1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Качество окон от застройщика

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Татьяня, 03.08.2004.

  1. Татьяня

    Татьяня Гость

    Господа специалисты!!!
    Подскажите, плз, как проверить качество и соответствие нормативам ПВХ окон, установленных застройщиком.
    Сами они что-либо объяснять отказываются, мотивируя тем, что все "по проекту". Но меня, например, не устраивает, что по этому "проекту" на всю квартиру из 4 комнат и кухни и лоджии они не поставили ни одного окна с форточкой или открывающегося во фронтальной плоскости, ну и тд. Спасибо.
     
  2. Все логично. Кто строил Ваш дом, пытался экономить на окнах. Лишняя створка или форточка - это плюс 50 у.е. на каждом окне. Посчитайте, сколько окон в Вашем доме? Подрядчики решили, что потом Вы переделаете окна на нужные, но уже за Ваш счет.
     
  3. Анна

    Анна Гость

    добрый день!
    Ситуация следующая: покупаю квартиру (вернее уже купила) в строящемся доме 5- й этаж (сдача - 3-й квартал 2004 г, то есть уже вот вот) все бы ничего да вот встал перед мной вопрос о окнах. Дело в том что у меня два балкона и (один выход на балкон из кухни, а второй из зала) а балконные блоки стоят какие то очень странные открывается только балкон а окно глухое, хотя его размеры очень большие (высота обякновенная а длина не менее 80 см) Балкон застройщики не стеклят. Ну я тут прикинула и получилась следующая картина чтобы проветрить зал или кухню мне придется открывать балконную дверь потому что другого выхода у меня нет. Допустим я не хочу стеклить один из балконов тогда чтож? зимой я так и должна жить в заперти?
    А элементарно проветривать помещение как?
    А если маленькие дети? Вообщем вопросов масса .
    Застройщик говорит что это по плану, но мне то от этого не легче .
    Скажите пожалуйста соответствует ли это ГОСТам и могу ли я через суд обязать застройщика вставить мне нормальные окна? и вообще как себя вести в этом случае?
    Заранее спасибо за ответ.
    p,s,: очень понимаю Татьяну, создавшую эту тему)
     
  4. Анна

    Анна Гость

    Этое еще раз я. Ходила по Вашему форуму и нашла вопрос прямо по моей теме но почему то он без ответа.
    Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать ваше мнение!
    >добрый день!
    Vlad (vlad@flagman-invest.ru)
    Текст: Регламентирует ли ГОСТ или СНиП при остеклении балконного проема профилем ПВХ наличие так называемого режима проветривания балконной двери ( т.е не открывание балконной двери а откидывание) при отсутствии в остеклении форточки ( остеклении состоит из "глухого" окна и балконной двери).
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    ГОСТ 23166-99
    п. 5.1.6. Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  6. Анна

    Анна Гость

    >Здравствуйте,
    >ГОСТ 23166-99
    >п. 5.1.6. Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.
    >С уважением,
    >В.В. Смышляев
    >http://www.oknadom.ru
    >
    Уважаемый В.В. Смышляев!
    Я уже читала эту норму на вашем сайте, но к сожалению для себя я так и не пришла к какому-нибудь выводу. Поскольку я не знаю может ли выход на балкон рассматриваться в качестве "устройств для проветривания помещений"
    поэтому я и обратилась за мнением специалиста, т. е. к Вам)
    Объясните пожалуйста еще раз!
    Соответсвует ли то что мне поставили ГОСТу.
    Есть шанс добиться правды!
    Спасибо что откликнулись на мое сообщение.)
    С уважением, Анна.
     
  7. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Анна,
    Как Вы совершенно правильно заметили, ГОСТ 23166-99 допускает «не жесткое» толкование возможности применения неоткрывающихся створок в жилых помещениях. Однако, другой информации, в том числе, может ли балконная дверь рассматриваться как устройство проветривания, в ГОСТе нет. Вопрос толкования п.5.1.6., к сожаленью, больше относится к компетенции юристов, чем специалистов.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  8. Анна

    Анна Гость

    >Здравствуйте, Анна,
    >Как Вы совершенно правильно заметили, ГОСТ 23166-99 допускает «не жесткое» толкование возможности применения неоткрывающихся створок в жилых помещениях. Однако, другой информации, в том числе, может ли балконная дверь рассматриваться как устройство проветривания, в ГОСТе нет. Вопрос толкования п.5.1.6., к сожаленью, больше относится к компетенции юристов, чем специалистов.
    >С уважением,
    >В.В. Смышляев
    >http://www.oknadom.ru
    >
    Добрый день, уважаемый Владимир Викторович!
    Дело в том,что я и есть юрист, но в строительных нормах без мнения специалиста в этой области я не могу дать правильное толкование этого правила. Но все таки если логически подумать, то я прихожу к выводу о том , что балконная дверь служит выходом на лоджию или балкон. Может я так думаю потому что мне так удобнее? )
    Подскажите еще пожалуйста предусмотрена ли ответственность для нарушителей ГОСТов если есть то где ее можно глянуть? Если специальной ответственности нет, то можно ли рассматривать установленные ГОСТы как обязанность застройщика при постройки жилого помещения, если да тогда получается что гражданская ответственность.
    Права я или нет?
    Вообщем я совсем запуталась)
    Еще раз спасибо за Ваши ответы!
    С уважением, Анна.
     
  9. Анна

    Анна Гость

    p.s.: я спрашиваю про специальную ответственность про административную я уже читала.
     
  10. >>Здравствуйте, Анна,
    >>Как Вы совершенно правильно заметили, ГОСТ 23166-99 допускает «не жесткое» толкование возможности применения неоткрывающихся створок в жилых помещениях. Однако, другой информации, в том числе, может ли балконная дверь рассматриваться как устройство проветривания, в ГОСТе нет. Вопрос толкования п.5.1.6., к сожаленью, больше относится к компетенции юристов, чем специалистов.
    >>С уважением,
    >>В.В. Смышляев
    >>http://www.oknadom.ru
    >>
    >Добрый день, уважаемый Владимир Викторович!
    >Дело в том,что я и есть юрист, но в строительных нормах без мнения специалиста в этой области я не могу дать правильное толкование этого правила. Но все таки если логически подумать, то я прихожу к выводу о том , что балконная дверь служит выходом на лоджию или балкон. Может я так думаю потому что мне так удобнее? )
    >Подскажите еще пожалуйста предусмотрена ли ответственность для нарушителей ГОСТов если есть то где ее можно глянуть? Если специальной ответственности нет, то можно ли рассматривать установленные ГОСТы как обязанность застройщика при постройки жилого помещения, если да тогда получается что гражданская ответственность.
    >Права я или нет?
    >Вообщем я совсем запуталась)
    >Еще раз спасибо за Ваши ответы!
    >С уважением, Анна.

    Анна, добрый день!
    Давайте попробуем "распутаться", очень хорошо, что Вы юрист. Посмотрим сначала, что представляет из себя проветривание жилого помещения с помощью манипуляций с балконной дверью. Вы, наверное, обратили внимание в рекламе оконных фирм часто сразу указана стоимость комплекта окон для конкретных квартир (обычно для домов серии П-44). Остервенелая борьба за заказы методами снижения цены привела к максимальному упрощению окон. Постоянно предлагается окно делать глухим, открывать только балконную дверь, притом в целях экономии опять же открывание только распашное. Что Вы, как потребитель, получаете? Современные окна очень герметичны когда закрыты. В закрытом состоянии они в зимний период пропускают 10-15 % свежего воздуха, необходимого по санитарным нормам. Зачем нужен свежий воздух, объяснять, надеюсь, не надо. Значит, Вам зимой придется открывать балконную дверь. Независимо, застеклен балкон или нет, Вы получаете приток холодного воздуха по ногам. Кроме этого, при этом Вы во многом теряете звукоизоляцию окна, ради чего, собственно часто и покупают новые окна. Для экономии места я подробно не буду писать о технических методах решения этой проблемы. Посмотрите "Статьи" на сайте www.aereco.ru. Проблема эта решается с помощью специальных шумозащитных вентиляционных клапанов, монтируемых в стене или прямо в переплете окна (глухого или открывающегося). Вы зря "ищите правды" в области оконного производства. Большинство нормативных документов написаны давно и безнадежно устарели. При их написании часто по умолчанию под понятием окна подразумевается старая щелястая "столярка". Используется давно устаревшее понятие "проветривание", как периодическое впускание свежего воздуха в квартиру. С герметичными окнами этот фокус не проходит. Ну проветрите Вы спальню перед сном, закроете окна и что? Через час-два опять будете дышать грязным воздухом с повышенным содержанием радона. Нет никакого проветривания, самовентиляции и микровентиляции. Есть ВЕНТИЛЯЦИЯ -строительный термин, четко определенный, но не в оконных нормативах, а вентиляционных. Смысл - ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ нормативный воздухообмен в жилых помещениях. Беда (вина?) оконных деятелей в том, что они "зациклились" на герметичности окон. Посмотрите рекламу-"не дует, не дует, не дует). Это приносит хорошие доходы - люди, всю жизнь затыкавшие на зиму щели в окнах, охотно клюют на это. Это потом выяснится, что душно стало, плесень появилась и т.д.
    Посмотрим правовые и юридические аспекты, тут Вам виднее, я выскажу только свою точку зрения. Я считаю, что не объясняя потребителю ВСЕХ особенностей применения современных окон в плане комфорта и микроклимата, продавец нарушает его права. Со строителей взятки гладки. Я с этой публикой часто общаюсь. Их девиз- "нам в этих квартирах не жить" и "а мы причем, мы строим по проекту". Второе верно - они строят по проекту. Поэтому ситуацию можно кардинально изменить только воздействуя на ПРОЕКТИРОВЩИКОВ. Как? С помощью нормативов и рекомендаций. С 1 марта 2004 года введен в действие новый документ Правительства Москвы "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома". Там описан Ваш случай - для притока свежего воздуха рекомендуется использовать клапаны, монтируемые в стену или переплет окна. Как-то открывать створки ДОПУСКАЕТСЯ только если шум под окнами не более 60 дБ ( на Кутузовском до 90, на Садовом кольце около 80, на третьем транспортном тоже).Кто Ваш союзник и помощник? Врачи СЭС. Вызываете сотрудников отдела коммунальной гигиены СЭС и они измеряют шум в Вашей квартире при ОТКРЫТЫХ окнах. Почему? Потому что необходимо ОДНОВРЕМЕННО обеспечить приток воздуха в нормативных количествах и уровень шума. Ответственность за это несет строитель (продавец квартиры) и проектировщик. Второй ваш союзник - Московская городская жилищная инспекция. Периодически я консультирую людей, собирающих документы в суд по поводу дискомфорта в жилых помещениях. Оконная фирма - субподрядчик на строительстве. Что сказали, то и поставили. Спрашивать надо с тех, кто проектировал и строил. Все старые СНиПы и ГОСТы скоро уйдут, они уже с прошлого лета носят рекомендательный характер. Сейчас началась работа по разработке документов нового поколения- технических регламентов в рамке федеральных законов. Будет их около 350. В рамках Экспертного управления Президента РФ создан экспертный совет по разработке проекта федерального закона о техническом регламенте "Светопрозрачные ограждающие конструкции в области строительства". Этот документ будет как раз и определять как надо делать окна и как их применять. Я вхожу в состав этого совета и постараюсь по мере сил и возможностей повлиять на ситуацию по использованию современных окон в плане микроклимата, комфорта и энергосбережения. И постараюсь исключить такие ситуации как распашная балконная дверь при глухом окне рядом.

    Удачи.
     
  11. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Анна,

    С точки зрения нормативных документов к фирме-застройщику претензий нет (просто фирма предложила самый экономичный для себя вариант). С точки зрения эффективности проветривания, Ваш вариант балконного блока можно улучшить, установив поворотно-откидную фурнитуру на балконную двери и вставив створки в глухое окно (что возможно).

    С уважением,
    В. В. Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом