1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где можно прочитать как регулировать фурнитуру

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Alex, 18.04.2005.

  1. Alex

    Alex Гость

    Подскажите где можно прочитать как регулировать фурнитуру - через полтора года после установки окон некоторые створки стали задевать ответные части фурнитуры где можно почитать что и где подкрутить? И еще скажите, можно ли использовать ацетон для оттирания пятен на профиле (пробовали моющие средства но они не оттирают, ацетон оттирает) ?
     
  2. По поводу регулировки рекомендую обратиться в компанию, где заказывали окна. Это нормальная практика. В уважающих себя фирмах есть отдел рекламаций. Либо, если фирма канула в Лету, обратиться в компанию, специализирующуюся на ремонте окон. Таких немало. Про фурнитуру можно почитать, зная её название. Поищите надписи и обратитесь к поисковику.
    Что касается чистки. Ацетон не рекомендую. Существуют специальные составы по уходу за пластиком, фурнитурой и уплотнениями. Замену специальным Космофенам, Фенопластам и пр. можно найти в любом авомагазине. Мне понравилось использовать для пвх химию ABRO пену для очистки салона(ткань, велюр) прекрасно очищает и пвх. Силиконовая смазка прекрасно подходит и для фурнитуры и для уплотнений. Ацетон может разъесть пвх и образовать не только потёртости, но и неровности - аккуратней!
     
  3. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
  4. Юрий

    Юрий Гость

    >Подскажите где можно прочитать как регулировать фурнитуру - через полтора года после установки окон некоторые створки стали задевать ответные части фурнитуры где можно почитать что и где подкрутить? И еще скажите, можно ли использовать ацетон для оттирания пятен на профиле (пробовали моющие средства но они не оттирают, ацетон оттирает) ?
    Действительно, схему регулировки деревянных окон с фурнитурой MACO, предложенной г-ном Смышляевым, можно принять за основу. Принципиальных различий между фурнитурами почти нет. Обращаю Ваше внимание на некоторые особенности. В фурнитуре Roto, в отличие от других систем, прижим створки к раме регулируется не запорными кулачками на створке, а ответными планками на раме. Далеко не все системы допускают регулировку прижима нижней петли, как, напримр, австрийская MACO (ключ звездочка) или итальянская AGB (ключ шестигранник 4 мм). Если у Вас обнаружилась надпись SCHURING, ищите регулировку прижима нижней петли на части, прикрепленной к раме, а не к створке, вооружившись шестигранником 3 мм (у других 4 мм).
    На фурнитуре AUBY подъем створки осуществляется не винтом с углублением, а зубчатой гайкой с нормальной резьбой. При отсутствии спец. ключа можно воспользоваться отверткой с прямым шлицем и легким молоточком.
    Прежде, чем начинать регулировку, внимательно просмотрите след от уплотнителя на раме. Он укажет на предел регулировок. Если внутренний контур уплотнителя попадет мимо рамы, дырка на улицу обеспечена! И еще обратите внимание на следы черной уличной пыли по приметру рамы, когда створка открыта. В этих местах необходимо увеличить прижим. Предостерегаю Вас от максимализма! Чрезмерное увеличение прижима (до предела) ускоряет износ механизмов. Будьте умеренны! И последнее: 1 раз в год капните масло (можно веретенное) во все места, где видны подвижные элементы фурнитуры (кроме нижней петли!).
    С уважением, Юрий Краснов, "Ремонт окон"
     
  5. Тарри

    Тарри Гость

    У меня фурнитура Roto. Рама немного подсела. Где подкрутить?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом