1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунтовка в ванной под плитку/мозаику

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Денис Д, 12.01.2011.

  1. Денис Д

    Денис Д Новичок

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Готовлю стену над ванной под мозаику из битой плитки (обычная керамика).
    Стоит вопрос о грунте, слышал про хороший вариант Дюфа Д 314, но не могу найти. Насколько критичен "хороший" грунт в моём случае?
    Может, просто купить грунт глубокого проникновения "Старатели"?

    Стена выровнена шпатлёвкой для влажных помещений и зашкурена.
    Кусочки плитки планирую клеить на плиточный клей Lugato и им же затирать швы.
     
  2. дмитрий

    дмитрий Гость

    есть смысл загрунтовать грунтовкой того же производителя, что и штукатурка, но это не критично, я бы загрунтовал любой грунтовкой
     
  3. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    А не будут очень острые края? Можно ненароком облакотится и порезаться.
     
  4. Егор

    Егор Гость

    Возможно, шпаклевка не предназначена для наклейки на неё плитки.
     
  5. afrodita

    afrodita Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, какой клей выбрать. Надо класть плитку сверху вниз (на стене висят полки), надо класть от них до пола, чтоб плитка не сползала, и чтоб не держать её пол часа каждую
     
  6. afrodita

    afrodita Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Надо класть плитку на стены (туалет, ванна) стены ровные , но это крашеный бетон. Какой клей хорошо держит на краске?
     
  7. ksюша

    ksюша Гость

    Мужчины!! Подскажите, плиз.
    В ванной комнате три стены из красного кирпича, одна - из ракушки.
    Хотелось бы узнать последовательность подготовки стены к укладке плитки (выравнивание, гидроизоляция). Какие нужны материалы?
    Буду признательна :smile3:
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Водостойкая (не гипсовая) штукатурка, ессно с акрило-латексной грунтовкой до и после штукатурки. Если стены очень ровные (выравнивающий слой до 1см.), то можно воспользоваться водостойкой шпаклевкой (например Ветонит ТТ). Некоторые ровняют плиточным клеем. Я бы не рекомендовал.
     
  9. ksюша

    ksюша Гость

    T_Vlad , спасибо. Я правильно поняла? Сначала выравниваем акрило-латексной грунтовкой, затем слой штукатурки водостойкой негипсовой, потом опять акр.-латексн.грунтовка. И плитка на любой плиточный клей? Каждый слой должен высохнуть, да? :smile3:
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грунтовка это жидкое молочко. Зайдите в магазин, увидите. В канистрах по 2-5 литров. Разводится водой, там всё написано. Наносится чтобы обеспылить поверхность (ну и повышение адгезии). Штукатурку использовал "Форвард Цемопласт" (мне нравится), но можно и другую, на основе цемента.
    В отношении плиточного клея - я использую для ванны "Плитонит В". Этот клей использую уже много лет. Для кухни и туалета беру "Плитонит А". Кто то использует "Церезит". Посмотрите любой водостойкий.
    Если стены не новые, не садятся и нет больших перепадов температуры (дом постоянного проживания) то такой клей подойдёт без проблем. Если условия иные и плитка очень крупная (больше 20х30), то нужно искать более эластичный плиточный клей, например от Мапеи.
     
  11. Интересующийся

    Интересующийся Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если плитка размером более 30*30см, то у ПЛИТОНИТа есть клей и для такой плитки: ПЛИТОНИТ В+. Он подойдет и для кухни и для ванной комнаты
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Почему нельзя использовать гипсовые штукатурки в ванных комнатах?
    Всегда думал что Ветонит ТТ штукатурка цементная.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно, Ветонит ТТ цементная, только не штукатурка, а шпаклёвка, поэтому и рекомендовал.
    Гипсовые смеси от воды размокают. В последующем вода попав в трещинки размочит шпаклёвку (штукатурку) и плитка отвалится вместе с клеем и шпаклёвкой.
    Но это на потом. А сейчас это укладка плитки на плиточный клей по гипсовой шпаклёвке. Гипс оттянет воду из клея, размокнет и даже если не отвалится (скорее всего не отвалится), то качество такой поклейки плитки никакое и ни какой гарантии дать нельзя.
    Проверьте сами. Прокатайте гипсовую шпаклёвку (даже прогрунтованную) валиком водой и поковыряйте пальцем. Я недавно менял обои. Старые отмачивал и снимал и убедился как размокает шпаклёвка. У меня в комнате под обоями шпаклёвка Форвард КР+ и 2 слоя акрило- латексной грунтовки.
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Совершенно верно, Ветонит ТТ цементная, только не штукатурка, а шпаклёвка.
    Не знал (хотя уже лет 10 работаю с ним).Форвад КР+ насколько помню шпаклёвка на основе извести, а в качестве вяжущего там клей по типу казеинового(аналог, не самый лучший, Ветонита КР). А по поводу гипса, производители (хотя бы KNAUF) позволяют использовать свои смеси в ванных комнатах. Всё зависит от вытяжки, если проветривания нет, то отвалится что угодно.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы работаете с Ветонитом, или с Ветонитом ТТ?
    Ветонит ТТ хорошая шпаклёвка. Эластичная, хорошо ложится, только серая.


    Шпаклевка «Форвард КР+» – это сухая смесь белого цвета, состоящая из фракционированного белого минерального наполнителя и высококачественных полимерных добавок.
    Это собственно из описания. По моему она гипсовая. Работал с ней (полностью шпаклевал двушку) и Ветонит КР. Форвард в работе и результате понравился больше.

    Да ради бога, пусть позволяют, вот только зачем если есть не дорогая водостойкая шпаклёвка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом