1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что это за чудо-плесень или грибок?

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем Елена Щипакина-Малеева, 18.12.2017.

  1. Елена Щипакина-Малеева

    Елена Щипакина-Малеева Новичок

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Помогите, может кто сталкивался, не можем определить, что это, ну и естественно как с этим бороться. Дом новый, частный, вентиляция(отдушины) летом открыты с трех сторон, зимой запенены монтаж.пеной. Сейчас 18.12.17 залезла в подполье и обнаружила то, что на фото. Окна пластиковые. Водопровода в этом месте нет, данное образование находится в середине дома. Страшно, в доме дети. Фото приложу.
    2ds-32Rg0nE.jpg ixTB5UyVvAo.jpg NuWrTMxx9vI.jpg UdEMkJl0z2k.jpg
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Придётся проделать 2 вещи:
    1. Вызвать Роспотребнадзор или частную лабораторию для определения вида и опасности грибов. Затем произвести дезобработку.
    2. Восстановить вентиляцию, как вытяжную, так и приточную (приоткрытые "на щель" створки или приточные клапаны). Лучше всего - сделать принудительную вентиляцию по проекту.
    Хорошо бы понять, что значит "с трёх сторон" по отношению к отдушинам.
     
  3. Елена Щипакина-Малеева

    Елена Щипакина-Малеева Новичок

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Четыре стены дома в трех пропилены отдушины, в каждой по одной. Дом 8*10
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Стало быть, перекрыт ПРИТОК: запененными отдушинами и герметичными окнами.
    Вентиляция состоит из 3-х частей: приток, переток и вытяжка.
    На притоке должны быть отверстия в окнах или стенах, как правило, с клапанами. Как вариант, приоткрытые створки, но щель может быть великовата.
    Не перетоке - зазоры под межкомнатными дверями 2,-5-3 см.
    Вытяжка может быть естественная или принудительная. В малоэтажных строениях, желательно, принудительная, хотя при достаточной высоте вентиляционной трубы с некоторой натяжкой работает и естественная.
    Норма воздухообмена - 30 куб.м в час на человека. В помещениях, где находятся люди, кратность воздухообмена 1,0 объёма помещения в час, где нет людей - 0,2.
    Концентрация углекислого газа, желательно, не более 1000 ppm (по детектору).
    Влажность зимой при 20-22 градусах - 30%.
    Рекомендую заказать проект вентиляции и отопления после дезобработки от плесени.
    Если что-либо непонятно, пишите: плесень - вещь достаточно опасная.
     
  5. kocheryzhka

    kocheryzhka Участник

    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Ленинградская область
    Непонятно как приоткрытые створки окон влияют на плесень в подполе?
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Они влияют на воздухообмен во всём здании. Не думаю, что подпол отделён от остальных помещений герметичной дверью.
    В подполе тоже должен быть какой-то приток. Подозреваю, что и с вытяжкой проблемы.
    Интересно, в каком регионе находится этот дом.
     
  7. Елена Щипакина-Малеева

    Елена Щипакина-Малеева Новичок

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    В деревне, в Красноярском крае. Знаю, что плесень опасная штука. Но с такой я не сталкивалась. Она влажная, при надавливании выделяется жидкость. Под ней опилки. Дом деревянный, оштукатуренный внутри, подполье высотой с полтора метра, можно почти в полный рост ходить) Вызывать службы для анализа в нашу местность обойдется в прилично кругленькую сумму, проще увезти на анализ самим в город. Ну с обработкой пока не знаю как быть. Плохо видео не загрузить.
     
  8. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Видео Вы можете загрузить на ютуб, например, и сюда выложить ссылку.
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Логично.
    В лаборатории гигиенисты подскажут, что купить.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я бы не стал мучиться с экспертизой грибка. Задавить его - наша задача. По описанию, летом тоже вентиляции не должно хватать. А тут, к зиме подготовились, а её всё нет и нет.
    Поэтому:
    1. Убить грибок. Можно кипятком пролить или промышленным феном прожарить. Или первоначально чисто механически отскрести. Опилки, как питательную среду, желательно убрать. Потом пропитать это место антисептиком, какой найдется, Неомид, Сенеж, просто купорос.
    2. Наладить вентиляцию подполья. Норму наизусть не помню, но у Вас явно мало. Для зимы тоже щелочки оставить.
    3. Понять, откуда влага. Если чисто из грунта, то расстелить по грунту ПЭ плёнку, пригрузив песком или щебнем. Лучше щебнем, он не впитывает. Влага останется по ту сторону барьера. Но, если по дождям или половодью есть внизу лужи, это не поможет просто так, так как означает, что грунт внутри фундамента ниже, чем снаружи. Тогда надо снаружи дренаж, а внутри хорошо бы поднять грунт.
    4. Интересно, насколько теплозащитный пол. Часто вентиляцию подпола убирают из-за холода, так как пол плохой. Желательно утеплить, а люк постараться сделать тёплым и непродуваемым.

    Я не профессиональный строитель, это всё от здравого смысла.
     
    Непоседа нравится это.
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    1/5 объёма в час.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Цифра полезная, но как её применить в деле? Не ставить же вентилятор с нужной производительностью или какой-нибудь датчик объема воздуха. Есть норма сечения и расположения вентиляционных отверстий в зависимости от площади и конфигурации подполья. Вот её я и и не помню, так как у меня дом на сваях, продуваться будет, даже когда цоколь поставлю. Просто полы делаю потолще.
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Для этого существует ПРОЕКТ ВЕНТИЛЯЦИИ, о необходимости которого все, к сожалению, забыли.
    Почему? Если необходимо, и вентиляторы, и клапаны, и датчики придётся ставить, чтобы дети инвалидами от астмы не стали.
    Неужели в интернете нельзя откопать? Или обратиться к профессиональным вентиляционщикам?
    Стоит загерметизировать щели, и никакого продувания не будет. Только, ради бога, не путайте инфильтрацию с теплопередачей: "холодит" - не значит"дует"
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А чего мы вообще спорим? Куда вот Елена пропала?
    Это она, если не может найти, помощь должна попросить. А мне то не нужно, я на интуитивном уже уровне понимаю разницу между "дует" и просто "холодит". А продувается у меня подполье. а не пол, которого, кстати, ещё нет. Только лаги смонтированы :(
     
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Мы не спорим, а ищем варианты решения.
    Читает нашу переписку:smile3:
    Остальные могут высказать своё мнение. "Одна голова хорошо, а две лучше" (с)
    Но Вы же участвуете в обсуждении. Спасибо Вам за это.:hi::yes3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом