполнителей ищут как можно дешевле, от чего естественно страдает качество и растут затраты. То есть не есть-ли "ремонт под ключ" замануха на поле дураков с лисой Алисой и котом Базилио, когда заказчик сам виноват собственной глупостью, пытаясь на чужом горбу в рай въехать, полностью устранившись от участия в процессе, и получает за это вполне закономерное наказание от судьбы за собственную лень и нежелание вникать, изыскивать время, силы, трудиться над процессом ремонта.
     
  3. Философф

    Философф Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Россия
    Как вариант, в вашем случае, нанять хорошего прораба, а он уже будет нанимать мастеров, закупать материалы и т.д.
     
    Looking нравится это.
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Хороший прораб на сольном проекте будет стремиться извлечь выгоду прежде всего для себя. Да и 31 кв.м. и "бригада" понятия не совместимые.Только жопами толкаться.
     
    Rusframer, Непоседа, Looking и ещё 1-му нравится это.
  5. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    тогда искать человека-оркестра? который все от и до делает один и сам? такие существуют? чтобы без узкой специализации мог сделать на приемлемом уровне весь объем работ?
     
  6. Философф

    Философф Участник

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Россия
    а где Вы в моём ответе нашли слово бригада ?
     
  7. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Существуют. Но я сейчас занят.:wink3:
    В идеале - да. Один-два человека, которые занимаются всем спектром необходимых работ.
    Сложный вопрос. Сформулирую так - как повезёт. Попадутся нормальные люди - даже напрягаться не будете. Будут *удаки - набегаетесь или налажают.
    У меня чем реже клиент появляется на объекте - тем проще всё идёт. Вопросы, в большинстве, решаются в телефонном режиме (кроме получения денег).
     
    Looking нравится это.
  8. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    так Вы же в Ставрополе, а квартира в Мск. сейчас - это сколько по времени примерно?
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    На мой взгляд дело не в исполнителях, хороших или плохих, а как раз таки в контроле. Который необходим на каждом этапе. Что касается левых чеков. То если у вас нет возможности мотаться по рынкам, то придётся потратить время на составление смет и договоров. Тут опять же, целая куча подводных камней. Начиная от того, что можно дурить не только завышенной ценой, но и завышенными объемами, пересортицей, скрытые работы которые вовсе не проводились. И любой нанятый надзор будет регулярно искушаться в той или иной форме. Получить от бригады деньгами, стройматериалами, свободным от контроля временем.

    А зачем тогда прораб? Даже если речь идет об отдельно нанятых мастерах, то ваш хороший гипотетический прораб обязан не только следить за качеством работ, но и эффективно использовать отведённое время. Т.е. совмещать мастеров по времени, а фактически управлять бригадой.
    И потом, реалии таковы, что хороший прораб, являясь ключевой фигурой без особого напряга возьмет на себя всё то, от чего он должен оберегать клиента. Сам закупает, сам объемы устанавливает, сам с людьми рассчитывается. Да тут на голом энтузиазме можно прорабствовать с такими полномочиями.
     
    Looking нравится это.
  10. Looking

    Looking Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    учитывая, что объем у меня маленький, искать на каждую работу отдельного спеца проблематично? все-равно серьезного спеца таким мелким объемом не привлечь?
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Объем конечно больше интересен шабашникам универсалам. А так же иногородним строителям оставшимся без объемов - зиму в тепле и сытости пересидеть. А насчёт хороших спецов. Их можно привлечь на любой объем работы, но во всём нужно искать подход. Т.е. опять же всё упирается в администрирование. Многое зависит от вас самого. Потому что иначе в лучшем случае получится "как видит" исполнитель. А исполнитель как правило видит "как проще". Нюансов масса, где розетки, раскладка плитки, точки по сантехнике. Да даже с соседями шумные работы улаживать и то приходится. Иначе можно приехать в один день, а вся бригада уже на даче у полковника ФМС баню достраивает.
     
    Looking нравится это.
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делал несколько квартир по "интернету", причем в некоторых даже заказчика не видел ни разу.
    Но всё равно они все были через бывших клиентов, т.ч. Вам надо искать человека с рекомендацией.
    Достаточно одного мастера, как правило у него всегда есть куча знакомых. И если что-то не срастается просто садятся на телефон и просят помочь нужного человека, на моей памяти отказа не было ни разу.
    Закупку материалов осуществляйте на основании "дефектовки" которую Вам обязаны предоставить перед закупкой.
    Сумма на основании магазина в котором есть цена на этот товар (допустим Петрович). Обои, сантех., двери и т.д., выбираете сами по "инету" и оплачиваете по карте с доставкой. Материалы можете оплачивать так же.
    Причём если мастер говорит что так не правильно, расставайтесь сразу. Я не знаю мастеров которым бы грели душу деньги на материал. Наоборот, заказчик закупает сам? Аллилуйя! Снимается ответственность за некачественный материал.
    Конечно, какие-то деньги на мелкие расходы должны быть, ту же кисточку, перчатки купить.
    Из личного.
    Человек купил квартиру в Питере (студию), запустил туда бригаду.
    Деньги высылал им на карту, договор (предварительный) был на 250000-300000 руб.
    Когда сумма перевалила за 450000 руб. (и просили ещё 150000) позвонил мне.
    На основании акта скрытых работ и удаления работ "дублёров" сумма упала до 180000 руб.
    Например, закупка сетки арматурной на площадь квартиры, хотя там пол из ГВЛ, "плавающий".
    Когда разговаривал с заказчиком, он сказал: "Если бы сумма была до 400000 руб. даже бы ничего не сказал". Жадность обуяла строителей, не иначе.
     
    Rusframer, Палычъ и Looking нравится это.
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    выглядит обычно так -
    протухшая краска
    пробковая подложка
    клей плиточный в 3 раза больше чем надо и по 1000 руб за мешок и дельфин в подарок
    грунтовка с какими-то комочками
    окаменевший обойный клей
    кафель на пару метров меньше чем даже площадь поверхности
    обои из разных партий
    уже сплющившийся рулон линолеума
    50 мешков смесей у входной двери
    профиль для гкл толщиной как фольга для запекания
    прогнувшийся гкл
    2 полиэтиленовых мешка под мусор

    и много другого подобного "счастья".
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну кафель, обои и т.д. допустим и так заказчики покупают.
    С остальным пару раз встречался, но достаточно просто развернуть машину.
     
  15. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Эт я шуткую так. Естественно, надо искать местных. В идеале, конечно - рекомендации знакомых Вам людей. Иначе - это рулетка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом