1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Что считается перепланировкой и что за этим последует?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Михаил, 12.10.2006.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день.
    В 2-х комнатной приватизированной картире сделал ремонт. Поставил дверь и чуток сузил проем между большой комнатой и маленькой, снес старый шкаф и вместо него поставил компьютерный стол (примерно зармер шкакфа - 1.5х0.6 м был до потолка (2.75 м)), сделал подвесные потолки из ГЛК.
    Тут ко мне пришли, по стучку соседей видимо, и начали качать права, что я сделал незаконную перепланировку квартиры. Я всегда считал, что установка двери в проем, где ее не было это не перепланировка, но....
    Что мне грозит в этом слечае? штраф... ? делать проект квартиры?... маразм какой-то...
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Сначало надо вяснить:
    1. "чуток" это сколько?
    2. вчем заключаетс в "сузидл проем" - сделали уже дверь (проход) или как?

    Если шкаф был встроеные и как я понял вы его убрали, то ничего стращного - это временная постройка всеравно что стоял ваш платяной шкаф. Во всяком случае для мест где проживаю я. Как с законами у вас лучше узнать на месте.

    Но вкратце перепланировка это изменение несущих стен и изменение квадратуры комнат за счет перестановки стен(перегородок). Если трогаются несущие стены или строительные панели ( в панельныхдомах) то требуется проект (следствие штраф + получение проекта), если это временные перегородки - проект не требуется но разрешение нужно.
     
  3. Что считается перепланировкой - ответ

    Здравствуйте!
    Да, вам нужна регистрация перепланировки (из за проема и двери). Она будет отражена в новом плане БТИ у вас и в архиве.
    Если вы в Москве - обратитесь в "одно окно" куда подадите заявление и на старом (действующем) плане БТИ от руки начертите новые изменения.
    Если проживаете не в Москве, идите в районное БТИ.
    Если вы всё переделки описали верно, то на 99 % получите (через 2-4 недели) разрешение. Стоить это будет ~ не более 1.000 рублей (за всё).
    Дмитрий Яковлевич.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    >Сначало надо вяснить:
    >1. "чуток" это сколько?
    >2. вчем заключаетс в "сузидл проем" - сделали уже дверь (проход) или как?
    >
    >Если шкаф был встроеные и как я понял вы его убрали, то ничего стращного - это временная постройка всеравно что стоял ваш платяной шкаф. Во всяком случае для мест где проживаю я. Как с законами у вас лучше узнать на месте.
    >
    >Но вкратце перепланировка это изменение несущих стен и изменение квадратуры комнат за счет перестановки стен(перегородок). Если трогаются несущие стены или строительные панели ( в панельныхдомах) то требуется проект (следствие штраф + получение проекта), если это временные перегородки - проект не требуется но разрешение нужно.

    Добрый день.
    Чуток - был проем между большой комнатой и маленькой шириной 110 см. Я в него поставил дверь 80 см шириной, остальные 30 см поставил направляющие и закрыл гипсокартоном - вот все сужение проема.
     
  5. Оксана

    Оксана Гость

    >Добрый день.
    >В 2-х комнатной приватизированной картире сделал ремонт. Поставил дверь и чуток сузил проем между большой комнатой и маленькой, снес старый шкаф и вместо него поставил компьютерный стол (примерно зармер шкакфа - 1.5х0.6 м был до потолка (2.75 м)), сделал подвесные потолки из ГЛК.
    >Тут ко мне пришли, по стучку соседей видимо, и начали качать права, что я сделал незаконную перепланировку квартиры. Я всегда считал, что установка двери в проем, где ее не было это не перепланировка, но....
    >Что мне грозит в этом слечае? штраф... ? делать проект квартиры?... маразм какой-то...
    Добавлю подробности: если есть старый поэтажный план, посмотрите, как обозначен проем - весьма возможно, что он обозначен именно как дверь, поскольку между двумя комнатами дверь должна была быть изначально. В этом случае, если ширина проема менялась не более 10 см, изменения, как правило, не согласовываются. Что касается шкафа - опять же, если на старом поэтажном плане он отмечен отдельной цифрой, то снос его нужно регистрировать. Если он просто помечен на плане, но цифры на нем нет, то в этом случае снос или возведение шкафа согласованию не подлежит. Все это относится к городу Москве. В других местностях встроенные шкафы, скорее всего, подлежат обязательному учету.
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Хорошо. спасибо всем. пойду найду план по БТИ, посмотрю как там шкаф отмечен и проемы дверные...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом