1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как и чем клеить декоративные панели из ПВХ на старую кафельную плитку?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем noncredo, 11.08.2008.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Всё - нужна скорая помощь! Голова крУгом - весь Инет перепахала, ничего не нашла.
    Есть старая кафельная плитка в ВАННОЙ (влажность!) Есть гибкие декоративные панели из ПВХ (пр-во Саратов) - про такие, похоже, здесь никто не знает (задавала вопрос - ответов не было). Хочу наклеить их прямо на плитку. Единственное, что откопала в Нете - грунтовка Кнауф-Халфэмульсион, но и она - увы - для внутренних работ.
    Кто может посоветовать: на ЧТО клеить, надо ли как-то обработать предварительно саму плитку?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    А,если сбить плитку и выровнять стену и наклеить эти панели. Думаю вариант и так проще всего.
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Р-р-р-р... вот так и знала, что найдется Сергей, который расскажет мне ЧТО делать, а не КАК делать. :smile3:
    Раз я решила делать так, как решила, значит для именно это - "вариант и так проще всего".
     
  4. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Плитку помыть, протереть растворителем из серии "нитро" и наклеить на жидкие гвозди особостойкие. Клеить точками. Посмотрите в магазине требование клея на водостойкость. Я недавно брал для подклейки сайдинга, при обшивке балкона. Исходил именно из влажности. Выбор есть. Если хочется очень хорошо, то при стыковке панелей промазывайте замок плитки силиконом, а снизу оставте хоть какие то отверстия для слива воды, случайно попавшей под плитку.
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо. Ваши рекомендации совпадают с уже полученными, только что такое "замок плитки"? И, наверное, описка в самом конце: случайно попавшей пол панель, а не под плитку?
     
  6. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Замок это в торце одной панели паз, на другой выступ. По крайней мере на всех пластиковых панелях так. Лучше наносить силикон в паз. Менише вероятность испачкать панели при стыковке. В отношении плитки естественно опечатка. Я её видел, но не знаю здесь возможности исправить уже напечатанное.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Всегда пожалуйста!!!
    Пишите еще, вы очень любезны!!!
     
  8. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Не сердитесь, Сергей!
    Если бы я спросила, что мне сделать со старой плиткой в ванной, тогда ваше предложение было бы можно рассмотреть как вариант. Но я уже решила, что именно я сделаю. Поэтому и спросила, КАК это сделать. Как вы отнесетесь к совету написать электронное письмо в ответ на ваш вопрос, где находится ближайший почтовый ящик? А письмо - на деревню бабушке... :wink3:
     
  9. Валерий

    Валерий Гость

    не советовал бы клеить на плитку, во первых не уверен, что плитка у вас наклеина в уровне - что потом будет видно на ваших не ровных панелях, испортите материал и потратите нервы. как уже сказал выше Сергей, нужно оторвать старую плитку , зачистить стены , шпакленуть если где надо и прогрунтовать, затем клейте хоть на жидкие гвозди. я занимаюсь этим уже 5 лет , удачи
     
  10. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо, Валерий, но для меня вопрос по плитке уже решен. Во-первых речь идет всего лишь о частичном декоре - прикрыть облезлую эмаль на плитке. Во-вторых, панели совсем не те, о которых все думают: я здесь задавала по ним вопрос и даже фото разместила, но никто не знает, что это такое. Это довольно гибкие листы ПВХ 50х100, на которых отштампованы квадратики в виде мозаики. На лицевой стороне квадратики выпуклые, с изнанки - вдавленные. Вот такое чудо :smile3:
     
  11. Павел

    Павел Гость

    Да-с. г-н Тихомиров понял не про такие плитки. Но все равно никогда я не связываюсь с герметиком (рано или поздно он почернеет и будут такие миленькие черные полосы). Оконщики очень часто с этим борются, изобретают специальные аптечки по уходу за окнами, куда вкладывают средство для очиски швов сделанных герметиком. А сунуть герметик в шов так чтобы он не вылез, надо обладать хорошо набитой рукой. Ну да я отклонился от темы. Уважаемая г-жа noncredo, как многие наши милые женщины нашла прикольную (понравившуюся ей) плитку и вот теперь думает как енту плитку приделать на старый кафель (притом упорно не внимает советам мужчин (Сергея и Валерия)). Ну что ж, можете приклеить и на жидкие гвозди (видал я и такое в одной из квартир(лучше бы был ободранный кафель)). А может возьмете щавелевую кислоту и аккуратно с плитки удалите старую эмаль. Тогда основа будет прочной, можно и плиточным клеем пытаться намазать(в надежде, что он зацепится за стыки между плитками). Мое же мнение -все эти варианты фигня. Откажитесь от Вашей навязчивой идеи легкого ремонта ванной и немного потрудитесь, содерите старую плитку и далее по списку. Доверьтесь советам мужчин и еще вспомните нас добрым словом. Не поленитесь. И близко к теме. Хороший клей для ПВХ плитки я делал из растворителя и оригинального материала, т.е . возьмите и растворите одну из плиток в растворителе, получится густая жижа - хороший клей(дешево и серито). А в магазинах продается специальный клей ля ПВХ плиток (называется Мастер). Раньше с помощью этого клея я клеил плитку ПВХ куда хошь. Ну а швы ничем не промазывал, зачем, все равно фигня получается. Прошу прощения если обидел кого-то
     
  12. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Уважаемый г-н Павел. Если вы думаете, что ВЫ поняли про "такие плитки", то вы очень заблуждаетесь. :blum3:
    Я же пишу, что не плитку клею, а ПАНЕЛИ ПВХ на старую плитку, а вы мне отвечаете "нашла прикольную (понравившуюся ей) плитку и вот теперь думает как енту плитку приделать на старый кафель" да еще и растворить одну советуете.
    То, что я нашла и в самом деле невидаль какая-то, но очередной умный мужчина опять же дает совет, который попросту НЕ В ДУГУ! Мне не надо делать качественный ремонт - я здесь поселилась на несколько лет. Делать ремонт не для себя - да нафиг? Повторяю: просто хочу прикрыть "безобразие" - облагородить насколько в данной ситуации возможно.
    А чтобы вы поняли, про какие такие панели я тут всё пытаюсь объяснить, вот вам картинка. Я здесь задавала вопрос по ЭТИМ панелям. Остался без внимания. img_147919.jpg
     
  13. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Забавные панельки. Вот только стыковать рисунок сложно. То, что будет по ванне сильно обрезать. А куда девать нижние куски не понятно. Может балкон изнутри обшить (тем что под камень).
     
  14. Павел

    Павел Гость

    Как я понял разговор идет о панелях ПВХ (т.е. пластик, пластмасса) с выдавленными плитками и нанесенной краской.
    Так не пойму почему нельзя такую панель взять и растворить, в растворителе.К примеру, есть у оконщиков, работающих с ПВХ клей, наз. cosmofen. Есть материал, наз. жидкий пластик. Все это клеи для ПВХ. конечно они применяются для мелкого приклеивания. Вам же надо приклеить большую площадь. Пару лет продержится практически любое клеевое решение (жидкие гвозди, спец клей, может даже монтажный клей). Можно как я уже говорил пенопласт растворить в ацетоне и такой кашицей точечно намазать панель и прилепить (авось прилепится к плитке.)
    Но вся проблема именно в старом кафеле. Не говоря о ровности поверхности, напомню, что к эмали вообще что-то трудно приклеить. Поэтому эмаль надо местами сбить и я бы может попробовал монтажный клей perlfix нанести на стену в местах, где сбил плитку и аккуратно приложить панель и придавть её каким-нибудь правилом, чтобы хоть какую-то ровность получить. Ну а, как стыки делать , надо по месту смотреть, может стычные ПВХ профиля использовать. Хотя как я уже повторял мне кажется фигня получится. Ну да вам решать.
     
  15. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Я весь пластик клею на "Титан", или "Мастер". Абсолютно одинаковый клей, в одинаковых бутылках. С одинаковыми, только разного цвета этикетками. Не знаю почему названия разные. Это как раз что то типа растворённого, прозрачного пластика. Не посоветовал только потому, что сам лично не использовал в ванной. Правда в старой квартире на него была наклеена потолочнай плитка. 3 раза заливали. Признаков отставания не было.
    Наношу точками. Прикладываю. Отрываю. Выдерживаю минуту и снова прижимаю. За семь лет (с первого использования клея) ещё ни чего не отвалилось. В старой квартире даже панели окон, по масляной краске, так приклеены. Ни каких проблем. Я в Ленинградской области. Этот клей есть везде. Был в Нижнем и области. Там этот клей тоже везде. Думаю что он вообще везде, даже в Китае.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом