1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Чем заделать трубы, кроме гипсокартона?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Гашек, 28.07.2011.

  1. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подскажите чем лучше заделать трубы, кроме гипсокартона? img_256519.jpg
     
  2. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оберните любым пористым материалом(изолоном)и заштукатурьте.
     
  3. Констанин

    Констанин Гость

    Добрый день! Судя по фотографии вы произвели замену водопроводных труб на полипропилен, в штробе. Полипропилен имеет высокий Кц теплового расширения. Поэтому заделайте любой штукатурной смесью, но предварительно спрячьте трубы прослойкой во избежании стягивания.

    С уважением, Константин Монтажная служба Эстетика, Челябинск.
     
  4. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Все понятно, спасибо за помощь. :smile3:
     
  5. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А что имеется в виду под прослойкой? Мне посоветовали в соседнем форуме изолон. Есть еще какие материалы или этого вполне будет достаточно ?
     
  6. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Чем Вам угодно, хоть стальной бронёй. Трубы вышли из штробы. Хотите зашивайте(закрывайте), хотите - нет. Судя по названию темы - это хол. и гор. водопровод? Тогда хол. водопровод обязательно изолируйте (специально для этого предназначенной)трубчатой изоляцией из вспененного полиэтилена(толщ. 0,6-0,9см.)от конденсата (замокание). Штробу с трубами - можно заделать цементным раствором или монтажной пеной. Потом - отделочная сетка с штукатуркой. Для трубы гор. воды (в Вашем случае), нужно оставить "свободы" 0,5-1,0 см на тепловое расширение по длине трубы. Гипсокартон под маркой "влагостойкий" - тоже очень хорошая вещь!
     
  7. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да все правильно, это горячая и холодная вода. И как я понял, именно труба для горячей воды, совсем ничем не заделывается, а вокруг нее остается пустое пространство до 1 см?
     
  8. Констанин

    Констанин Гость

    Мы изолоном и обматываем он к нам пришел с кондиционирования (оклейка приточной и вытяжной вентиляции), как звуко и теплоизоляция, с тех пор много лет с ним работаем, смысл этой прослойки при работе полипропиленовыми трубами - предотвращение стягивания, оставите пустое место вокруг горячей воды - хуже не будет, создадите прослойку без вакуума, тоже ничего страшного, полипропилен имеет невысокую теплопроводность.
     
  9. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Не совсем так. Она заделывается то-же. Только при заделке цементным раствором в штробе, на углах поворота трубы, подложите кусочек пенопласта или полиэтиленовой изоляции, для возможности расширения трубы ПО ДЛИНЕ при её нагреве!
     
  10. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Меня смутили вот эти фразы. В первом сообщении о заделывании изоляцией только холодной трубы, а горячую как понял, сразу в штукатурку или ее тоже обернуть надо?

    Сейчас в трубе есть горячая вода, может еще предусмотреть возможность ее сужения по длине, подложив пенопласт снизу и сверху на повороте трубы ?
     
  11. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как я понял, обмотал изолоном все трубы, заштукатурил и успокился? :smile3:
     
  12. иван

    иван Гость

    трубы это естественно особый материал.вам известно что наповерхности всегда образуется конденсат. и вследствии чего появляется влажность а там самое любимое место жительства грибковых растений. плесени. заделка изолоном не самый подходящий способ. под ним плесень развивается быстрее. оштукатуривание то-же неиз лучшего метода. она потрескается и отпадет. думаю вам самое то вмонтировать сушильную ленту ватт на 40. и запечатать стекловатой она дышит и вентилируется. ну и потом закрыть пластиком. вот мы давно живем и у нас в стене все сухо.а закрыто обычной двп.
     
  13. иван

    иван Гость

    смотря что у вас течет по этим трубам. у нас канализация и водопровод. зимой если у вас по трубам отопление тада сушилку ненужно включать. а летом обязательно! в сушилках есть блок управления температурой и датчиками влаги и термометра. когда влага появится он включится и поистечению влаги и набора температуры он выключается.
     
  14. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Вы надо мной измываетесь?!
    Всё верно - хуже не будет!
    Изолон - это та же разновиность тепловой изоляции из вспененного полиэтилена о котором я говорил.
    Труба горячей воды (малой протяженности) должна изолироваться или нет, исходя из отношений к теплопотерям. И только. При её длине 2-4-6 м маленьким диаметром, теплопотерю можно и игнорировать.
    Труба холодной воды, открытая доступу воздуха тёплого помещения, или заделанная в пространстве(только там!)где "гуляет" воздух (например в декорированном кожухе - негерметичной зашивке, где есть воздухообмен), должна быть изолирована гидротеплоизоляцией от возможности образования на ней капель конденсата (ЗАМОКАНИЯ), тем более если эта труба хол. воды будет зашита вместе с гор.водой.
    Понятие "точки россы", надеюсь Вам известно.
    Одно большое НО, труба горячей воды при нагревании значительно расширяется НЕ по диаметру(!), А ПО ДЛИНЕ (третий раз повторяю). Особенно ПП-трубы, как на Вашей фотографии. Если при заделке этих труб не обеспечить строительный зазор для возможности их перемещения внутри заделки при их удлинненнии, они могут сработать "НА ИЗГИБ", при определённой длине труб и толщине штукатурки, к ебе... разрушить эту штукатурку. По этому я и рекомендовал при заделке труб подложить на углах их поворота кусочек упругого материала для компенсации.
     
  15. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Михаил я не измываюсь, просто уточнил, подкладка под сам изгиб и над изгибом или достаточно в одном месте, например над изгибом трубы? Ведь надо учесть, что сейчас она удлиненна, из-за того, что в ней есть горячая вода. Следующим летом, воду отключают и ее длина становится меньше. Поэтому и возникает такой уточняющий вопрос по месту верх и низ изгиба. С длиной трубы у меня примерно 2.5 метра.

    В целом я понял так. Холодную трубу замотать. Горячую трубу заматывать не обязательно, но зазор сделать для нее по любому нужно.
    За советы и помощь огромное спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом