1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кафель своими силами

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alenka, 18.04.2005.

  1. Alenka

    Alenka Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста - насколько реально положить плитку в ванной - стены и пол самим. Опыта ремонтного - кроме поклейки-покраски нет.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    >Подскажите, пожалуйста - насколько реально положить плитку в ванной - стены и пол самим. Опыта ремонтного - кроме поклейки-покраски нет.
    хм. Вполне реально, а там .... все зависит от многих факторов.

    Для начала попробуйте поискать в интеренете информацию о процессе. Она есть.

    Я ложил для себя и сам.

    Сначала определите расстояние от пола (потолка) первого ряда плитки по периметру, затем по периметру, с контролем водяным уровнем, делаете отметки чтобы везде у вас ряды совпадали. (Это будет ваш базовый уровень, (от потолка/пола, стены могут давать разницу в 0-15 мм), (для простоты, натрите нитку мелом, и по меткам уровня отбейте линию). Затем посмотрите что у вас твориться по вертикали, там углы тоже могут давать очень существенную разбег. Делаете отметку, где у вас помещается первая полная плитка от стены. это ваш образцовый вертикальный ряд, то что не поместилось в целый ряд, то нужно будет обрезать/стачивать. от него ложите образцовый ряд.

    Самое сложное это правильно выложить первый вертикальный и горизонтальный ряд, дальше все просто.

    В качестве клея, по собственному опыту, рекомендую использовать Ceresit CM-17 (для обычных оснований). Цемент с ПВА мне не понравился. Используйте крестики для правильной укладки. И не забывайте, что плитка кроме двух измерений по высоте и ширене, имеет третье, по глубине просадки.

    В качестве пробы попробуйте за ванной положить пробные плитки, не обязательно из рабочего объема, можете даже старую, но без следов раствора.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Вполне реально. Главное не торопитесь. Учитывая что в первый раз то...
    Возьмите мешок клея и замешайте по инструкции 5 кг.
    - Если нет весов то(лучше по 10 кг - например Кнауф), положите мешок на стол плашмя, разгладте его и акуратно разрежте пополам по одной стороне, переломите мешок и высыпте половину (5 кг) в ведро с необходимым кол-вом воды.
    - не используйте теплую воду.
    - это надо для правильной консинстенции клея. Чтоб не ошибится.
    Дольше начинаете класть - это уже вам описали.
    - советую крестики в„–4 - легче скрыть дефекты.
    - на стену шпатель зубчатый прямоугольный в„–6 на пол в„–10 или 8.
    - после того как положили несколько рядов и клей схватился (20 мин после укладки) мокрой губкой протрите плитку для снятия излишков клея и прочистите швы например зубной щеткой, а они у вас будут забиты клеем. Далее акуратно выньте кресты почистите под ними и вставте назад.
    - затирку используйте хорошую (например Lugato) в тон плитке но темнее - меньше заметны будут неровности.

    Инструмент:
    пластиковое ведро 10л
    мастерок простой, шпатель плоский 10см, шпатель зубчатый в„–6-10
    уровень большой и маленький
    резиновая киянка
    инструмент для резки плитки станок и лобзик для дырок и пазов.

    Ну вот и все.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    >Вполне реально. Главное не торопитесь. Учитывая что в первый раз то...
    >Возьмите мешок клея и замешайте по инструкции 5 кг.
    Только для самого первого раза можете поменьше, кило или два. Для пробы, понимания как оно пойдет, если опыта нет, то оно все долго получается, а вот после быстро, и объемы можете увеличить.
    Объем воды выдерживать точно, лучше меньше чем больше.
     
  5. Елена

    Елена Гость

    >Здравствуйте!
    А про пол забыли рассказать. Я тоже хочу в коридоре сделать самой. Стены то сужаются, то расширяются, да еще коридор под прямым углом поворачивает к кухне. Откуда начинать? Надо ли выравнивать пол? И как лучше резать плитку, чем? Пожалуйста, если не трудно, то поподробнее про всю технологию. Опыта нет, и денег на мастера тоже.
     
  6. Lesha

    Lesha Гость

    >Здравствуйте!
    >Подскажите, пожалуйста - насколько реально положить плитку в ванной - стены и пол самим. Опыта ремонтного - кроме поклейки-покраски нет.

    На пол все примерно так-же делаеться... Сначала стены в ванной сделайте, опыта немножко наберитесь... На какой клей класть подсказать к сожалению не смогу, т.к. давно я этим не занимался а раньше на цемент клал...
    Если стены здорово гуляют, то если плитку положить ровными рядами то эта кривизна будет очень заметна, я в таких случаях клал плитку под 45 градусов, т.е. швы между плитками под 45 градусов к стене... Немного необычно, но смотриться хорошо... Можете попробовать просто разложить плутку на полу и посмотреть как оно будет...
    После укладки по плитке пару дней ходить нельзя, иначе она потом отваливаться будет...
    По этому на пол обычно плитку частями кладут, т.е оставляют небольшой проход в доль стены, а через пару дней когда можно ходить по уложеной плитке заделывают оставшуюся часть...
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    >>Здравствуйте!
    >>Я тоже хочу в коридоре сделать самой. Стены то сужаются, то расширяются, да еще коридор под прямым углом поворачивает к кухне.
    Я бы не стал ложить пол в коридоре плиткой. Он очень холодным будет. В ванной это обязательно, но в коридоре ....
    Пол делается точно также как и плитка. Если есть большие выемки в полу, тогда их лучше заделать раствором.
     
  8. Мария

    Мария Гость

    А если ванная комната большая,можно ли ею пользоваться до окончания работ?И подскажите,как снять проще старую краску и можно ли класть плитку на нее?
     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Вариант1: Обдирать стены до кирпича и заново выравнивать.
    Вариант2: Можно приклеить и на старую краску, но. Стену обязательно вымыть и сделать шершавой. Можно грубой шкуркой или ножовочным полотном, проводя им по краске не вдоль полотна, а поперёк, просто царапая стену. Шкуркой проще. А снять старую краску со стены, не испортив поверхность довольно сложно, но тоже можно, например, при помощи строительного (не для волос!) фена. Вобщем, нет ничего невозможного, просто иногда нет возможностей:smile3:.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом