1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гипсокартон - какие у него минусы?

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Вадим, 13.03.2001.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, преимущества и недостатки ремонта стен с помощью гипсокартона? Я знаю, что блага это: скорость ремонта, более-менее идеальная поверхность стены, тепло- и шумоизоляция. А минусы? Как он ведет себя в эксплуатации, не скапливается ли в простенках влага, и прочая? Заранее всем большое спасибо.
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    При выполнении ряда специфических условий влага может скапливаться(это мое мнение, думаю на Тиги Науфе с ним не согласны). Понятно, что гипсокартон без устройства специальных отверсий будет препятствовать вентиляции стены, и если например у Вас стоят евроокна(т.е. естественная вентиляция через окна практически отсутствует), в квартире не работает вытяжка, вы не любите жить с открытой форточкой,то относительная влажность будет стремиться к 100%(вместо положенных 55%). И например зимой(если стены дома не очень толстые) на внутренней стороне стены, примыкающей к гипсокартоны температура будет градусов 5-7 ниже чем в комнате, в результате чего произойдет конденсация влаги на стенке.
    Такое в принципе может случиться и с обычной стеной, но за счет конвекции воздуха температура стены будет близка к температуре воздуха(т.е. хочу сказать. что прослойка воздуха при гипсокартоне препятствует нагреву стены - стационарный воздух как известно один из лучших теплоизоляторов-лучше пенопласта).
    Думаю если эти признаки присутствуют в вашей квартире, то при монтаже надо постараться сводить к минимуму эти зазоры. Если бы гипсокартон крепился вплотную к стене, разницы в поведение стены и стены с гипсокартоном не было.
     
  3. Думаю, что это все-таки не так. Конденсант образуется из-за большой разности температур, а здесь, как правильно заметил Владислав, эта разность наоборот уменьшится. Получим дополнительную воздушную прослойку. Это как на окнах. Одно стекло - потеет. Два - при больших морозах, вплоть до облединения внешнего, а иногда и внутреннего стекла. Три - крайне редко.
     
  4. Владислав

    Владислав Гость

    Стеклопакеты ведь потеют не внутри воздушной прослойки, а на поверхности внутреннего стекла, и если бы внутри них воздух был влажным трехслойное стекло запотевало бы еще быстрее.
    Дополнительные прослойки конечно делают внутренние стекла более теплыми, но в то же самое время более холодной становится наружное стекло.
    Для примера есть стеклопакет(если так можно сказать)всего с одним стеклом толщ.4мм. и есть стеклопакет с двумя стеклами по 4мм каждое и возд.прослойка 10мм 4-10-4. Так вот температура поверхности стекла обращенной в помещение в однослойном варианте будет выше, чем температура внутренней поверхности наружного стекла во втором варианте. Еще пример из жизни, если утеплить стену изнутри, то сама стена станет холоднее, утеплитель препятствует потоку тепла наружу - своего рода термос. А собственно об этом я и говорил расматривая воздушную прослойку при гипсокартоне - сам гипсокартон становится теплее, а стена зато холоднее.
    С наступающим!
     
  5. С наступившим!

    Все правильно. Поэтому и не потеют. Также со стенами, будут меньше отсыревать, если нет других источников влаги.
     
Похожие темы
  1. Борис
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 416
  2. ZAK
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 134
  3. Галия
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 345
  4. mihalich25
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    30 729
  5. Евгений
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 215
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон