1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Практически каждый из нас сталкивался с заменой окон. О том, что нужно знать и с чем придется столкнуться при замене окон зимой читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. Ничто не придает столько жизни и цвета нашим домам сколько живые цветы. В нашей новой статье мы подготовили для Вас 4 абсолютно разных оригинальных способа украсить цветочный горшок.
    Скрыть объявление
  4. Все, кто хоть раз делал ремонт в ванной комнате, сталкивались со сложным выбором: какой смеситель купить? От многообразия моделей, брендов и механизмов кружится голова.
    Специально для вас мы подготовили статью по выбору качественного и надежного смесителя!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Какие темы статей интересны именно вам?
Участвуйте в обсуждении>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Есть ли нарушения при установке окон?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Alex705, 30.04.2017.

  1. Alex705

    Alex705 Новичок

    Регистрация:
    30.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток. Нам установили в квартиру пластиковые окна, профиль VEKA. Сверху и по бокам установлены доборные расширители. Конструкция такая:
    00a2d7a0fe3b.png
    Возникло два вопроса:
    1. Вертикальные расширители (по бокам) поставили почему-то не целиковые, а состоящие из двух фрагментов. Между ними - заметная щель. В некоторых окнах через неё даже видно улицу. Руководство оконной компании утверждает, что это допустимо, достаточно просто "немного просверлить" и заделать эту щель пеной и паропроницаемым герметиком. Действительно ли это допустимо или нас пытаются обмануть?
    2. Что должно быть по ГОСТу между расширителем и оконной рамой? Руководство оконной компании утверждает, что "они и так плотно прилегают" и там может даже не быть пены, это допустимо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2017
  2. Vasya1982

    Vasya1982 Участник

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    минск
    в окнах доборные профиля чаще всего используются в проёмах с очень глубокой четвертью
    либо с обратной четвертью. В остальных случаях.........это как правило для того, чтобы скрыть последствия неправильного замера.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2017
  3. Alex705

    Alex705 Новичок

    Регистрация:
    30.04.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У нас немного другой случай: окна от застройщика были до потолка. Мы же делаем потолки из гипсокартона, поэтому и потребовались расширители сверху (чтобы зашить этот участок). Что касается боковых - строители сказали, что это нужно для утепления откосов.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт Консультант

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    916
    Лайки:
    135
    Адрес:
    Москва
    ГОСТ 30674-99 п. 5.7.7 Не допускается стыковка или разрыв усилительных вкладышей по длине в пределах одного ПВХ профиля.
    ГОСТ 30674-99 п. Г.10 В случае монтажной блокировки оконных блоков между собой или с балконными дверными блоками соединение изделий следует производить через специальные соединительные профили, которые могут иметь усилительные вкладыши для повышения прочностных характеристик изделий. Соединение должно быть плотным, исключающим продувание и проникновение влаги, компенсирующим температурное расширение изделий.
    При исполнении стыков рекомендуется использование соединительных профилей, подбор которых подтверждают прочностными расчетами, а также предварительно сжатых уплотнительных лент.
     
  5. fensterbau

    fensterbau Участник

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    99
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Москва
    использовать стыкованные доборники - признак дурного тона. Но формально с точки зрения нормативных документов повод для претензии отсутствует: в двухкусковом может быть целиковый усилитель.

    А так я бы бежал от бракоделов подальше.

    Единственное основание для претензии - это Вас не предупредили, что добор будет стыкованным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом