1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гипсовая плитка - что это?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Sinter, 26.09.2001.

  1. Sinter

    Sinter Гость

    Все вокруг говорят о гипсовой плитке. А я ни разу не встречала ее в предложениях уважаемых фирм. Что это такое? Где она применяется и где продается? Стоит ли ее приобретать ? И ,вообще, где можно получить информацию по ценам, качеству и т.д.?

    Заранее спасибо.
     
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Гипсовая плитка по виду напоминает керамическую, но соответственно имеет другой состав, производится по другой технологии, имеет другой срок службы и т.д.
    Технологический процесс изготовления гипсовой плитки очень прост: сначала изготавливается формовочная смесь (как правило гипс смешивается с водой, можно добавить песок), которую заливают в специальные формы, смесь уплотняется, ей дают просохнуть. Затем полученные плитки вынимают из форм, окрашивают и покрывают специальными лаками или мастиками.
    Как утверждают производители, в результате уплотнения вещества, гипс становится прочным и перестает пачкаться и практически не впитывает воду, поэтому плитка применяется не только для отделки сухих жилых помещений, но и в ванных комнатах.
    Гипсовая плитка не требует обжига (1000-1250С), как керамическая, высыхая при комнатной температуре. Внешняя поверхность плитки, в отличие от керамической, покрывается не глазурью при сложном технологическом процессе, а методом напыления краски или эмалей.
    Очевидно, что для такого производства не требуется сложного оборудования и дорогих материалов. В основном все операции проделываются вручную. Соответственно цена данной продукции относительно низкая. В среднем 150-220 руб. [Хотя керамическая плитка отечественного производства (или пр-ва стран СНГ, например, Белоруссии) стоит столько же]
    Срок службы: гипсовая плитка служит, по словам производителей, не менее 5 лет. [Для сравнения керамическая плитка -“ 10 лет и более, в зависимости от качества и т.д.]
    Дать четкий ответ, стоит ли покупать гипсовую плитку или нет, не могу поскольку решать вам.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Стоит ли ею заниматься на продажу?

    Вот тут поступило предложения заняться домашним (гаражным) изговлением гипсовой плитки. Есть ли маркетинговые исследования по данному вопросу? Приблыь, условия сбыта, и т.п. Кто-нибудь занимался?
     
  4. Ivan Petrovich

    Ivan Petrovich Гость

    Мне тоже недавно поступило подобное предложения. Информацию предоставили следующую:
    1. Плитка изготавливается в домашних условиях.
    2. Работодатель предоставляет заказ, после его выполнения он же забирает готовую продукцию.
    3. Оплата производится 40р за кв. метр плитки. 1кв. метр это 44 плитки 148х148 мм
    4. Оплачивается гипс затраченый на изготовление плитки из расчёта приблизительно 300 гр на одну плитку.(Приблизительно, потому что в зависимости от рисунка рельефа вес плитки меняется)
    5. Гипс доставляется на дом.
    6. При работе с комплектом из 12 форм один человек реально может выполнить 1 кв. метр в час.
    7.Считаем: 40рубх8часх25дн=8000 рублей в месяц.
    Такие условия мне показались весьма неплохими и я решил заняться этим делом. Что из этого вышло. За проведение обучения и комплект форм я заплатил 2500р. Далее было необходимо изготовить три образца самостоятельно. У нас в городе гипс хорошего качества в небольших объёмах стоит 8р - кг(во всяком случае дешевле я не нашёл), а сделать нормальную плитку из дешёвого гипса не получается. Купил оптом у этого же человека 200кг гипса за 600р. Гипс он действительно честно доставил до самой квартиры. Вот только мешки были бумажные, и гипс сыпался из всех щелей. Я живу на десятом этаже и ВЕСЬ подъезд, до десятого этажа включительно оказался засыпанным этим самым гипсом. Мне потребовалось 7 вёдер воды, чтобы отмыть квартиру после этой доставки. Как выяснилось на следующий день - это ерунда. Убощица отказалась убираться, и какая-то сволочь пошла к участковому. Мне повезло, что никто толком не знал кому этот гипс привезли (отмазал сосед, хвала Аллаху). Ну так вот, пришлось мне в срочном порядке, пока живьём не сожрали, искать человека чтобы он эти 10 этажей вымыл. Человека я нашёл, заплатил за это дело 400р. Дальше. Выяснилось, что соблюдая технологию, из 300гр гипса одну плитку, ну просто никак не сделать. Минимум это 400гр. К этому моменту, в процессе тренировок, я извёл около 50 кг гипса. Смутно замаячила мысль: за час квадратный метр не сделать, ну хоть ты тресни.(За последнее, впрочем, не поручусь, на поток делать не пробовал). Прикинул сколько я смогу сделать, у меня получилось чтот-то около полу метра. Посчитал, что мы имеем. На каждой плитке я теряю 100гр гипса. Т.е. на метре я потеряю 4400гр., 4,4кг х 3руб. (цена гипса) = 13р 20к. То есть 40р - 13р = 27р - реальная оплата за метр готовой продукции. Учитывая реальный объём в час (не 1кв м как предполагалось, а 0,5) 27 х 4 х 25 = 2700 р. Разница чувствуется 8000 и 2700, да ? И вот сейчас сижу я и думаю: что дальше ?. Общие мои затраты: 2500 + 600 + 400 + 200 (по мелочи на всякую ерунду, что не входит в комплект поставки)= 3700р. Всё бы и ничего можно поработать пару месяцев и вернуть деньги, только вот теперь при слове "гипсовая плитка" меня блевать тянет. Я уже не говорю о том чтобы работать с этим человеком.
    Вот такая грустная история.

    P. S. Возможно тебе предложили что-то другое, во всяком случае убедись что дела ведутся честно.
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Я собираюсь заняться производством гипсовой плитки, но я нигде немогу найти информации о ее потребности. Никто ее не предлогает и не спрашивает.
    Выгодно ли это производство, ведь себистоимость ее высокая?
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Оно, конечно так. И ежу понятно, что на этом деле много
    не заработаешь. ..
    И все же ...Вроде сидишь себе работаешь дома. А возраст требует уже.

    В Москве, где я живу на этом рынке рабочей силы
    активно работают две фирмы. Одна в районе м. Кунцево,
    другая в Химках. Впрочем, кто из москвичей читает эти
    строчки тот уже знает адреса и телефоны. Они есть в
    объявлениях по найму.

    "Кунцевская группа" формально зарегистрирована в г .
    Котово Нижегородской области на некого гражданина
    Бондаря Дмитрия Александровича. Ну на гражданина, так
    на гражданина. Кому какое дело. Только, если у вас
    вдруг дойдет дело до каких-либо претензий - не судите.
    Вас друг другу не представили. А юридически посылать будут к нему. А он далече...

    Про "Химкинскую группу" я знаю немного так, как
    решил "поработать" с одной.
    Все телефоны указанные в объявлениях "Кунцевской
    группы" расположены в городских квартирах (адреса
    есть в тел. базе города, кому интересно). На них сидят
    девушки, женщины-диспетчера, которые выдают
    информацию потенциальному работнику куда и во
    сколько ему надо подъехать для ознакомления с
    предлагаемой работой. Обычная для Москвы практика. Правда, все это, да и еще пара-тройка нюансов наводит на мысль, что дело организовано так, чтобы можно было в нужный момент быстро исчезнуть из поля зрения.
    Собирают весь жаждущий работы и денег народ в ДК
    Культуры. Ну и демонстрируют, что это за плитка такая и
    как ее делать и сколько платить будут Вам и сколько
    заплатите Вы. Тот, кто хоть раз бывал на разного рода
    герболайфовых и т.п. презентациях несомненно уловит
    некоторое сходство. Правда все спокойнее, без истерик и
    плясок, но сходство есть. А, значит, - мелькает у меня
    мысль - у них одна из целей побольше народу ( читай -денег) привлечь.
    Не криминал, конечно. Деньги с Вас будут брать убедительно и логично.

    Правда Вы несколько удивитесь, что за несколько , копеечных до безобразия, целлулоидных форм с Вас возьмут 750 рэ, да и заплатить еще придется из своих за притирочные стекла, да и за гипс придется платить-¦..

    А я, надо сказать, последние лет шесть занимался
    отделкой помещений (ремонт квартир и офисов). Хорошо
    знаю московские строительные магазины и рынки. И не
    ленился узнавать новое в строительных технологиях. И,
    признаться, ни разу не то, чтобы не встречал, даже не
    слышал о том, что есть такая гипсовая плитка на основе
    альфа-полугидрата кальция. (у химиков прошу прощения
    за неточности). Короче, век живи, век учись. Ну ладно.
    Мне она, откровенно не понравилась. Но, как говориться,
    на вкус и цвет...

    Самое главное, эти ребята заявили, что сбыт у них
    сумашедший. Со сбытом у них просто чума. А задача
    работника штамповать под заказы плитку. А это
    устраивает. И даже очень. Пусть за реализацию у
    них голова болит. Короче, решил я на это дело
    подписаться. Было это дело в апреле сего года 2002.
    Сейчас на дворе лето. В разгаре - июнь. Денег мною на
    эту затею потрачено примерно 1500 рублей. И после
    всякого рода экспериментов с этой гипсовой плиткой убедился я,
    что геморрой это, да еще какой. Чтобы понять я и заплатил деньги. Любознательность того стоит.
    И я был бы оч. рад , если бы нашелся, тот, кто реально попинал бы меня за мой скепсис по-поводу этого дела.

    А во мне застряла спортивная злость: деньги свои вернуть, а потом послать этих ребят куда подальше . И, похоже, не я один так думаю. Так что, господа, делитесь информацией. Может кому-то и
    пригодится.
     
  7. Вова

    Вова Гость

    Я пытался заниматся этой "плиткой" легче из дерьма вазу продать!
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые господа!
    Простота производства гипсовой плитки и ее гарантированная реализация есть одна из форм лохотрона. Выгодно заниматься интерьерным декором - балясинами, колоннами, филенками и т.д. Чем народ и занимается. Но удовольствие не из дешевых и сугубо профессиональное. Серьезные формы из эластомеров стоят деятки и сотни баксов за одну штуку. Наша компания (www.magnolit.ru) собирается освоить производства сложных форм из пластика, правда для бетонных изделий. Ну а гипс в них лить сам бог велел. Но, повторяю, любое производство дело серьезное, как по времени так и по затратам. Так что взвесьте собственные возможности с собственными желаниями.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Хотелось бы заметить, что гипсовая плитка, по словам производителей способна экранизировать радиацию, является естественным кондиционером в помещении (исходя из состава), и стоить может не 150-220р., а от 90 до 130р. от мелкого производителя...так что на мой взгляд гипсовая плитка тоже может быть востребована
     
  10. Эдуард

    Эдуард Гость

    Господа! А кто-нибудь из вас пробовал произвести гипсовую плитку от начала и до конца? Ведь её мало залить в форму и вынуть затвердевшую Так как она из гипса, то нуждается в некоторой дальнейшей обработке. Я занимаюсь уже полтора года и все азы познавал сам, в том числе и обработку. Перед тем, как предложить плитку на продажу я испытал её. Обклеил гараж где ставлю машину с нутри и с наружи. Висит уже год, а ведь перепады температуры от +30 летом до -40 зимой. Прошё год - она как новая. После этого обклеил ванную комнату с узорами и расцветкой на свой вкус. Теперь я покупателям могу предложить плитку с подробной инструкцией по применению и гарантиями испытанными на "себе". А то, что вы ходите на курсы и надеетесь на быструю выгоду - это настоящий лохотрон. Была-бы идея !
     
  11. Alexandr

    Alexandr Гость

    Вот и у нас в городе появился товарищь с патентом на изобретение технологии. :smile3:
    Лекции по привлечению клиентов проводятся в одной из школ, в кабинете труда.
    Оборудование требуется - вибростол (4500руб) и формы (по 500р), только одно "но"... что бы начать работать и заключить с ними договор о полной реализации (им же), нужно сначала оплатить "секрет", т.е. его технологию (включает 30 форм из прозрачного чего-то, типа как конфеты в коробках+2 ДВД диска). Всего-то каких-то... 35000руб. :blush:
    После оплаты он проводит три занятия и, якобы при желании, заключается договор на сотрудничество. Доход от 15000руб в неделю ;). только как бы вскользь прозвучало что-то типа "если продукция будет соответствовать..." и т.п.

    п.с. на "лекцию" пришло человек 25.. пара человек ушли через час "басен", остальные живо дискусировали....

    п.с. Качество того, что он показывал просто супер, но всё остальное (инфа всмысле, про реализацию и золотые горы) наводит на мысли. К тому же лекции и "обучение" производится раз в неделю, что тоже немного странно. ;)
    Вот так вот.
     
  12. Alexandr

    Alexandr Гость

    Приветствую. А где, не отдавая 1500$ лохотронщикам форму изготовить? Есть информация? Просто из формопласта не пойдет - не получится притирать и прижимать.. Из чего же их, формы, сделать? Они-то из какого-то полимера вроде...
     
  13. serega

    serega Гость

    в студенческие годы делали такую плитку, ничего не заработал. гараж до сих пор отделан ею . и все. в ванне продержалась полгода :drinks:
     
  14. Repey

    Repey Гость

    Цитата: "Самое главное, эти ребята заявили, что сбыт у них
    сумашедший. Со сбытом у них просто чума. А задача
    работника штамповать под заказы плитку. А это
    устраивает. И даже очень. Пусть за реализацию у
    них голова не болит."


    Но самое интересное дальше. Когда вы сделаете какое-то количество кв. м. этой плитки и звоните, что, мол, заберите, то приезжает дядя бракует 3/4 вашей продукции, потому, что вы не сможете избавиться от пузырьков воздуха, и как бы стеклом не прижимали, все равно получается не идеальная плоскость. Дальше этот дядя везет то, что он у вас взял на свалку и там выбрасывает, потому что это нельзя продать. Бизнес этот и основан на том, что они продают эти формы, которым цена, как одноразовой посуды. И больше вы не встречаетесь...
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Участвовал в этом деле в начале 90. Считаю, что сейчас это каменный век, даже при высоком качестве изготовления. Я бы и по 10р. за плитку не дал. Даже гараж было бы стыдно отделать. Если только свою гипсовую статую, в полный рост, в гостиной поставить, с подписью на постаменте - "заслуженный житель квартиры"!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом