1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что класть под линолеум на кухне?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Мария., 19.05.2008.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.

    Сделали на кухне сухую стяжку Knauf - керамзит+песок+ГВЛ. Плиты ГВЛ лежат в два слоя, скрепленные между собой клеем и шурупами. Сверху хотим постелить линолеум. Возникает вопрос: надо ли поверх ГВЛ еще что-то класть под линолеум?

    Соображения вот какие:
    - линолеум тонкий и мягкий (по сравнению с ламинатом и т.п.), и сквозь него могут быть видны стыки плит и вспученные места, где ввернуты шурупы. Стало быть, надо чем-то проложить, чтобы было гладко и ровно.
    - если положить туда ДВП, то не распухнет ли оно от воды в один несчастный день - кухня все-таки, мало ли труба протечет или еще что-то...
    - если залить ветонитом 3000 толщиной миллиметра 3, то не выкрошится ли он постепенно под ногами, где мы будем ходить, и под ножками столов и табуреток?
    - если положить туда пробковую подложку или на основе полиэтилена (не знаю, как называется) - то она наверняка промнется в тех местах, где будет больше нагрузка.

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь?
     
  2. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Если в местах стыка ГВЛ зазоры не более 1мм, нет перепада по высоте, головки шурупов не выступают и не утопают более 0,5мм ничего делать не нужно. Подложка, как вы правильно считаете, только повредит. Большие зазоры или утопания головок шурупов можно выровнять герметиком или шпаклёвкой.
     
  3. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Посмотрите тему - "фанера на пол". Под ламинат понятно, но там и под линолиум предлагают компенсационные зазоры 5 -7 мм. между листами. Бред, конечно, но ведь пишут.
    Я (в предыдущей квартире), под льнолиум, на доски ложил ДВП (оргалит). Листы снизу олифил. Компенсационные зазоры не делал. Стыки грунтовал одифой, чистил наждачкой и снова грунтовал. В комнатах просто положил ковры. В коридоре и кухне положил линолиум на бустилат. Ложил широким листом. Единым куском кухня и коридор. Пришлось повозится с вырезанием. Недостаток по ширине добавил полосой и спрятал под мебель (кухня не большая). Стык проклеил герметиком.
    Соседи однажды затопили. Пол был покороблен 2 месяца. Потом выровнялось.
     
  4. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Там больше, конечно.

    А существуют ли какие-нибудь виды защищенного от воды ДВП? (Олифа, боюсь, вонять будет, я плохо переношу этот запах.) Может, уже продается готовое защищенное от воды ДВП?
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Ну пахнет олифа дня два. Вы сначала просушите, а потом стелите. Вообще то ДВП с олифой, пожалуй, самый дешёвый вариант. Есть, конечно различные ДВП, но они и стоят... Я всего лишь привел пример зазоров. Сейчас делаю ремонт в новой квартире (в старом доме), на пол собираюсь ложить 8мм. фанеру. Поищу в магазинах пропитку, но скорее всего остановлюсь опять на синтетической олифе. Льняная в три раза дороже. Не вижу смысла, хотя ремонт делаю по максимуму и на качестве материалов не экономлю.
     
  6. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Подскажите, пожалуйста, чем крепить куски ДВП к черновому полу, чтобы они не расползались и между ними не образовывалась щель? На ДВП будет линолеум.
     
  7. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Это вы хотите на ГВЛ ещё ДВП застелить? Нет смысла. Стелите линолеум на ГВЛ.
     
  8. Алекс

    Алекс Гость

    А еще под линолеум можно положить теплый пол - тогда можно будет босые пятки греть пока салат стругаешь :smile3:
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Уважаемая Мария!
    Купите просто хороший линолеум, например, Дискавери от Таркетт, и ничего дополнительно укладывать вам не нужно.

    С уважением, Вячеслав
     
  10. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Я трогала "Дискавери", он мягкий, мне кажется, что следы от мест, в которых вкручены саморезы, будут видны. Да и мастер, который делал стяжку, сказал, что нужна какая-то подложка.

    Лучше, пожалуйста, скажите мне, чем крепить ДВП к ГВЛ (к гипсово-волокнистым плитам чернового пола)? Шурупами? Гвоздями? Клеем?
     
  11. Павел

    Павел Гость

    Возьмите плиты Kronopol OSB-3 вместо ДСП - они не боятся влаги. Все таки ГВЛ мягковат для укладки линолиума
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    [​IMG]
    Вот так выглядят следы от саморезов на плитах ГВЛ. Мне кажется, что нужно положить сверху ДВП.
     
  13. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Уважаемая Мария! На собственном опыте могу сказать следующее: во, первых - это не критично. Есть несколько вариантов маскировки саморезов. Первый - протянуть их еще раз. Второй - пройти шпаклевкой. В третьих, Дискавери не такой уж и мягкий, у него достаточно толстая подложка, которая и замаскирует места креплений. Далее, при креплении ДВП к ГВЛ вы получите аналогичный эффект тому, что вы уже имеете. Боюсь, что клей который можно применить будет для вас достаточно дорог (двухкомпонентые материалы).
    Во-вторых, да можно применить плиты ОСБ-3. Но опять те, мастеру, который будет их монтировать необходимо будет обратить внимание на МЕСТА КРЕПЛЕНИЯ САМОРЕЗОВ, он их должен "утопить" в тело материала. Затем опять шпаклевание.
    Выбирать вам.

    С уважением и пожеланием успехов в вашем деле, Вячеслав
     
  14. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость


    Даже если приклеете клеем, всё равно будут стыки между листами. Ямки - зашпаклюйте, выступы - срежьте. Выступы гораздо хуже небольших ямок. У вас ведь нога имеет какую-то площадь и продавить линолеум в небольшое углубление проблематично, а выступ - получится как-будто вы только на него наступаете (ну это, конечно, небольшое преувеличение - нога не такая уж твёрдая и плоская, но тем не менее. Поэтому непосредственно перед укладкой тщательно очистите пол).
     
  15. Павел

    Павел Гость

    Абсолютно ничего страшного на фотографии! Теркой (шкуркой) удалите вспучивания от головок саморезов. Докрутите и утопите головки, где выступают. Удалите пыль. Заделайте щели, стыки и углубления шпаклевкой Кнауф Унифлот (грунтовать предварительно не надо). Зашлифуйте места шпаклевки. Удалите пыль. Пройдитесь по плитам - убедитесть, что они не "играют". Усильте дополнительными шурупами "играющие" соединения. Повторите процедуру шпаклевки и шлифовки. Обязательно прогрунтуйте ГВЛ, например UZIN PE 360 или КНАУФ-Тифенгрунд. Рекомендую наклеить под линолеум разделительную подложку, например UZIN Multibase, это улучшит укладку линолеума и облегчит смену при ремонте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом