1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Черная плесень на откосах

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Ольга Солнцева, 08.02.2008.

  1. Консультанту сайта уже задала этот вопрос, жду ответа. Может, еще на форуме кто-нибудь поможет понять ситуацию.
    Выясняю отношения с компанией, поставившей мне окна.
    Окна запотевают, но не так уж сильно, бог с ними. НО на откосах ,(особенно верхнем), ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ.
    Температура в комнате в среднем 19-21 градус, около окна, на подоконнике – на 2 градуса ниже (это нормально?). Влажность 24%.
    Т.е. микроклимат нормальный. Специалисты фирмы говорят: плохо построен дом, но когда стояло деревянное окно , ничего подобного и близко не было.
    Если возможно хотелось бы узнать мнение специалистов, пусть и гипотетическое.
    Спасибо. С уважением, Ольга
     
  2. На мой взгляд, нарушена теплоизоляция монтажного шва. Объективно надо замерить температуру поверхности откосов. По нормам недопустимо, чтобы она была ниже +3 град С, т.е идет промерзание по откосам, как следствие выпадение конденсата и образование плесени.
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Необходим выезд специалиста, для более точного выяснения. Возможно, это - СЕРАЯ ПЛЕСЕНЬ (она же - СУХАЯ ГНИЛЬ). Тогда, всё намного серьёзней.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую. Ваше старое деревянное окно соответствовало проекту дома. Вы поставили окна с новыми свойствами. Что Вы сделали, чтобы привести с соответствие новым окнам воздухообмен и термостатирование помещения? Если ничего, то отдувайтесь сами. Окна Вам поставили хорошие. А если Вы на знаете, как ими пользоваться, то это Ваши проблемы.
     
  5. Г. Краснову.
    Судя по тону, сочувствием к Ольге вы не обременены. Или просто плохо воспитаны.
    И то и другое не в плюс вам. А может это именно ваше произведение, отсюда и такой хамский тон ?
    Теперь по делу. Что конкретно вы можете предложить сделать, чтобы плесени не было.
    Если будете говорить, что комната не проветривается и поэтому там влажно, то посмотрите еще раз сообщение Ольги.
     
  6. Добрый день,
    Спасибо за быстрый ответ. Плесень не сухая и серая, а , действительно, черная. Откосы мокрые.
    Если это все-таки дефект монтажного шва, то каким-то образом можно определить это визуально? Или что-либо измерить?
    Может как-то померять толщину шва? (Извините за дилетантство, но такое впечатление, что окно слишком выдвинуто вперед и швы очень тонкие).
    И спасет ли ситуацию утепление внутренних откосов (это предлагает компания, причем за мой счет), или надо настаивать на переустановке окон?
    Спасибо.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте.
    При такой низкой влажности в помещении, судя по всему, наличие влаги на откосе обусловлено плохой теплоизоляцией - следовательно недопустимо большой разницей температур. Надо исправлять.
    Для борьбы с плесенью советую Тефлекс (посмотрите сайт teflex ru)
     
  8. виктор

    виктор Гость

    не соблюдена точка росы рама вплотную примыкает к оконному проему из-за этого она быстро охлаждается а теплый влажный воздух садится на холодную раму то же внутри-конденсат причина токо в этом вызывайте мастеров пусть переустанавливают а не валяют дурака остальное ерунда занимаюсь откосами 8 лет.
     
  9. виктор

    виктор Гость

    господа не советуйте ерунды че токо не придумаете занимайтесь практикой а не протиранием штанов в офисе.
     
  10. владимир

    владимир Гость

    черная плесень - это отвратительно искренне вам сочуствую у фирм занимающихся производством и установкой окон маса отмазок, для того чтобы морочить нам голову.
    в данный момент строю деревянный дом, купил на пробу два окна у одной известной компании, установил осенью, практически дом перезимовал, поведение окон на 5 баллов , в марте закаже оставшиеся окна в той же фирме. в вашем случае мне кажется фирма на вас круто сьэкономила. но как это доказать?
     
  11. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Это не хамство. Это досада высшей степени. Судя по описанным явлениям, окна раньше были раздельного открывания. Тогда рама пришлась на зону внешней нитки остекления. Стены кирпичные, проем не подготовлен, в результате совместились два явления: продувки в обход монтажного шва и попадание точки росы в зону комнаты. И хорошо бы переустановить окно поглубже к комнате, но могут возникнуть трения с архнадзором. Если квартира расположена на верхнем этаже, то дополнительно понадобится принудительная вытяжная вентиляция. Я бы начал с рассмотрения договора с фирмой установщиком, с тем, чтобы вынудить их исправить ситуацию по доброму или по решению суда.

    Ах, если бы люди заранее задавали подобные вопросы, то и проблем было бы меньше! У меня на сайте достаточно информации, чтобы избежать подобной ситуации. А окна я давно не делаю, я их 10 как ремонтирую.
     
  12. Всем большое спасибо за участие!
    Буду бороться!
     
  13. [q]Юрий Краснов:
    проем не подготовлен, в результате совместились два явления: продувки в обход монтажного шва и попадание точки росы в зону комнаты.... Я бы начал с рассмотрения договора с фирмой установщиком, с тем, чтобы вынудить их исправить ситуацию по доброму или по решению суда.

    Кажется, теперь косвенно Вы признали, что были совсем не правы, когда так уверенно заявляли Ольге, что ей поставили "хорошие окна"? И когда с таким "наездом" писали ей, что она сама виновата во всех своих бедах? В то время, когда она просила совета и помощи у специалистов.
    Может, стоит извиниться?
    Теперь по делу. Какие неоспоримые аргументы надо высказать Ольге установщикам, чтобы ей без волокиты исправии брак?
     
  14. [q]Юрий Краснов:
    проем не подготовлен, в результате совместились два явления: продувки в обход монтажного шва и попадание точки росы в зону комнаты.... Я бы начал с рассмотрения договора с фирмой установщиком, с тем, чтобы вынудить их исправить ситуацию по доброму или по решению суда.

    Кажется, теперь косвенно Вы признали, что были совсем не правы, когда так уверенно заявляли Ольге, что ей поставили "хорошие окна"? И когда с таким "наездом" писали ей, что она сама виновата во всех своих бедах? В то время, когда она просила совета и помощи у специалистов.
    Может, стоит извиниться?
    Теперь по делу. Какие неоспоримые аргументы надо высказать Ольге установщикам, чтобы ей без волокиты исправии брак?
     
  15. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Какой город? На какие нормативные документы есть ссылки в логоворе? В разных федеральных округах действуют разные нормы и правила. Если в договоре нет ни одной ссылки на нормативные документы (ГОСТы, СНиПы или ТУ), то договор может быть признан ничтожным и, автоматически, подрядчик может быть принужден исполнить все действующие на сегодняшний день нормативы по окнам. Многое будет зависеть от экспертов и судьи. В общем: фифти/фифти!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом